Календарь сплетника: юбилей мерил стрип

Календарь сплетника: юбилей мерил стрип

Одной из величайших актрис современности Мерил Стрип сегодня исполняется 60 лет. Поздравляем и рассказываем о самых знаменитых фильмах дивы киноэкрана.

У Стрип огромное количество разных кинонаград. Только на Оскар она номинировалась 15 раз (две статуэтки она получила).

Впервые ее номинировали на Оскар и Золотой глобус в 1979 году. Ее работу заметили в картине Охотник на оленей – это фильм о четырех американцах русского происхождения, их жизни, чувствах и переживаниях. Роль Мерил в этой картине не забывали долго – даже в 1980-м ее номинировали за него на премию Британской киноакадемии.

1980-й стал для Стрип очень плодотворным. Она наконец-то получает Золотой глобус и Оскар – за работу в фильме Крамер против Крамера.

Крамер против Крамера

В 1982 году Стрип удостоилась награды Британской киноакадемии – за экранизацию романа Фаулза Любовница французского лейтенанта. Также за роль в этой картине она получила Золотой глобус и была номинирована на Оскар.

В фильме Любовница французского лейтенанта

В 1983-м Стрип снова становится обладательницей Оскара и Золотого глобуса за роль в картине Выбор Софи (экранизация одноименного романа Стайрона).

Кадр из фильма Выбор Софи

В 1984 году за этот же фильм Мерил номинировали на награду Британской киноакадемии, но она ее так и не получила. Как не получила Оскар и Золотой глобус за фильм Силквуд.

Кадр из фильма Силквуд

В 1986 Мерил вновь номинируется на Оскар и Золотой глобус за известнейшую картину Из Африки. Однако ни та, ни другая награда ей не достается. Как и премия Британской киноакадемии, которая тоже отметила эту работу Стрип номинацией.

Из Африки

Фильм Из Африки трогательная история о женщине, которая приезжает в Африку к супругу, но встречает там другого мужчину.

В 1988 году Мерил была вновь номинирована на Оскар за главную женскую роль в фильме Чертополох. Но ни она, ни ее партнер по картине Джек Николсон, также удостоенный номинации, награду не получили.

Чертополох

В 1989 году Стрип вновь ожидает номинация на Оскар и Золотой глобус (за фильм Крик во тьме). Ни ту, ни другую премию она не получает. Зато впервые ей вручают приз Каннского фестиваля –за лучшее исполнение женской роли.

Крик во тьме

В 1991 году Мерил снялась в картине Открытки с края бездны – про жизнь известной киноактрисы, у которой были проблемы с наркотиками и которая вынуждена жить с матерью-алкоголичкой. За эту роль актриса получила уже традиционные номинации на Оскар и Золотой глобус.

Кадр из фильма Открытки с края бездны

В 1993 году номинацией на Золотой глобус Мерил была отмечена за культовую картину Смерть ей к лицу, в которой вместе с ней сыграли Голди Хоун и Брюс Уиллис.

Смерть ей к лицу

В 1995 году Стрип мог бы достаться Золотой глобус за фильм Дикая река – приключенческую картину о путешествии по реке на границе с Канадой.

Кадр из фильма Дикая река

В 1995 вышел один из известнейших фильмов с Мерил Стрип – Мосты округа Мэддисон. Это лента о любви простой женщины, жены фермера и свободного фотографа в исполнении Клинта Иствуда. Стрип была номинирована, но снова не получила ни Оскар, ни Золотой глобус.

С Клинтом Иствудом в фильме Мосты округа Мэддисон

В 1997 году она вновь была номинирована на Золотой глобус за фильм Комната Марвина – это одна из ранних картин с Леонардо ДиКаприо.

Мерил и Леонардо в картине Комната Мавина

К 1999-му году Стрип – уже не просто звезда, а легенда. Ее отметили почетным призом Берлинского кинофестиваля. В том же году Мерил вновь была номинирована на Оскар и Золотой глобус (за главную роль в картине Истинные ценности), но обе премии достались другим претендентам.

Кадр из картины Истинные ценности

История с американскими наградами повторяется и в 2000 году – тогда вышел фильм Музыка сердца с Мерил Стрип.

Музыка сердца

2003-й стал для Стрип триумфальным – она была номинирована на Золотой глобус за роли в фильмах Часы и Адаптация (за Адаптацию она приз получила). За эти же фильмы она была номинирована на приз Британской киноакадемии, а за Адаптацию – на Оскар.

Кадр из фильма Часы

Адаптация

Часы не принесли наград Мерил, зато ее партнерша по этой картине Николь Кидман получила заслуженный Оскар.

В 2004 Стрип посетила Санкт-Петербург. В этом году она получила приз им. К.С.

Станиславского Верю! и Золотой глобус за картину Ангелы в Америке.

Мерил Стрип в Санкт-Петербурге

В 2005 году Британская киноакадемия и Золотой глобус не забывают про Мерил – ее номинируют за роль в Манчжурском кандидате. Это нетипичная для Стрип работа – она довольно редко играла в детективных триллерах.

Кадр из триллера Манчжурский кандидат

Роль в комедии Дьявол носит Prada (по одноименному роману — библии всех девушек, мечтающих работать в глянце) принесла Стрип в 2007 году премию Золотой глобус, а также номинации на Оскар, MTV Movie Awards и награду Британской киноакадемии.

Жесткий главный редактор из фильма Дьявол носит Prada

С Энн Хэтэуэй в Дьявол носит Prada

В 2009-м Стрип так и не получила ни Оскар, ни Золотой глобус, ни премию Британской киноакадемии, хотя многие пророчили ей одну из наград за роль в ленте Сомнение. Это история о директоре церковной школы, которая оказывается перед серьезным выбором: обвинять ли священника в оскорблении ученика, или же утаить свои страхи и сомнения. Пьеса, по которой поставлен фильм, в 2005 году получила Пулитцеровскую премию.

Стрип в фильме Сомнение

Сейчас в графике у Стрип пять новых проектов. В 2009 году мы сможем увидеть эту великолепную актрису в трех фильмах – Джулия и Джулия, Бесподобный мистер Фокс и Новый проект Нэнси Майер.

Оскар и Золотой глобус

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: