Календарь сплетника: родилась кирстен данст

Календарь сплетника: родилась кирстен данст

Кирстен Данст родилась 1982-м году в американском городке Пойнт Плезант. Ее папа был медработником, а мама — владелицей галереи. Однако в юности мама мечтала стать актрисой.

Как это часто бывает, ее мечты суждено было воплотить дочери.

Хотя поначалу мать хотела сделать из своей очаровательной белокурой дочурки вовсе не актрису, а модель. Таким образом, карьеру Данст начала в три года. К четырем годам девочка уже вовсю снималась в рекламе, а в шесть лет появилась в одной из пародий Субботним вечером в прямом эфире.

Вскоре ее ждала и первая роль в большом кино — да не у кого-нибудь, а у Вуди Аллена в Нью-йоркских историях.

Родители Данст развелись, и мама увезла Кирстен и ее младшего брата Кристиана в Лос-Анджелес. Она небезосновательно полагала, что именно там ее дочери удастся сделать карьеру.

Вскоре Кирстен стали предлагать кое-какие роли. Например, она сыграла дочку героя Брюса Уиллиса в фильме Брайана де Пальмы Костер тщеславий. Затем последовали роли в сериале Сестры и комедии Нервы на пределе.

До 1994-го Кирстен, в основном, исполняла незначительные роли. Зато в этом году она доказала, что относится к тому редкому типу детей, которые по-настоящему умеют играть. Она появилась в картине Интервью с вампиром. К слову, ей удалось обойти в кастинге на роль вампирши Клаудии Кристину Риччи.

За работу в этой картине юная Кирстен была номинирована на Золотой глобус.

Интервью с вампиром

В том же 1994-м на экраны вышел фильм Маленькие женщины. На роль Эмми снова претендовала Кристина Риччи, но Кирстен удалось ее обойти.

Маленькие женщины

В 1995-м же Кирстен снялась в семейной картине Джуманджи с Робином Уильямсом в главной роли.

Джуманджи

Чем дальше — тем больше. На счету молодой актрисы возникает немало серьезных проектов. К примеру, она снялась в ленте Мать-ночь, а также в легендарной картине Плутовство (Wag The Dog).

Кстати, у Данст чуть позже был роман с сыном Дастина Хоффмана, который также сыграл в Плутовстве.

По мере взросления, Данст начинала сниматься в молодежных комедиях. Ярчайшая из них — лента Заговор проказниц.

Заговор проказниц

В 1999-м актрисе досталась поистине серьезная и тяжелая роль. В телефильме Дьявольская арифметика она сыграла молодую современную еврейку, попавшую в Польшу 1941-го.

Тот же год принес актрисе один из самых удачных в ее карьере проектов — фильм Девственницы-самоубийцы. Дебютная полнометражная картина Софии Копполы возвела Кирстен в ранг чуть ли не культовых молодых актрис.

Девственницы-самоубийцы

Кроме того, Данст в последний год 1990-х успела сыграть в ленте Эндрю Флеминга Подруги президента — истории двух девушек, нашедших во время экскурсии в Белом доме аудиозапись, которая могла бы сгубить карьеру Ричарда Никсона.

Подруги президента

В 2000-х у Кирстен одна главная роль следовала за другой. Она снималась и в молодежных комедиях (Добейся успеха, Вирус любви), и в драмах (Безумная и прекрасная), и в костюмных фильмах (Первая любовь по Тургеневу, Смерть в Голливуде). И во всех своих актерских ипостасях Курстен приходилсь зрителю по душе.

Добейся успеха

Вирус любви

Безумная и прекрасная

Смерть в Голливуде

Затем в карьере Данст случился первый блокбестер. На много лет вперед (и на много сиквелов) она стала подружкой Человека-паука. На ее роль также рассматривались кандидатуры Алисии Уитт, Мены Сувари и Элиши Катберт.

Человек-паук

Человек-паук

В 2003-м Кирстен оказалась в потрясающем женском ансамбле — вместе с Джулией Робертс, Джулией Стайлс и Мэгги Гилленхол она сыграла в драме Улыбка Моны Лизы. Критики признали, что ее работа в картине была чуть ли не самой удачной. Действие фильма разворачивается в 1950-х.

Робертс сыграла прогрессивную преподавательницу, доказывающую своим студенткам, что не только в щах-борщах и чистых рубашках мужа счастье. И это привело в ярость одну из ее учениц — Бетти в исполнении Кирстен Данст.

Кстати, именно тогда Мэгги Гилленхол пришла в голову мысль о том, что Кирстен как нельзя более подходит ее брату, и познакомила молодых людей. Что стало началом одного из самых известных голливудских романов.

Улыбка Моны Лизы

В 2004-м вышло два наиболее заметных фильма с Данст — Уимблдон и Вечное сияние чистого разума. В первом Кирстен перевоплотилась в звезду мирового тенниса, внезапно влюбившуюся в спортсмена-неудачника. В потрясающем Вечном сиянии… у актрисы не главная, но судьбоносная для остальных героев фильма роль.

Уимблдон

Вечное сияние чистого разума

Затем был трогательный, но вдумчивый Элизабеттаун Кэмерона Кроу и, наконец, одна из лучших ролей Данст — вновь у Софии Копполы. В картине Мария-Антуанетта Данст сыграла главную роль.

Элизабеттаун

Мария-Антуанетта

Фильм получился воистину великолепным — как минимум с визуальной точки зрения. Не зря же ему присудили Оскар за лучшие костюмы. Почти всю обувь для ленты создавал Маноло Бланик.

Разве что однажды в кадр попали теннисные кеды Converse — таким оригинальным образом София Коппола хотела донести до зрителей, что Мария-Антуанетта все равно не более, чем подросток.

Мария-Антуанетта

В 2008-м Данст снялась в британском фильме Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть, а затем в ее карьере настал небольшой перерыв. Но именно сейчас он закончился. Недавно она представила на суд зрителей свою первую режиссерскую работу — короткометражку Bastard. В 2010-м должен выйти новый фильм с Кирстен — драма Все самое лучшее.

А к 2011-му планируется закончить работу над новой картиной Ларса фон Триера Меланхолия, в которой, как недавно стало известно, Данст исполнит одну из главных ролей.

Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть

Пока что ни один мужчина не смог конкурировать в жизни Кирстен с работой, хотя встречалась она с видными молодыми людьми — например, Джейком Гилленхолом и комиком Энди Сэмбергом. Кстати, в марте появились слухи о том, что Джейк и Кирстен воссоединились. Кто знает, может это судьба.

Avicii vs Nicky Romero — I Could Be The One (Nicktim)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: