Календарь сплетника: день рождения кинодивы грейс келли

Календарь сплетника: день рождения кинодивы грейс келли

Жизнь американской актрисы Грейс Келли сравнивают со сказкой. По красной голливудской дорожке эта женщина грациозно вошла во дворец настоящего принца, став его супругой и принцессой Монако. Снискав славу на родине, Грейс покорила и жителей европейского княжества.

Грейс Патриция Келли родилась 12 ноября 1929 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, в семье олимпийского золотого медалиста, чемпиона по гребле Джона Келли и Маргарет Келли. Девочка росла в богатой и знаменитой, но строгой семье, откуда втайне мечтала сбежать. Когда Грейс исполнилось 6 лет, ее отдали в религиозный колледж Рейнвенхилл, где для взрослых она была примерной тихоней.

Со сверсницами Грейс вела себя совсем по-другому: курила, воровала на кухне сладости и весьма интересовалась вопросом, откуда появляются дети. Позднее Келли признавалась Хичкоку, что самые непристойные анекдоты она услышала именно в монастырской школе. Там же окончательно сложился ее самостоятельный и своевольный характер.

Грейс Келли

В шестилетнем возрасте состоялся ее театральный дебют, она впервые вышла на сцену в роли Девы Марии на театрализованном рождественском празднике. Именно тогда Грейс поняла, что ее призвание — быть актрисой.

Едва ей исполнилось 18, мечты о свободе были реализованы: Грейс ушла от родителей и поселилась в специальной гостинице на Манхэттене, как подобало девушкам из хороших семей. Она поступила в нью-йоркскую Академию драматического искусства. Там в нее влюбился Херби Миллер, и они стали встречаться.

Херби подрабатывал манекенщиком и однажды взял Грейс к своему фотографу. Тот сделал несколько снимков, один из которых позже оказался на обложке журнала Redbook. Затем последовали еще обложки.

Так, Келли без особых усилий нашла отличную подработку.

Вообще история жизни Грейс Келли больше напоминает любовный роман. Мужчины часто отзывались о ней, как о невероятно страстной и темпераментной женщине. Но хороша Грейс была не только в мужских объятиях.

Грейс Келли и Джеймс Стюарт в фильме Окно во двор 1954 года

Грейс Келли и Гэри Купер в фильме Ровно в полдень 1952 года

16 ноября 1949 года состоялся ее дебют на Бродвее, спустя четыре дня после ее двадцатилетия. Юная актриса полностью оправдала надежды режиссера, с убедительностью и шармом сыграв свою роль. После этого Грейс долго не могла получить роль: для того чтобы успешно конкурировать на жестоком, не знающем снисхождения бродвейском рынке, начинающей актрисе не хватало голоса и умения подать себя. Единственное, в чем ей нельзя было отказать, — это в целеустремленности.

Она учила роль за ролью, обивала пороги продюсеров, но безуспешно.

В том же году у нее завязался головокружительный роман с иранским шахом Мохаммедом Реза Пехлеви, который даже сделал ей предложение, но девушка его отклонила, оставив, однако роскошные дорогие подарки шаха на память.

В 1950 году Грейс Келли пришла на киностудию 20th Century Fox, где режиссер Грегори Ратофф проводил пробы на роль героини в фильме Такси. Роль она не получила из-за своего несоответствия вкусам студийного командования — к огорчению режиссера, который считал, что она-то подходит ему, ведь она совсем не хорошенькая.

Зато через несколько месяцев Джон Форд, просматривавший пробы других режиссеров, увидел запись Грейс Келли. Тогда он сказал:

В этой леди видно воспитание, аристократизм, класс, естественная грация… Помяните мое слово, она еще всех нас собьет с ног.

И уже через месяц Келли умчалась в Африку с Фордом и Кларком Гейблом на съемки фильма Могамбо, который принес молодой актрисе Golden Globe за лучшую роль второго плана и первую номинацию на Оскар в этой же категории. Так началось сотрудничество Грейс с компанией Metro Goldwyn Mayer. Она подписала контракт на семь лет с зарплатой 850 долларов в неделю. Актриса призналась:

В Могамбо меня привлекали три вещи: Джон Форд, Кларк Гейбл и оплаченное путешествие в Африку. Если бы этот фильм снимали в Аризоне, я бы туда не поехала.

Грейс Келли, Кларк Гейбл и Ава Гарднер

Поездка удалась: у Грэйс завязался новый роман — с актером Кларком Гейблом, который был старше на 28 лет и имел за плечами багаж из четырех браков.

Летом 1953 года Альфред Хичкок, выбрав Келли все по тем же первым пробам, пригласил ее на встречу, и она получила роли в трех его фильмах.Картина Окно во двор стала первым фильмом, вошедшим в разряд классики Грейс Келли, и вызвала единогласный хор восторженных отзывов, побив все кассовые рекорды.

Следующим фильмом был Токо-Ри, и ее партнер по съемкам Уильям Холдем в очередной раз стал ее реальным партнером в любви. И снова этот жених остался без свадьбы. Этот фильм не вызвал ажиотажа, зато Деревенская девчонка принесла актрисе премию Оскар, буквально забрав его из-под носа у Джуди Гарленд.

Затем после очередной работы в тандеме с Хичкоком — фильма Поймать вора — Грейс утонула в одном из своих самых длительных романов. Счастливчиком стал модельер Олег Кассини. Он довольно долго добивался расположения актрисы, и, наконец, был вознагражден.

Однако свадьбы, как и предыдущие кавалеры, Олег не дождался.

День Св.Патрика 1954 год

Ее последними фильмами были мюзикл Высшее общество и романтическая комедия Лебедь где она играла молодую принцессу, вышедшую замуж за принца соседнего государства. По ходу картины она произнесла знаменательную реплику, обращенную к отвергнутому любовнику: Понимаешь, я хочу быть королевой.

А затем произошло судьбоносное знакомство с князем Монако Ренье III, ознаменовавшее окончание ее голливудской жизни и начало новой — монаршей эры. Впервые Грэйс и Ренье встретились в апреле 1955 году по деловому поводу: у них была совместная фотосессия для одного из журналов. В тот день обоим участникам встречи не везло.

В гостинице Грейс отключили электричество, и актриса, лишенная возможности воспользоваться феном, собрала свои белокурые волосы в обычный узел на затылке, надела платье, не требовавшее глажки, и отправилась к князю. В свою очередь, он тоже переживал трудный день, и шел на встречу с большой неохотой. И вдруг он увидел, как светловолосая красавица грациозно репетировала реверанс.

Келли завладела и его сердцем.

Грейс Келли и Ренье III после помолвки

В декабре того же года на Рождество, в особняк Келли в Филадельфии пожаловал Его Светлое Высочество Князь Ренье. Познакомился с родителями и сделал Грейс официальное предложение. На этот раз никаких возражений не было.

Родители Грейс сияли от удовольствия.

4 апреля 1956 года на океанском лайнере Грейс Келли отправилась к берегам Франции со всеми своими платьями, личной парикмахершей, любимым пуделем Оливером и пятью подружками, которые должны были стать свидетелями с ее стороны на свадьбе. 18 апреля состоялась гражданская церемония, транслировавшаяся по всем телеканалам Европы. А 19 числа — венчание.

Грейс была сама элегантность под облаком фаты, оборок, складок, тафты и кружев. Ее платье, сшитое художником по костюмам МГМ Хелен Роуз, поистине является настоящим произведением искусства.

Жители княжества Монако полюбили новоиспеченную принцессу, а присутствие голливудской звезды привлекало в страну множество иностранных туристов. Грейс занялась благотворительностью и посвятила себя семье. Она подарила Ренье трех детей: дочь Каролину, наследника Альбера II и еще одну дочь — принцессу Стефанию.

Однако под актерским резюме пришлось подвести жирную линию. Новое положение не позволяло принцессе сниматься в кино. Да и супруг, не любивший светских мероприятий, не мог развеять тоску Келли по романтическим приключениям.

13 сентября 1982 году Грейс Келли погибла в автокатастрофе, оставив в памяти поколений лишь вихрь из образов, которые всегда будут вдохновлять зрителей и напоминать нам о том, что такое настоящая женщина и как она должна выглядеть.

Sophia Loren | Change from childhood to 2018

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: