Календарь сплетника: 7 граней дня святого валентина

Календарь сплетника: 7 граней дня святого валентина

Кадр из фильма День святого Валентина

14 февраля — самый романтичный день в году. Мы выбрали семь известных и популярных фильмов, в которых День святого Валентина является важной сюжетообразующей единицей. Каждая из картин рассказывает о празднике по-своему — мы составили подборку из лент разных жанров, но каждая из них примечательна не только сюжетом и актерским составом, но и кассовыми сборами, рейтингом или количеством наград.

Какую выбрать для просмотра этим вечером — решать вам.

Начнем с традиционных для праздника романтических комедий. Три года назад в прокат вышла лента, которая так и называется — День святого Валентина. Фильм абсолютно звездный — в нем появились Тэйлор Лотнер, Тэйлор Свифт, Эштон Катчер, Дженнифер Гарнер, Энн Хэтэуэй, Джейми Фокс, Джессика Бил, Джулия Робертс, Брэдли Купер, Ширли МакЛейн и многие другие. Лента, вышедшая накануне Дня всех влюбленных 2010-го, стала хитом проката, а также была номинирована на кинопремию MTV.

В фильме рассказаны истории нескольких пар. В целом, картина, как и почти все ромкомы, о том, как люди ищут и находят свою любовь.

Кадр из фильма День святого Валентина

Фильм о том, как меняется отношение к заветной дате 14 февраля, когда встречаешь того самого человека — Я ненавижу День святого Валентина. Его сняла Ниа Вардалос, и она же сыграла главную роль — женщины, которая, как водится, из-за трудного детства боится близко подпускать к себе мужчин (ни с кем она не встречается больше пяти раз). Но все же одно ее увлечение находит путь в ее сердце и жизнь.

Мировая премьера состоялась весной 2009-го, а вот в Россию картина пришла накануне Дня влюбленных 2010-го — таким образом, у нас лента собрала значительно большую кассу, нежели, скажем, в США.

Кадр из фильма Я ненавижу День святого Валентина

Но это — ромкомы нового типа, легкие и незатейливые. Если же вам хочется чего-то более весомого, но все еще романтичного, идеальный выбор — Неспящие в Сиэтле. Эта трогательная картина мгновенно обрела любовь зрителей во всем мире (сборы превзошли бюджет более, чем в 10 раз) и критиков — лента была номинирована на многие значительные премии, в том числе BAFTA, Золотой глобус и Оскар.

Главные герои, по примеру другой экранной кинопары из Незабываемого романа (тоже один из лучших фильмов о любви в американском кино), назначают встречу на смотровой площадке Empire State Building. Вернее, встречу назначает она (героиня Мэг Райан) — и не в простой день, а именно 14 февраля, и надеется, что он (герой Тома Хэнкса) все же придет к ней, хоть они, по сути, и не знакомы, и никогда не виделись.

Героиня Мэг Райан из Неспящих в Сиэттле сбежала от жениха ради настоящей любви

Действие драмы Мишеля Гондри Вечное сияние чистого разума тоже начинается в День святого Валентина. Главный герой Джоэл (Джим Керри) просыпается в отвратительном настроении, называет 14 февраля праздником, который придумали производители открыток, но потом все меняется — он едет на побережье и встречает там странную и забавную девушку Клементину (Кейт Уинслет). Однако все оказывается несколько сложнее простого знакомства двух людей, которые очень друг другу понравились.

Гондри приглашает зрителей в путешествие по человеческому сознанию — и это путешествие порой болезненное. Но все же оптимистичное, потому что любовь в итоге все побеждает. Картина удостоена Оскара за лучший оригинальный сценарий и премии BAFTA в той же категории, а также за лучший монтаж.

Фильм был номинирован на крупнейшие кинопремии мира, а Кейт Уинслет как-то назвала Клементину своей любимой героиней.

Джоэл и Клементина — Джим Керри и Кейт Уинслет в Вечном сиянии чистого разума

Если вы любите что-то поострее романтических фильмов, отличный выбор для Дня святого Валентина — хоррор. Тем более, несколько лет назад кинопроизводители сделали любителям фильмов ужасов отличный подарок, и пересняли ленту 1981 года Мой кровавый Валентин. В кинотеатрах картина шла в формате 3D.

И фильм собрал в прокате сумму, в 10 раз превысившую его бюджет.

Кадр из фильма Мой кровавый Валентин

Действие одного из самых загадочных фильмов в истории кино второй половины 20 века и первой австралийской картины, ставшей хитом во всем мире, начинается в День святого Валентина. Речь о Пикнике у Висячей скалы Питера Уира. В солнечный летний день 14 февраля (в Австралии в это время, напомним, лето) 1900 года несколько учениц школы для девочек вместе со своей наставницей отправляются на пикник к живописному месту — Висячей скале.

Там происходят странные события — три девочки и учительница так и не возвращаются в школу. Бесследное исчезновение четырех человек меняют жизни многих, кто с ними сталкивался.

Фильм стал лауреатом премий BAFTA и Сатурн и принес своему создателю мировую славу.

Кадр из фильма Пикник у Висячей скалы

О 14 февраля снято и по-настоящему брутальное кино. В 1967-м году режиссер Роджер Корман снял Резню в День святого Валентина. Фильм основан на реальных событиях — истории ночи длинных ножей, когда итальянская мафия Чикаго во главе с Алем Капоне уничтожила верхушку конкурентов — ирландской мафии.

Картина входит в рейтинг журнала Empire 20 великих гангстерских фильмов, которые вы, вероятно, никогда не видели. Сегодняшний праздник — отличный повод ее увидеть.

Кадр из фильма Резня в День святого Валентина

Какой из фильмов вы бы ни выбрали, желаем вам хорошего дня, независимо от того, собираетесь ли вы отмечать День влюбленных. И желаем, как водится, любви и взаимопонимания, несмотря ни на что!

DIY Happy Birthday Gift Box

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: