Volvo-неделя моды: открытие

Volvo-неделя моды: открытие

Дефиле началось с непродолжительной прелюдии. Голос в колонках сообщил, что на создание коллекции Юдашкина вдохновило творчество Марка Ротко, американского художника, являющегося одним из ведущих представителей абстрактного экспрессионизма. Вслед за этим на подиуме появились… зажигательные джигиты, исполнившие лезгинку под одобрительные аплодисменты зрителей.

Наконец, шоу началось.

Первые модели действительно отсылали нас к работам Ротко: рыжий и черный, приглушенные красный и синий, коричневый и бежевый — именно в этих тонах творил художник. Но чем дольше длилось дефиле, тем меньше цвета было в коллекции. Вслед за каждодневными нарядами простых силуэтов на подиуме стали появляться платья, юбки и блузки, обильно декорированные черным кружевом, глядя на которые (увы и ах!) невольно вспоминались последние творения Valentino.

Кавказская тема проявилась в коллекции шапками-папахами и обильным использованием натурального меха, в частности — дагестанского каракуля. Шубки, пальто и жакеты из русской белки, соболя и лисы порадовали качеством выделки и эффектными силуэтами, отдающими русским боярством.

Линейка коктейльных и вечерних туалетов была выдержана в традиционном для модельера духе: первые были представлены короткими бюстье, вторые — макси-платьями, декорированными вышивкой, пайетками, кружевом и рюшами. С последними, правда, вышла незадача — модели то и дело путались в подолах, спотыкались, а в некоторых из нарядов могли перемещаться лишь очень короткими шажками. Каково же будет в них обычным женщинам, а не профессиональным труженицам подиумов?

Под занавес шоу к зрителям вышел сам Валентин Юдашкин. Собрав немыслимое количество букетов (Филипп Киркоров не без зависти поглядывал на модельера), он уступил место Danny, шведскому музыканту, исполнившему хит If Only You. Музыкант превратил зал — в танцпол, а подиум — в импровизированную сцену.

Валентин Юдашкин

Покидая Гостиный двор, знатоки моды и к ним примкнувшие обсуждали коллекцию. Слышались самые разные оценки: от восторженных до критических. Суммировал общее мнение Влад Лисовец:

Я не могу сказать, что коллекция разочаровала меня, но и не могу сказать, что я от нее в восторге. Мне понравилось то, что Валентин Юдашкин стал уделять больше внимания цвету, потому что раньше он фокусировался на силуэтах и декоре. А вот стайлинг меня разочаровал — мне показалось, что образы моделей были немного обыденными.

В принципе, большинство зрителей были солидарны со стилистом. Как ни печально, но гости российских модных недель не ждут от отечественных дизайнеров каких-то фэшн-откровений. Посмотрим, удастся ли кому-то из соотечественников удивить нас: впереди нас ждут показы Алены Ахмадуллиной, Сергея Сысоева, Константина Гайдая, Александра Терехова и многих, многих других.

1/17 Наташа Королева
2/17 Ева Ланска, Екатерина Одинцова
3/17 Митя Фомин
4/17 Аркадий Укупник с супругой
5/17 Ксения Сухинова
6/17 Александр Невский, Оксана Сидоренко
7/17 Макс Черницов
8/17 Виктория Лопырева
9/17 Роман Архипов
10/17 Александр Буйнов
11/17 Влад Лисовец
12/17 Сергей Ефремов
13/17 Мария Кравцова
14/17 Надежда Бабкина
15/17 Анжелика Агурбаш
16/17 Филипп Киркоров
17/17 Константин Андрикопулос

Посмотреть все

Witrina Fashion Week — Открытие Volvo Недели Моды в Москве

Читайте также: