Календарь сплетника: идеальный пол ньюман

Календарь сплетника: идеальный пол ньюман

26 января 1925-го года на свет появилась будущая звезда — Пол Леонард Ньюман.

В юности Пол служил на флоте. А после войны вступил в право наследования — отец оставил ему магазин спортивных товаров. Однако Ньюман-младший решил дело отца не продолжать.

Все имущество он продал и поступил в Йельскую школу актерского мастерства. Уже в 1952-м начинающий актер стал сниматься. Однако поначалу его, как и других, ждали, по большей части, роли в сериалах.

В 1954-м Ньюману досталась первая серьезная работа — его пригласили в картину Серебряная чаша.

Но фильм не пришелся по вкусу кинокритикам. Да и сам Пол впоследствии назвал его худшим из всех, снятых в 1950-е. Зато в 1956-м Ньюмана стали сравнивать с самим Джеймсом Дином — благодаря роли боксера Роки в картине Кто-то там наверху любит меня.

А в 1957-м актер получил Золотой глобус.

Кто-то там наверху любит меня

В 1958-м на экраны вышла лента Долгое жаркое лето. За нее Ньюману достался серебряный приз Каннского кинофестиваля. Картина принесла Полу и личное счастье — на съемках он познакомился с актрисой Джоан Вудворд, на которой впоследствии женился, с которой прожил всю жизнь и от которой у него было трое детей. Джоан и Пол потом много снимались вместе.

Это был второй брак Ньюмана, до Джоан он был женат на Джеки Витти.

Долгое жаркое лето

В том же году Ньюмана ожидал еще один успех — премьера картины по пьесе Теннеси Уильямса Кошка на раскаленной крыше. За нее актера впервые номинировали на премию BAFTA и Оскар. Кстати, его партнершу по этой картине Элизабет Тейлор тоже выдвинули на награду Американской киноакадемии.

Кошка на раскаленной крыше

Пол был очень избирателен в ролях — именно поэтому у него множество премий и номинаций на них. Но даже картины, которые не были выдвинуты ни на какие награды, снискали большой успех у публики. Например, ленты С террасы и Исход.

Первую награду BAFTA Ньюман получил в 1962-м году за Бильярдиста. За нее же актер выдвигался на Оскар и Золотой глобус.

Но в 1960-х Пол концентрировался не только на актерской карьере. Он, будучи знаменитостью, активно выступал за программу демократической партии, направленную на смягчение расовых противоречий. За это актера включили в скандальный список личных врагов президента Никсона. Однако это не особенно отразилось на популярности Пола.

В 1962-м он вновь сыграл в экранизации произведения Уильямса Сладкоголосая птица юности. За нее его номинировали на Золотой глобус (в том же году его номинировали еще и за роль второго плана в фильме Приключения молодого человека). А в 1964-м его опять ждало множество номинаций (за картину Хад) — BAFTA, Золотой глобус, Оскар — и ни одной премии.

Сладкоголосая птица юности

В 1966-м Ньюман выступил в новом для себя амплуа, снявшись в триллере. Это была знаменитая картина Альфреда Хичкока Разорванный занавес.

Разорванный занавес

В 1967-м Пол был в четвертый раз номинирован на Оскар за главную роль в Хладнокровном Люке. Параллельно Ньюман стал пробовать себя в качестве режиссера. Для собственной супруги он поставил картину Рэйчел, Рэйчел, за которую удостоился Золотого глобуса как лучший режиссер.

Лента с Джоанн Вудворд в главной роли также была номинирована на премию Британской киноакадемии как лучший фильм. Впоследствии Ньюман снял еще пять фильмов, в том числе Порою блажь великая и Влияние гамма-лучей на поведение маргариток.

Хладнокровный Люк

Также Ньюман основал вместе с Барброй Стрейзанд киностудию и начал продюсировать картины.

Однако он не переставал играть. Чуть ли не каждый год его номинировали на какие-то престижные награды. И зрители его буквально боготворили — особенно после легендарного фильма Буч Кэссиди и Сандэнс Кид.

Этот вестерн стал самым кассовым в истории.

Буч Кэссиди и Сандэнс Кид

В 1987-м Полу, наконец, достался Оскар — за ленту Мартина Скорсезе Цвет денег. А за год до этого киноакадемия наградила его за выдающиеся достижения в киноиндустрии.

Цвет денег

Пол Ньюман был одним из нестареющих актеров — он активно снимался и в 1990-х (Мистер и миссис Бридж, Подручный Хадсакера) и даже в 2000-х. А свой последний Золотой глобус он получил в 2006-м за роль в мини-сериале Эмпайр Фоллс.

Подручный Хадсакера

Ньюман был примером для многих. Он играл в кино, снимал и продюсировал его. Кроме того, он был одним из самых щедрых благотворителей — он потратил на это около 200 миллионов долларов (правда, толчком к этому послужила трагедия — Ньюман потерял сына, он скончался от наркотиков) и успешным бизнесменом (ему принадлежала продовольственная компания Newman’s Own). Также Пол был автогонщиком — он увлекся этим спортом в 1969-м, на съемках картины Победитель.

В 1983-м он даже основал (вместе с Карлосом Хаасом) собственную гоночную команду. В 1995-м, в возрасте 70-ти лет, Пол принял участие в 24-часовых совревнованиях.

Пол Ньюман скончался в возрасте 83 лет от рака легкого в собственном доме в Коннектикуте. У него осталось пятеро детей от двух браков. А мы можем вспоминать его по его работам, которые принесли ему славу настоящей голливудской легенды и обладателя самых знаменитых голубых глаз в истории кино.

Suspense: 19 Deacon Street / A Week Ago Wednesday / The House in Cypress Canyon

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: