Как снимали фильм «кухня. последняя битва» и действительно ли это конец истории

Сериал «Кухня» — один из самых успешных отечественных проектов. Шестой сезон вышел в эфир весной прошлого года и стал заключительным. Но история получила ответвление — многие сюжетные линии «переехали» в спин-офф «Отель Элеон», первый сезон которого канал СТС показал в ноябре-декабре прошлого года. Наконец завтра в прокат выходит второй полнометражный фильм по сериалу «Кухня» «Кухня. Последняя битва». Первый назывался «Кухня в Париже» и был показан в мае 2014 года.

С тех пор зрители ждали вторую полнометражную версию, которая была изначально заявлена как «Кухня в Шанхае» и должна была сниматься в Китае. Но в итоге сюжет переиграли. И если в первом фильме главными героями истории были персонажи Елены Подкаминской и Марка Богатырева, то на этот раз их нет вообще.

Почему в фильме «Кухня. Последняя битва» нет Марка Богатырева и Елены Подкаминской

Марк Богатырев и Елена Подкаминская не снимались уже в финальном шестом сезоне сериала «Кухня». Любовная история их героев Макса и Вики закончилась хеппи-эндом в пятом. Персонажи Марка Богатырева и Елены Подкаминской обрели долгожданное счастье: они поженились и стали родителями.

Кроме того, Макс воплотил мечту всей жизни: стал шеф-поваром ресторана Claude Monet. В шестом сезоне на первый план вышла романтическая история других героев — дочери шефа Кати и музыканта ресторана Дениса.

Во второй полнометражной версии по сериалу «Кухня» любовь вообще ушла на второй план, а основная интрига закручена вокруг международного турнира шеф-поваров, в котором сразятся команды из десяти стран мира: России, Франции, Китая, США, Греции, Италии, Норвегии, Японии, Индии и ЮАР. В фильме, кстати, снялись известные повара. Режиссеру было легче работать с настоящими профессионалами, ведь они понимали, что и как нужно делать. «Мы старались сделать историю максимально правдивой.

Нам было не принципиально, что зрители не знают в лицо всемирно известных шеф-поваров, главное — мы это знали», — комментирует решение продюсер проекта Эдуард Илоян.

Но главные действующие лица — это все же персонажи Дмитрия Назаров и Дмитрия Нагиева. Также в фильме снялись Сергей Лавыгин, Михаил Тарабукин, Сергей Епишев, Никита Тарасов, Михаил Башкатов, Марина Могилевская, Валерия Федорович. Кроме того, вновь на экранах появится Олег Табаков!

Как снимали фильм «кухня. последняя битва» и действительно ли это конец истории

Дмитрий Назаров и Олег Табаков в фильме «Кухня. Последняя битва»

«А кто такие Богатырев и Подкаминская? Вообще они хорошие ребята, неплохо начали. Мы провели много интересных часов на площадке.

Но так складывается жизнь, что у всех появляются разные преференции… Вот если снимем «Кухню в Лондоне», то там они появятся наверняка», — шутит актер Сергей Епишев.

«Все понимают, что невозможно постоянно притягивать Елену Подкаминскую и Марка Богатырева. История их героев завершилась. Они живут счастливо. А история дальше продолжает жить. Нужно зрителям предлагать новое. Вот, пожалуйста, Кирилл и Анфиса (актеры Кирилл Ковбас и Анфиса Черных. — Прим. ред.)», — резюмирует режиссер «Кухни.

Последней битвы» Антон Федотов, который также снял пятый и шестой сезоны сериала.

Новые лица

В «Кухне. Последней битве» появились герои, которых не было ни в первом полном метре, ни в сериале. К проекту присоединился молодой актер Кирилл Ковбас. Для него «Кухня. Последняя битва» стала дебютной работой в кино. «Я только окончил институт.

Причем все четыре года обучения позиционировал себя как серьезного драматического артиста. Я даже представить не мог, что моим дебютом в кино станет легкая романтическая комедия!» — признался Кирилл Ковбас. Утвердили актера легко и быстро.

Ему позвонили и попросили записать контакты, а затем сообщили, что завтра он летит в Сочи знакомиться с режиссером. Антон Федотов встретил молодого актера со словами: «Значит так, старик, вставай сюда и давай по-быстрому со мной сценку сыграем. Паша-оператор, давай снимай!» Кириллу дали сцену предательства отца.

Актер сразу бросился в слезы, на что услышал от режиссера: «Так, а теперь давай расслабься и спокойненько сыграй».

Кирилл Ковбас и Анфиса Черных в фильме «Кухня. Последняя битва»

Еще один новичок в проекте — звезда фильма «Географ глобус пропил» Анфиса Черных. Актриса призналась, что ее тоже очень легко утвердили в «Кухню. Последнюю битву». «Как только я увидела Антона Петровича (режиссера «Кухни. Последней битвы» Антона Федотова. — Прим. ред.), у нас сразу случился творческий контакт. И после этого меня утвердили. Мне было безумно хорошо на съемках этого проекта. Мы там и погибали, и воскресали, и стирали друг друга в пепел, и потом мирились.

Но все это делали с огромной душой, энергией и энтузиазмом. И хочу сказать огромное спасибо Кириллу за то, что он так искренне любил меня в этом кино. Надеюсь, я это делала также», — поделилась своими впечатлениями от работы в проекте Анфиса Черных.

Как изменились главные герои «Кухни» ко второй полнометражной версии

Героиня Валерии Федорович изменилась после того, как родила ребенка. Она стала более спокойная и мудрая, по словам актрисы. Теперь дерзость семьи Бариновых демонстрирует брат героини Ваня. Сама Валерия Федорович в реальной жизни еще не стала мамой.

При работе над образом она ориентировалась на своих подруг, у которых уже есть дети.

«Отчасти я сросся со своим персонажем — тоже стал воровать, но не продукты, а походки, выражения лиц, кашель», — шутит Сергей Лавыгин. Он вспомнил интересный случай со съемок в Геленджике, когда они с Михаилом Тарабукиным шли по набережной и очень горячо спорили, а люди, которые видели их, говорили как один: «Ребята, так вам и играть ничего не нужно! Вы же настоящие Сеня и Федя!» «Мы почему-то оскорбились и начали активно доказывать, что это не так.

Но чем больше мы доказывали, тем больше становились похожи на своих персонажей», — рассказал Лавыгин.

Дмитрий Нагиев на съемках фильма «Кухня. Последняя битва»

«Актеры уже настолько хорошо знают своих персонажей и их характеры, что точно понимают, как бы повел себя их герой. Поэтому импровизация на площадке всегда присутствует. Мы не пытаемся строго придерживаться сценария. Дмитрий Нагиев всегда пытался материал подмять максимально под себя.

Он был абсолютно убежден, что сам придумал шутку, даже если она изначально была прописана в сценарии», — рассказал режиссер Антон Федотов.

Зачем режиссер «Кухни. Последней битвы» сыграл роль в фильме

У Антона Федотова роль во втором полном метре по «Кухне» небольшая. Он то ли в шутку, то ли всерьез объясняет свое появление в «Последней битве» манией величия. «Есть такие режиссеры, которые любят себя снимать в эпизодах, а есть те, кто себя даже в главных ролях любят. Тот же Вуди Аллен.

Но играть главную роль в фильме, который сам снимаешь, это очень сложно. А в маленьком эпизодике почему бы и не сняться?» — считает Федотов.

«Дмитрий Дьяченко, который снимал первые два сезона «Кухни», как-то спросил меня: «Тебя еще не тошнит?» Я говорю: «Нет. Знаешь, аппетит приходит во время еды». И с таким огромным аппетитом мы все создавали эту картину, поэтому очень хотим, чтобы это передалось и зрителям», — поделился своими впечатлениями от работы над фильмом «Кухня.

Последняя битва» режиссер проекта Антон Федотов.

Михаил Башкатов и Валерия Федорович в фильме «Кухня. Последняя битва»

«Кухня. Последняя битва» выйдет в прокат в Лондоне через несколько недель после премьеры в России. «Если королева Англии пригласит нас снять «Кухню» в Лондоне, то, конечно!» — пошутил исполнитель одной из главных ролей в «Кухне. Последней битве» Сергей Лавыгин. «В любом случае, если кто-то будет снимать продолжение «Кухни», то это будем только мы», — заявили продюсеры проекта Эдуард Илоян и Виталий Шляппо.

Смотрите фильм «Кухня. Последняя битва» в кино с 20 апреля.

Кухня. Последняя битва [Фильм о фильме]

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: