Календарь сплетника: 30 апреля

Календарь сплетника: 30 апреля

30-е апреля — день приятных деньрожденческих совпадений: в этот день родились коллеги по комедийному сериалу Теория большого взрыва Джонни Галэки и Кунал Найяр, а также режиссер Ларс фон Триер и актриса, исполнившая главную роль в его последней нашумевшей работе Меланхолия — Кирстен Данст.

Бельгиец Джонни Галэки и индиец Кунал Найяр стали настоящими голливудскими звездами благодаря ситкому Теория большого взрыва, где сыграли друзей-физиков Леонарда и Раджеша. Друзья и коллеги в кадре, актеры поддерживают прекрасные отношения и в жизни — и, уверены, каждый год поздравляют друг друга с общим праздником (иногда — прямо на съемочной площадке).

Джонни, которому сегодня исполняется 38 лет, хоть и родился в родной Бельгии, рос в Иллинойсе, куда его семья переехала, когда ему было три года. А у Кунала (которому сегодня стукнуло 32) история противоположная — он родился в Лондоне, но детство и юность провел в Дели. После окончания школы он переехал в США, где поступил в колледж и готовился работать в бизнес-сфере.

Но давнее увлечение сценой изменило жизнь будущей теле-звезды: во время учебы он играл в студенческом театре, на одном из фестивалей выиграл премию Марка Твена и престижную стипендию, после чего окончательно ушел в искусство.

В личной жизни у обоих актеров тоже все прекрасно: Кунал счастливо женат на Нехе Капур, ставшей Мисс Индия в 2006-м году, а Джонни в течение двух лет встречался с еще одной партнершей по сериалу — Кейлли Куоко, а сейчас встречается с актрисой Келли Гарнер.

Джонни Галэки

Кунал Найяр

Кадры из сериала Теория большого взрыва

31 год исполняется Кирстен Данст — мы знаем ее как актрису, а Кирстен тем временем также является продюсером, сценаристом режиссером, моделью и даже певицей.

Кирстен родилась в Нью-Джерси, провела там часть детства, но после развода родителей вместе с матерью переехала в Лос-Анджелес. Данст начала свою карьеру, когда ей не было и четырех, но настоящий прорыв, сделавший ее звездой мирового уровня, случился, когда девочке было 12 лет — конечно, речь идет о культовом фильме Интервью с вампиром, где партнерами Кирстен по съемочной площадке стали Брэд Питт и Том Круз. За эту роль Данст получила премию Сатурн, награду MTV Movie Awards и номинацию на Золотой Глобус.

Кстати, сама юная актриса совсем не была рада столь ранней славе. В интервью она обвиняла свою мать, что та использовала ее, но, повзрослев, сменила гнев на милость. Сегодня на счету Кирстен более полусотни киноработ, включая такие нашумевшие фильмы как Маленькие женщины, Девственницы-самоубийцы, франшиза Человек Паук, Мария-Антуанетта и, конечно Меланхолия Ларса фон Триера, за которую актриса получила еще одну премию Сатурн и выиграла приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале.

Кирстен Данст

57-летие сегодня празднует культовый датский кинорежиссер и сценарист Ларс фон Триер, соавтор знаменитого манифеста Догма 95и лауреат главной награды Каннского кинофестиваля (кстати, в этом году с него был снят статус персоны нон грата в Каннах, который режиссер получил из-за своей нацистской шутки).

Авторству Ларса фон Триера принадлежат десятки картин, но особую любовь публики, а особенно критиков, заслужили его знаменитые трилогии, самой успешной из которых по праву можно считать вторую — Золотое сердце, которая объединяет фильмы Рассекая волны (принесший режиссеру первый крупный успех), Идиоты — первый фильм, снятый по правилам Догмы 95 и Танцующая в темноте с Бьорк в главной роли, ставший настоящим триумфатором Каннского фестиваля. Объединяют эти три фильма главные героини — наивные и искренние, готовые пожертвовать собой ради близких.

Последний проект режиссера — Меланхолия — снова произвел фурор в Каннах. А в этом году ожидается выход на экраны новой работы фон Триера — драма Нимфоманка, главную роль в которой исполнила одна из любимых его актрис Шарлотта Генсбург.

Также в этот день:

В 1649-м году царь Алексей Михайлович утвердил Наказ о гражданском благочинии — постановление о создании в Мосеве и других городахпрофессиональной противопожарной охраны. Поэтому сегодня в этот день в России отмечается День пожарной охраны.

В 1789-м году Джордж Вашингтон единогласно был избран первым президентом США.

В 1893-м году был основан Новосибирск (тогда — Новониколаевск).

В 1967-м году Останкинская телебашня в Москве была сдана в эскплуатацию.

Церковный календарь. 30 апреля 2018г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: