Календарь сплетника: неповторимая тильда суинтон

Календарь сплетника: неповторимая тильда суинтон

Необычная и невероятно талантливая актриса с инопланетной внешностью Тильда Суинтон родилась 5 ноября 1960 года в семье шотландских аристократов. Её отец — потомственный военный в высоких чинах — генерал-майор британских вооруженных сил сэр Джон Суинтон, бывший лорд-наместник графства Бервикшир в Шотландии, а мать леди Джудит Бальфур Киллен родом из Австралии. Интересно, что родословная семьи Суинтон уходит корнями вплоть до IX века.

Я родилась в семье военных. У моих братьев с рождения был план жизни — устроенной, предсказуемой и почетной. Они пошли в ту же школу, что и их отец, дед и прадед, с детства учились стрелять и жили ритуалами.

Мне казалось, что мальчиком быть гораздо удобнее. У них было гораздо больше развлечений.

Разумеется, такое положение просто обязывало молодую девушку получить серьёзное образование, поэтому отучившись в престижной частной школе в Кенте, где её одноклассницей была Диана Спенсер — будущая принцесса Уэльская, Суинтон поступила в колледж Феттс в столице Шотландии Эдинбурге. Среди выпускников этого учебного заведения значатся такие выдающиеся личности как премьер-министр Великобритании Тони Блэр, теоретик рекламы Дэвид Огилви и предок актрисы Алан Арчибальд Кэмпбелл-Суинтон, чьи исследования легли в основу изобретения телевидения. После колледжа Суинтон добровольцем отправилась в Африку и пробыла там два года, работая в школах Кении и ЮАР.

В 1980 году Тильда Суинтон поступила в Кэмбриджский Университет, где изучала политику, социологию и английскую литературу. Именно там она стала активно участвовать в университетских театральных постановках. В 1983 году она присоединилась к труппе Королевского шотландского театра, однако спустя год оставила его.

В 1985 году рыжеволосая девушка со светлой кожей познакомилась с режиссером-экспериментатором гомосексуалистом Дереком Джарменом. Юная актриса с андрогинной внешностью и режиссер-авангардист быстро нашли общий язык. Прожив и проработав с ним девять лет, Суинтон стала настоящей музой Джармена.

Она снялась в девяти его фильмах, среди которых Караваджо (1986), На Англию прощальный взгляд (1988), Сад (1990), Эдуард II (1991), Витгенштейн (1993).

Я снималась только в экспериментальных фильмах, даже если некоторые из них стоили сотни миллионов долларов. Люди, с которыми я работала, это понимали, а те, кто не понимает, ко мне даже не приближается. Один агент говорил мне: Тильда, когда же ты снимешься в чем-нибудь, что тебе не нравится — для разнообразия.

Караваджо

Долгое время актриса не могла сделать выбор между кино и театром, поэтому параллельно играла и на сцене, и перед камерой. На Берлинском кинофестивале 1988 года Суинтон получила свою первую кинонаграду — специальный приз Тедди, вручаемый за фильмы о сексуальных меньшинствах. В том же году Тильда окончательно определилась с выбором и ушла из театра, выбрав кино.

Её последней ролью стала роль Моцарта в спектакле Моцарт и Сальери по трагедии Пушкина.

В 1993 году актриса в последний раз снялась у Джармена, вскоре он скончался. Актриса тяжело переживала утрату друга и два года не снималась в кино. Вместо этого она увлеклась скачками.

Несмотря на довольно продуктивный союз с Джарменом, известность Тильде Суинтон принес фильм Орландо (1992), где ей блестяще удались две роли: мужчины и женщины. Эта картина делится на шесть смысловых частей и охватывает период 350 лет, часть из которых главный герой проживает как мужчина, а часть — как женщина. Игра актрисы получила восторженные отзывы критиков, а сам фильм был признан лучшим фильмом на Венецианском кинофестивале.

Я никогда не ищу ролей, и даже фильмов, я ищу коллег. Снимая кино, ты вступаешь в отношения на годы — по крайней мере, такие фильмы, в которых я обычно занята. Орландо, например, мы делали пять лет.

Нужно быть уверенным, что ты готов пустить этих людей в свою жизнь.

Орландо

Первым американским фильмом, в котором снялась Тильда, стала картина Пляж, после чего голливудские продюсеры и режиссёры обратили внимание на шотландскую актрису. В 2001 году последовал мистический триллер На самом дне, где Суинтон играет женщину Маргарет Холл. Обеспокоенная гомосексуальными наклонностями своего сына, однажды она находит у дома труп его любовника.

За эту роль актриса была номинирована на ряд престижных наград, в том числе на Золотой глобус. Потом зритель увидел её в триллере Камерона Кроу Ванильное небо. Четыре года спустя Тильде удалось принять участие в двух крупных голливудские проектах: Константин: повелитель тьмы, где её партнёром стал Киану Ривз, а Суинтон сыграла архангела Гавриила, и в фильме Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф.

Мне лень показывать людям мою работу. Я имею наглость верить, что фильмы сами находят свою аудиторию. Плохое голливудское кино сразу затеряется в прокате, а мои картины, которые показывают десятилетиями, посмотрит много народу.

На самом дне

Молодой Адам

Предел контроля

В 2008 году вышел фильм Майкл Клейтон, где актриса играет бизнесвумен, которой приходится идти на серьезное преступление, чтобы исправить рабочие неурядицы, и за этот выбор несет всю ответственность. Эта картина получила не только положительные отзывы критиков, но и принесла Тильде Суинтон премию Киноакадемии. По словам актрисы, на церемонию вручения этой престижной награды она поехала исключительно как турист.

Тильда призналась, что Оскар ничего не значит для её домочадцев и очень мало волнует её саму.

Майкл Клейтон

Подобно драгоценному камню, ожидающему своей огранки, эта актриса ждала своей зрелости, как личностной, так и профессиональной, оттачивая своё актерское мастерство.

В возрасте Киры Найтли я не высовывалась. Избегала главных и романтических ролей. Мне ужасно хотелось стать сорокалетней.

Может, это и к лучшему, что я не светилась на радарах, поскольку не успела всем до смерти надоесть.

Константин: Повелитель тьмы

Загадочная история Бенджамина Баттона

После прочтения сжечь

Что-то не так с Кевином

Королевство полной луны

Её роли не только нам не наскучат, но и будут еще долго вдохновлять ценителей кинематографа, а уникальный и неповторимый стиль актрисы всегда будет вызывать интерес у дизайнеров и фотохудожников. С днем рождения, Тильда Суинтон!

НЕПОВТОРИМЫЙ ФИЛЬМ! \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: