Календарь сплетника: родилась аннетт бенинг

Календарь сплетника: родилась аннетт бенинг

29 мая день рождения у замечательной американской актрисы Аннетт Бенинг. Ей исполняется 53 года. Поздравляем!

Аннетт родилась в Канзасе. Она — младший ребенок из четверых детей в своей семье. Мама Аннетт, Ширли, была солисткой в церковном хоре, а папа, Арнетт, был страховым агентом.

У Аннетт есть два брата и сестра.

Бенинг росла в Канзасе. Когда ей было семь, ее семья перебралась в Сан-Диего, там же, в школьные годы, она начала принимать участие в театральных постановках. Одной из первых ее работ была в мюзикле Звуки музыки.

После школы Аннетт училась в колледже, а затем — в Университете Сан-Франциско, где изучала драму. В студенческие годы актриса была звездой спектакля Макбет.

После университета Аннетт перебралась в Нью-Йорк, где дебютировала во внебродвейской постановке Holly Dancer. Вскоре она стала театральной звездой, даже была номинирована на премию Тони.

Кинодебют Аннетт состоялся в 1988-м (до этого она сыграла несколько ролей на телевидении) в ленте Большие каникулы. Через год она сыграла в картине Вальмон Милоша Формана, основанной на Опасных связях Шодерло де Лакло. Партнером Бенинг по этой ленте был Колин Ферт.

Вальмон

В 1991-м Аннетт уже получила первую номинацию на Оскар — за роль в ленте Кидалы 1990 года. Кстати, в том же году актриса снялась еще в одном прекрасном фильме — Открытки с края бездны с Мерил Стрип и Ширли МакЛейн.

Кидалы

В 1991-м именинницу ждало еще три новых проекта — Виновен по подозрению, Кое-что о Генри и Багси. За последний ее номинировали на Золотой глобус. Кроме того, на съемках она познакомилась со своим будущим супругом — великолепным Уорреном Битти.

Виновен по подезрению

Багси

Затем в кинокарьере Бенинг был трехлетний перерыв — следующая картина с ее участием вышла только в 1994-м году. Это была лента Любовный роман с легендарной Кэтрин Хепберн и Уорреном Битти.

Любовный роман

В 1995-м Аннетт сыграла королеву Елизавету в ленте Ричард III, а также в фильме Американский президент, за который она в очередной раз номинировалась на Золотой глобус. Эта картина до сих пор занимает достойнейшее место в фильмографии актрисы.

На следующий год Тим Бартон пригласил Бенинг в фильм Марс атакует!. А в 1998-м она присоединилась к Дэнзелу Вашингтону и Брюсу Уиллису в работе над картиной Осада.

Ричард III

Американский президент

Марс атакует!

Осада

В 1999-м актриса воплотила на большом экране образ жены главного героя в фильме Красота по-американски, за что получила премию BAFTA и номинации на Оскар и Золотой глобус. В том же году она сыграла главную роль в триллере Сновидения.

Красота по-американски

Сновидения

Новое тысячелетие началось для сегодняшней именинницы с фантастической комедии С какой ты планеты?, а продолжилось вестерном Кевина Костнера Открытый простор.

С какой ты планеты?

Открытый простор

В 2004-м Аннетт сыграла в фильме Театр по одноименной пьесе Сомерсета Моэма. Ей досталась главная роль — великолепной актрисы Джулии Ламберт, которая неожиданно заводит интрижку с юным поклонником. Джулия принесла Аннетт Золотой глобус и очередную номинацию на Оскар.

Театр

В 2005-м Бенинг сыграла еще одну великолепную роль — Джин Харрис, женщину, которую обвинили в убийстве знаменитого врача. У нее был с ним роман длиною в 14-ть лет. В итоге он предложил ей руку и сердце, однако в преддверии свадьбы передумал.

История основана на реальных событиях, в фильме доктор — любитель женщин, а Джин — особа весьма неуравновешенная.

В 2007-м Аннетт снова была номинирована на Золотой глобус — причем, сразу за две своих работы, как раз за Миссис Харрис и за картину На острой грани. В 2009-м же она впервые получила номинацию на антинаграду Золотая малина — за фильм Женщины. Вскоре она реабилитировалась.

В 2009-м вышла драма Мать и дитя, а в 2010-м — прекрасный фильм Лизы Холоденко Детки в порядке, где главные роли сыграли Аннетт, Джулианн Мур, Миа Васикоска, Джош Хатчерсон и Марк Руффало. За него Бенинг получила еще один Золотой глобус, а также стала номинанткой на премию Оскар.

На острой грани

Женщины

Мать и дитя

Детки в порядке

Сейчас же Аннетт готовится к съемкам фильма Роба Райнера Третий акт. Его премьера намечена на 2012-й.

Что касается личной жизни, Аннетт — счастливая женщина. Она дважды была замужем, первый раз — за хореографом Дж. Стивеном Уайтом, но их брак долго не просуществовал. В 1992-м она вышла за актера Уоррена Битти.

Они до сих пор вместе и воспитывают четверых детей.

Аннетт Бенинг и Уоррен Битти

The Great Gildersleeve: Jolly Boys Invaded / Marjorie’s Teacher / The Baseball Field

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: