«Вся моя жизнь — сплошная ошибка»: ярмольник и митта расскажут о георгии жженове

К 100-летию Георгия Жженова в воскресенье, 22 марта, в 13:10 на Первом канале выходит документальный фильм «Вся моя жизнь — сплошная ошибка».

В нем принимает участие Марина Жженова, дочь Георгия Степановича от третьего брака. Марина покажет уникальный документ — дневник матери. Именно в этом дневнике описана история любви и расставания Ирины и Георгия Жженовых.

А еще Марина покажет места в Петербурге, где жили ее родители после возвращения из ссылки.

Авторы фильма побывают в театре на Литейном. Здесь драматично закончилась история любви Георгия и Ирины.

Внук Георгия Степановича Петр расскажет, как бережно в их семье хранится память о великом актере. Петр покажет дом, где жила семья Жженовых. А в следственном изоляторе «Кресты», куда привезли Георгия после ареста, зрители увидят пересыльную тюрьму, о которой актер написал стихи.

Вместе с Мариной Жженовой создатели ленты отправятся в Норильск, где познакомились ее родители. Побывают в драмтеатре, где работали Георгий Жженов и Иннокентий Смоктуновский. В музее Норильска до сих пор хранится дело заключенного Жженова.

Дочь впервые откроет папку с лагерными документами отца.

Лидия Петровна Жженова, вдова актера, предоставит архивы семьи и редкие фотографии. К сожалению, по состоянию здоровья она не дает интервью. В фильм войдет интервью, записанное несколькими годами ранее.

В нем Лидия Петровна откровенно рассказывает о судьбе своего мужа.

«Вся моя жизнь — сплошная ошибка»: ярмольник и митта расскажут о георгии жженове

Зрители увидят также уникальное интервью Жженова, записанное за пять лет до его смерти. Он рассказывает, почему стал артистом, как мечтал о цирковой арене, о том, как выживала его семья. Об аресте и о годах, проведенных в тюрьме.

О том, как вопреки всему остался верен себе.

Приехав в Москву после освобождения уже сорокалетним, Жженов поступает в театр, начинает сниматься в кино и становится всенародно любимым актером. Чего стоило добиться этого — знал только сам актер.

Своими впечатлениями и мнениями поделятся люди, близко знавшие актера: Екатерина Васильева, Леонид Ярмольник, Александр Митта, Юрий Назаров, Леонид Рошаль, Александра Яковлева и многие другие.

Смотрите документальный фильм «Вся моя жизнь — сплошная ошибка» в воскресенье, 22 марта, в 13:10 на Первом канале.

Вся моя жизнь — сплошная ошибка

Читайте также: