Календарь сплетника: 23 февраля

Календарь сплетника: 23 февраля

Сегодня большой праздник — День защитников Отечества, который давно стал символом не только тех, кто причастен к военным действиям, но и днем всех мужчин вообще. Ведь каждый мужчина по-своему защитник, особенно если защищает нас, женщин. Поздравляем всех представителей сильного пола, а еще отмечаем тех, кому повезло родиться в праздник.

Актрисе Дакоте Феннинг сегодня исполняется 19 лет. Несмотря на то, что родилась девочка в спортивной семье, уже в юном возрасте она проявила актерские способности. Родители сразу отдали дочь в театральную студию, а там им посоветовали нанять ей агента. В 1999 году семья Дакоты переехала в Лос-Анджелес, где и началась ее карьера.

Свои первые роли Дакота сыграла в сериалах. В большом кино ее первой заметной работой стала роль в фильме Я — Сэм. За эту роль семилетняя актриса была выдвинута на премию Гильдии киноактеров и стала самой юной номинанткой за всю историю данной награды.

В течении следующих лет Дакота сыграла во множестве фильмов в компании знаменитых актеров (Риз Уизерспун, Бриттани Мерфи) и под руководством великих режиссеров (Стивен Спилберг). На ее счету уже около пятидесяти картин, среди которых Война миров, Паутина Шарлотты, Пятое измерение.

В 2010 году Дакота стала и профессиональной моделью, подписав контракт с крупнейшим агентством IMG Models.

Дакота Феннинг

Юбилей сегодня у британской актрисы Эмили Блант — ей исполнилось 30. До карьеры в кино Эмили играла в театре. Ее дебют на экране состоялся в 2003 году в фильме Королева против Рима.

Через год она снялась в картине Мое лето любви, но самый большой успех ей принесла следующая работа — в фильме Дьявол носит Prada, за которую она получила несколько номинаций на престижные кинопремии. Несколько номинаций, и даже победу принесла ей роль в драме Дочь Гидеона.

Среди ее последних киноработ роли в фильмах Рыба моей мечты, Петля времени, Немножко женаты.

Эмили счастлива в браке с актером Джоном Красински.

Эмили Блант

Актриса Кристин Дэвис отмечает сегодня 48-летие. Актрисой стать Кристин решила еще в детстве, после первой роли в школьном спектакле Белоснежка и семь гномов.На экране она появилась в сериале Мэлроуз Плейс, но вскоре покинула его, потому что зрителям не понравилась ее героиня. Зато в 1998 году другая ее героиня — Шарлотта Йорк из Секса в большом городе стала популярной и любимой миллионами зрителей.

Кстати, изначально Кристин рассматривалась на роль Кэрри Брэдшоу.

Став звездой после сериала, Кристин начала получать роли в полнометражных фильмах. Она снялась в фильмах Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен, Формула любви для узников брака, Приключения Шаркбоя и Лавы.

В 2011 году Кристин удочерила новорожденную девочку, которую назвала Джемма Роуз Дэвис.

Кристин Дэвис

Выдающемуся российскому актеру Олегу Янковскому исполнилось бы сегодня 69 лет.

Он родился в городе Джезказган Казахской ССР. На сцене он дебютировал в юности — заменил заболевшую актрису-травести в эпизодической роли. Однако, после школы Янковский собирался поступать в медицинский институт, но увидел объявление о наборе в театральный и решил попробовать свои силы.

На тот момент прием уже закончился, но, к удивлению, фамилия Янковский уже была в списках поступивших. Оказалось, туда тайком поступил его брат Николай. Он сразу уступил свое место Олегу.

В кино актер тоже попал случайно. Режиссер Владимир Басов заметил его в ресторане гостиницы, вскоре его пригласили в свой фильм Щит и меч, после которого он сразу стал знаменитым.

Среди лучших фильмов Янковского Тот самый Мюнхаузен, Обыкновенное чудо, Служили два товарища, Приходи на меня посмотреть, Влюблен по собственному желанию, Мой ласковый и нежный зверь.

Олега Ивановича не стало в 2009 году.

Олег Янковский

Актер Иван Николаев отмечает сегодня 30-тилетие. Практически все его детство было посвящено спорту. Он занимался спортивными и бальными танцами, акробатикой, легкой атлетикой.

А в свободное от спорта время Иван мечтал стать ветеринаром и постоянно подбирал на улице бездомных животных.

Но однажды в школу, где он учился, пришли с телевидения — Ивана взяли одним из телеведущих в программу 100%.

Первой серьезной работой Николаева стала роль в фильме 9 рота. Следом за ней вышел сериал Клуб, который сделал актера по-настоящему популярным.

Иван сыграл в фильмах Русалка, Весельчаки, Вдребезги.

Иван Николаев

Также в этот день:

В 1675 году в подмосковном селе Преображенском показан первый в России хореографический спектакль — Балет об Орфее.

В 1775 году в Париже состоялась долгожданная, после многочисленных запрещений, премьера комедии Бомарше Севильский цирюльник.

В 1874 году английский майор Уолтер Уингфилд запатентовал игру, которую назвал Sphairistike, ныне известную как теннис.

В 1893 годуРудольф Дизель получил германский патент на созданный им двигатель. В 1997 году ученые эдинбургского Roslin Institute сообщили об успешном клонировании взрослой овцы, которую назвали Долли.

Церковный календарь. 23 февраля 2018г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: