Календарь сплетника: оскароносная мерил стрип

Календарь сплетника: оскароносная мерил стрип

Сегодня день рождения отмечает рекордсменка в области кинонаград — американская актриса Мерил Стрип семнадцать (!) раз номинировалась на премию Оскар и трижды стала обладательницей заветной статуэтки. Поздравляем звездную именинницу!

Мери Луиза (в 15 лет наша героиня переименовала себя в Мерил) родилась 22 июня 1949 года в городе Саммит. Родители девочки воплощали два противоположных начала: рациональное (папа Гарри Уильям работал фармацевтическим менеджером) и творческое (мама Мэри Вульф была художником). У Мерил есть два брата — Дэн и Гарри.

По словам Мерил, в ней намешано множество национальностей: в ее жилах течет швейцарская, ирландская, английская и голландская кровь. А фамилия актрисы произошла от английского слова stripe (черта) — она досталась Мерил от голландских предков, которые не умели писать по-английски и подписывались, рисуя черту.

Девочка с детства проявляла артистический талант, пародируя одноклассников, и, когда пришло время выбирать вуз, наша героиня, не задумываясь, подала документы в колледж Vassar на специализацию драма. Закончив альма матер, Мерил получила степень бакалавра искусств. Одного вуза деятельной девушке было мало, и актриса выиграла стипендию в Йельскую школу драмы, заработав степень магистра изобразительного искусства.

Во время учебы в этой школе Мерил сыграла во многих театральных постановках на классические сюжеты.

По окончании школы, Мерил перебралась в Нью-Йорк, твердо решив стать актрисой. Стрип быстро стала звездой бродвейских спектаклей, играя героинь Шекспира и Теннеси Уильямса. Самой звездной стала роль в пьесе Двадцать семь вагонов хлопка, за которую последовала номинация на престижную театральную награду Тони.

Триумф в театре контрастировал с отсутствием хороших ролей в кино. Даже с кинопробами все было несладко. Так в 1975 году актриса пробовалась на главную роль в картину Кинг-Конг, и прямо во время кастинга продюсер Дино де Лаурентис наехал на сына по-итальянски: Зачем ты прислалмне эту свинью? Эта женщина настолько уродлива….

Сильная женщина тут же нашлась (тоже на итальянском): Мне очень жаль, что яразочаровала вас.

Одной из первых киноработ актрисы стала небольшая роль в фильме Джулия (1977). Каково же было разочарование Стрип, когда она узнала, что ее и без того эпизодическое появление в кадре вырезали при монтаже. В следующем году она сыграла в фильме Охотник на оленей, согласившись на роль ради своего возлюбленного — актера Джона Казале.

Джон тоже играл в этой картине и был смертельно болен, а Мерил хотелось проводить с любимым каждую минуту.

Но Мерил не унывала. Да, сначала ее приглашали играть только второстепенные роли, но актриса играла их так, что они запоминались зрителями и придавали соль всей картине. Актрису заметили: Стрип присудили премию национального общества кинокритиков в номинации лучшей актрисевторогоплана (за фильм Охотник на оленей, 1978), высшую телевизионнуюпремию Эмми (минисериал Холокост, 1978) и премиюнью-йоркскихкритиков (роль в Соблазнении Джо Тайнена, 1979). Кстати, в Холокосте актриса сыграла исключительно из-за гонорара:

Ясогласилась из-за денег. Я очень сильно в них нуждалась и не скрываюэтого.

В 1979-ом актриса, чье имя уже становится известным режиссерам и зрителям, появляется в комедии Вуди Аллена Манхэттен и драме Роберта Бентона Крамер против Крамера, за последнюю картину молодая актриса получает сразу две крупные кинонаграды — Золотой глобус и первый Оскар.

Крамер против Крамера

Оскар стал золотым пропуском актрисы в мир Голливуда. В начале 1980-х Мерил сыграла в одном из самых известных фильмов в своей карьере — экранизации романа Фаулза Женщина французского лейтенанта. Компанию актрисе составил Джереми Айронс.

За эту роль Стрип получила премию BAFTA и Золотой глобус.

Женщина французского лейтенанта

В 1982 году на экраны вышел фильм Алана Пакулы Выбор Софи. За роль польки Софи Завитовски, пережившей ужасы войны и потерявшей почти всю свою семью, Мерил была награждена вторым Оскаром и третьим Золотым глобусом.

Выбор Софи

В 1985-ом Мерил номинировалась на Оскар за роль в картине Сидни Поллака Из Африки, но уступила другой актрисе, а затем дважды сыграла с Джеком Николсоном в фильмах Ревность и Чертополох.

Из Африки

Чертополох

Номинации на Оскар принесли 1988-ой — за роль матери-детоубийцы в драме Крик в темноте и 1990-ый — участие в трагикомедии Открытки с края бездны.

Начало 1990-ых ознаменовались большим количеством картин с Мерил Стрип — Дьяволица, Защищая твою жизнь, Смерть ей к лицу, Дом духов, Дикая река, Первый не навредит. Самым успешным фильмом стал проект Клинта Иствуда Мосты округа Мэдисон.

Дьяволица

Дикая река

Мосты округа Мэдисон

В концу десятилетия из работ Мерил можно выделить фильмы Комната Марвина и Музыка сердца — за роль в последнем Стрип получилапремию Гильдии киноактёров США.

Комната Марвина

Музыка сердца

В начале третьего тысячелетия актриса вернулась в театр после почти двадцатилетнего перерыва. Мерил сыграла Аркадину в спектакле по пьесе Чехова Чайка.

В 2002-ом актриса сыграла журналистку в фильме Адаптация, за эту роль она получила очередной Золотой глобус. В этом же году Мерил приняла участие в фильме Часы в компании Николь Кидман и Джулианны Мур.

Адаптация

Часы

Следующий год был отмечен всего одним проектом — минисериалом Ангелы в Америке, зато Стрип сыграла в нем сразу четыре роли (матери, шпионки, раввина и ангела) и получила Эмми.

В 2004-ом актриса была удостоена премии за жизненные достоинства от Американского института киноискусства. В нашей стране тоже по достоинству оценили игру Мерил — праправнук Станиславского вручил актрисе приз Верю. Константин Станиславский.

Мерил удаются роли и стервозных героинь. В 2006-ом году наша героиня исполняет роль главного редактора журнала Подиум Миранды Пристли в фильме Дьявол носит Prada. Для этой роли актриса похудела на десять килограмм.

Дьявол носит Prada

В 2008 году Мерил сыграла одну из главных ролей в мюзикле Мамма миа! — мать-одиночку Донну. Распевшись на экране, актриса даже выпустила музыкальный альбом, который был номинирован на Грэмми. В этом же году Стрип сыграла в драме Сомнение (в этой картине актриса вообще не пользовалась макияжем).

Мамма миа!

Следующий год был отмечен участием в трагикомедии Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (еще один Золотой глобус в копилку) и комедии Простые сложности.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Мерил Стрип и Алек Болдуин — Простые сложности

В 2011-ом на экраны вышла картина Железная леди, в которой актриса сыграла премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Эта роль понравилась зрителям и критикам (но только не самой Тэтчер), а актриса получила несколько наград: Золотой глобус, BAFTA и третий Оскар. В декабре этого же года Мерил Стрип получила премию центра имени Джона Кеннеди, которую ей вручил Барак Обама.

Железная леди

В феврале 2012-го актрису одарили еще одной почетной наградой — призом Берлинского кинофестиваля — Золотой медведь.

Сама актриса часто шутит, что у ее героинь есть много общего:романтичные натуры, не обладающие классической красотой. При этом ониборются до последнего: с обстоятельствами, с несправедливостью, с самими собой — чтобы обрести счастье и из любой ситуации выйти победительницей.

Насыщенная карьера не сделала актрису несчастной в личной жизни. Мерил была помолвлена с актером Джоном Казале, но тот скончался от рака легкого. Горечь утраты нашей героине помог пережить скульптор Дон Гаммер, за которого в 1978 году актриса вышла замуж.

У пары родилось четверо детей. Дочки Мэми и Грейс пошли по стопам Мерил и стали актрисами.

Мы поздравляем большую семью актрисы и желаем ей новых побед — на театральной сцене и киноэкране!

Мэрил Стрип, Марк Руффало, Джеймс МакЭвой [s16e14] | Шоу Грэма Нортона

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: