Афиша сплетника: главные развлечения с 4 по 12 октября

Афиша сплетника: главные развлечения с 4 по 12 октября

Сегодня пятница, а значит, вопрос как провести выходные с удовольствием и пользой особенно актуален. Редакция SPLETNIK.RU встречает пятницу во всеоружии и представляет самые интересные и актуальные события в культурной жизни Москвы и еще нескольких городов на ближайшую неделю.

Первый уикенд октября осенней томности и светлой грусти посвящается. Можно, например, заглянуть на книжный фестиваль, выбрать книгу по душе, забраться под теплый клетчатый плед и наслаждаться. А для тех, в чьи планы зимняя спячка не входит, мы подготовили массу других вариантов проведения досуга — от фестиваля световых инсталляций на различных городских объектах до главной премьеры этой осени — легендарного лондонского мюзикла.

Фестивали:

4 октября

SNC Day Book

Где: ТЦ Модный сезон

Ежегодное открытое мероприятие журнала Ксении Собчак SNC Day состоится уже в пятый раз и на этот раз будет посвящено книгам. SNC Day Book захватит огромную — свыше 700 кв. м — территорию торгового центра Модный сезон. Здесь будут работать тематические зоны с художественной, психологической литературой, изданиями трэвел-, фэшн- и бьюти-тематики, фото- и арт-альбомы.

Все книги были отобраны редакцией журнала и, по ее мнению, являются лучшими на рынке на сегодняшний день.

На площади Podium Market будет организована отдельная площадка для детей. Маленьких и юных читателей будут ждать не только увлекательные книги, но и спектакль, кастинг в студию кино и настольные игры.

На мероприятии все книги можно будет приобрести по более выгодным ценам, чем в обычных книжных, а кроме того, на главной сцене мероприятия ожидается насыщенная программа: встречи с авторами и героями представленных изданий, презентации, дискуссии. А в 20:00 состоится спектакль-перформанс Поэты-пророки: версия с участием Алисы Гребенщиковой, Ирины Михайловской и Павла Артемьева.

10-14 октября

Круг света

Где: Останкино, ВДНХ, парк Царицыно, Кузнецкий Мост, Большой театр, Медиа Куб на Манежной площади, Digital October на Красном Октябре

Ежегодный фестиваль световых инсталляций Круг света в очередной раз соберет лучшие работы мастеров светодизайна всей страны и в этом году захватит заметно большее количество площадок по всему городу, а также станет более продолжительным по времени. Волшебными световыми картинами на фасадах зданий гости фестиваля смогут любоваться в течение пяти дней.

Концерты

4 октября

Сегодня ночью

Где: клуб 16 тонн

Питерские романтики — коллектив Сегодня ночью — этой осенью отмечают десятилетие выпуска знакового и ставшего поворотным в истории грппы альбома Долгая дорога в дюймах. Однако концерт, который состоится в клубе 16 тонн, будет носить отнюдь не ностальгический характер, — напротив, музыканты продемонстрируют, что несмотря на солидную дату, они и сейчас находятся в отличной форме и, что еще важнее, презентуют свой новый альбом, который нарушит трехлетнее молчание.

5 октября

Пикник

Где: Crocus City Hall

Легендарная группа Пикник представит новую программу Чужестранец, приуроченную к выходу одноименного диска. На сцене развернется незабываемое музыкальное действо — в декорациях и при участии фантомов того самого Города, где оказался главный герой — Чужестранец. И, конечно, помимо новых песен, музыканты под предводительством Эдмунда Шклярского, исполнят полюбившиеся слушателям за долгие годы существования композиции — такие как Египтянин, Серебра! и многие другие.

Выставки:

С 4 по 25 октября

Театр. Театр. Театр.

Где: парк искусств Музеон

Журнал Interview Россия опровергает расхожие суждения о том, что театр еле дышит, и своим фотопроектом наглядно демонстрирует: он живее всех живых. К открытию театрального сезона собрали великих: актеров, худруков, режиссеров — их фото и высказывания и составят посвященную театру экспозицию в Музеоне. 17 мэтров театральной сцены, среди которых Олег Табаков, Олег Меньшиков, Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте, Чулпан Хаматова — перед объективом немецкого фотографа Гулливера Тайса поделились соображениями о современном состоянии театра.

До 30 ноября

Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции

Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Камерная по составу, но фундаментальная по содержанию выставка Московского музея дизайна Британский дизайн… представит 12 работ знаменитых художников и дизайнеров XIX века из лондонского Музея Виктории и Альберта и 20 работ современных художников. Принцип построения экспозиции — диалог культур XIX и XXI веков: вещи, созданные в разные эпохи, сопоставлены друг с другом — это дает возможность оценить актуальность произведений основоположников британского дизайна и проследить преемственность традиций в работах современных авторов.

С 8 октября

Рэйчел Ли Ховнэниан. Plastic Perfect

Где: галерея Pechersky Gallery (ЦСИ Винзавод)

Американская художница Рэйчел Ли Ховнэниан приедет в Москву впервые, чтобы лично представить столичным ценителям современного искусства свои инсталляции, посвященные одержимости современного человека цифровыми технологиями. Ключевые слова здесь: нарциссизм, виртуальность, отчужденность, одиночество. Выставка представляет собой две масштабные инсталляции (Foreplay; Table for Two: Moscow) и ряд сопутствующих им работ.

Театр:

4 октября

Контрабас

Где: МХТ им. Чехова

Трагифарс по одноименному произведению Патрика Зюскинда в постановке Глеба Черепанова и с Константином Хабенским в главной (и практически единственной) роли рассказывает о том, как важно быть собой и жить своей жизнью.

С 4 октября

Призрак оперы

Где: Московский Дворец Молодежи

Премьера русской версии главного мюзикла Великобритании, шедевра Эндрю Ллойда Уэбера, состоится уже в эту субботу, на сцене Московского Дворца Молодежи. Как и лондонский оригинал, московская постановка будет изобиловать спецэффектами — специально для мюзикла сцену оснастили новейшей техникой. Главные роли исполняют Елена Бахтиярова и Тамара Котова, Дмитрий Ермак и Иван Ожогин.

Другие города:

8 октября

Джеймс Блант

Где: Стокгольм, Hovet

Популярный британский музыкант на своем выступлении в Стокгольме исполнит композиции с нового альбома Moon Landing и, разумеется, уже знакомые его поклонникам хиты.

12 октября

Эд Ширан

Где: Лондон, O2 Arena

Английский автор-исполнитель, сотрудничавший с такими звездами, как, например, Тэйлор Свифт, недавно выпустил свежий альбом X, записанный при участии продюсеров Фаррелла Уильямса и Рика Рубинса. Эд Ширан выступит на лондонской площадке O2 Arena в воскресенье на следующей неделе.

Топ-15 лучших фильмов осени 2017 года

Читайте также: