«Ёлки 5» vs «дед мороз. битва магов»: народная комедия против сказки в духе гарри поттера

На этой неделе в российский прокат выходят сразу два масштабных новогодних блокбастера отечественного производства — «Ёлки-5» и «Дед Мороз. Битва Магов». На одной чаше весов — Ваня Ургант с пингвином и компанией, на другой — Федор Бондарчук в образе Деда Мороза. Конечно, у фильма «Дед Мороз. Битва Магов» менее выгодное положение: в конце концов, «Ёлки» с 2010 года успели стать брендом. Плюс — опять же флер имени Тимура Бекмамбетова, покорившего Голливуд.

Зато «Дед Мороз. Битва Магов» — это приключенческое фэнтези с грандиозными спецэффектами. Но стартует проект в прокате аккуратно: спустя два дня после выхода своего главного конкурента — «Ёлок-5».

В общем, остановимся подробнее на достоинствах и недостатках каждого проекта.

«Ёлки-5»

Дата выхода в прокат: 22 декабря 2016 года.

Сегодня на большие экраны нашей страны выходит очередная новогодняя история от Тимура Бекмамбетова — «Ёлки 5». Франшиза казахского режиссера, покорившего Голливуд, стала уже настоящим народным хитом. За шесть лет с момента выхода первой части «Ёлки» стали таким же важным атрибутом Нового года для россиян, как мандарины и салат оливье.

Главные герои пятой части, которых играют бессменные Иван Ургант и Сергей Светлаков, вновь пытаются решить свои проблемы. В семье Бориса (Ургант) множество неурядиц, но добрый друг Женя (Светлаков) пытается наставить его на путь примирения с супругой. В жизни Андрея (Гоша Куценко) тоже все не так уж и просто. Он встретил «ту самую», но теперь переживает, что его благоверная изменяет ему.

У сноубордистов Мити (Александр Головин) и лыжника Феди (Александр Домогаров-мл.) наконец-то появились девушки. Правда, не привыкшие к женской теплоте парни не знают, что с ними делать. Баба Маня из Краснодарского края (Галина Стаханова) решает найти с помощью Интернета свою первую любовь. На фоне всего этого земного безобразия космонавты в космосе также испытывают предновогоднее сумасшествие.

В общем, сюжет традиционный: после «Ёлок 1914» создатели больше не стали оригинальничать.

«Ёлки 5» vs «дед мороз. битва магов»: народная комедия против сказки в духе гарри поттера

Тимур Бекмамбетов, Иван Ургант и Сергей Сетлаков на съемках фильма «Ёлки-5»

Итак, приведем аргументы, почему стоит смотреть «Ёлки-5». Во-первых, это, как всегда, смешно. Даже очень смешно.

Если вы не хотите загружать свою голову тяжелой информацией, то «Ёлки-5» — отличный вариант.

Во-вторых, для всех любителей животных этот фильм станет настоящим бальзамом на душу. В новой части опять появятся всеми любимые Пират и Йоко, роли которых уже исполнят внуки тех, первых четвероногих актеров. Также к команде присоединится попугай Элвис, умеющих петь и мяукать, но отказывающийся говорить.

И конечно, пингвины, история происхождения которых скрыта за семью замками.

В-третьих, — впервые вместе с известными артистами в съемках новелл участвовали кумиры современных подростков — известные видеоблогеры. Сами себя сыграют Саша Спилберг, Юля Пушман, Карина Каспарянц, Ян Го, Валерия Любарская, Елена Шейдлина и Мари Сенн. И даже Сергей Светлаков попробует себя в роли видеоблогера, сняв один из эпизодов на смартфона. «Чем не новогодний «Хардкор», — шутили на площадке.

Из минусов, собственно, только один: кому-то из зрителей «Ёлки» уже успели порядком поднадоесть.

«Дед Мороз. Битва Магов»

Дата премьеры: 24 декабря 2016 года.

Вторая главная новогодняя премьера 2016 года — фильм «Дед Мороз. Битва Магов». Эта картина, конечно, кардинально отличается от «Ёлок». Творение режиссера Александра Войтинского — настоящая новогодняя сказка в духе Гарри Поттера. Здесь не будет обшарпанных стен коммуналок и жизненных проблем бабушек из провинции.

Главная героиня фильма — школьница Маша (Таисия Вилкова), которую по ночам мучают дикие кошмары. Девочке снятся огненные монстры, которые умеют летать. Мама считает, что дочь все выдумывает, и задумывается о том, что девочку нужно отвести к психологу.

Но однажды страшные сны Маши становятся реальностью. Прогуливаясь по центру Москвы, главная героиня встречает огненного монстра, который сражается с несколькими молодыми людьми. В последнюю секунду один из парней спасает Машу от удара гигантской химеры. После загадочного происшествия новый друг отводит девушку в секретную организацию, где она узнает, что Дед Мороз (Федор Бондарчук) реально существует.

Волшебник является предводителем армии магов, способных управлять снегом и льдом, и охраняет всех жителей Земли от своего злого брата (Алексей Кравченко), который мечтает захватить этот мир.

Кадр из фильма «Дед Мороз. Битва Магов»

Георгий Малков, продюсер фильма «Дед Мороз. Битва Магов», заявил, что они претендуют на звание главного семейного кинорелиза следующего Нового года. Проще говоря, они бросили перчатку «Ёлкам» и намереваются подвинуть их с олимпа предновогоднего проката. «У нас есть уверенность в том, что мы сможем подарить зрителям невероятную современную сказку, настоящий аттракцион, который захватит воображение и детей, и подростков, и родителей», — заявил Георгий Малков.

В принципе, для подобных амбиций у него и команды проекта достаточно оснований. Во-первых, «Дед Мороз. Битва Магов» — это действительно невероятно красивая история с потрясающими спецэффектами.

 Во-вторых, Федор Бондарчук в образе Дамблдора (извините, Деда Мороза) — это просто 100 из 100. Статный седовласый старик, сеющий добро и борющийся со злом, сразу набирает тысячу очков среди зрителей в возрасте от 10 до 25 лет. В-третьих, достаточно небанальный сюжет: про Деда Мороза, воюющего со своим злым братцем, у нас еще не снимали.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать: сходите на оба фильма — не пожалеете. Во время просмотра одного от души посмеетесь и отдохнете, во время просмотра другого — насладитесь красивой трогательной сказкой с добрым посылом. Да и в конце концов, новогоднего настроения много не бывает.

А оба фильма совершенно точно его подарят.

Битва экстрасенсов. Сезон 18. Выпуск 13 от 03.06.2018. ФИНАЛ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: