«50 Оттенков серого»: подробный гид по экранизации

История неистовой страсти молодого миллиардера и застенчивой студентки. После одной случайной встречи он не в силах остановиться, а она хочет узнать о нем все. Но прежде чем они встретятся вновь, ей предстоит подписать весьма необычный контракт…

С чего все началось: книга

Э.Л. Джеймс: «Этот роман рассказывает историю неопытной девушки, которая оказывается намного сильнее, чем считала сама».

Книга «Пятьдесят оттенков серого» стала феноменом с того самого дня, когда писательница Э. Л. Джеймс сама опубликовала первую историю в интернете пять лет назад. Изначально книга была выложена в Сети и распространялась по системе публикации по запросу.

Но уже тогда особо любопытные читатели могли ознакомиться с содержанием увлекательной эротической истории. «Пятьдесят оттенков» стали трилогией: Э. Л. Джеймс отправила Кристиана и Ану в два новых путешествия — «На пятьдесят оттенков темнее» в 2011-м и «Пятьдесят оттенков свободы» в 2012-м, — чтобы утолить любопытство фанатов первой книги, одной из самых крупнотиражных и быстро раскупающихся в истории. Более 100 млн копий издания на 52 языках разошлись по всему миру. Три слова, составляющие название книги, стали своеобразным эпитетом современной чувственности. 

Психолог Мария Пугачева, эксперт программы «Человек-невидимка» на ТВ-3: «С точки зрения антропологии, образ мужчины всегда был доминантным, вот почему каждая женщина хочет себе сильного мужчину, воина, рыцаря, того, кто сможет ее защитить. Если взглянуть на роман «50 оттенков серого» не с точки зрения сексуального контекста, а с позиции характера главного героя, то мы поймем, что он представлен именно таким — сильным, успешным, властным, угадывающим все желания юной героини.

В современном мире женщинам не хватает именно таких мужчин. Читая подобные произведения, дамы получают психологическое и эмоциональное удовлетворение, ведь приоткрытая завеса тайны будоражит внимание».

По сути «Пятьдесят оттенков серого» — действительно любовный роман, но написанный в очень провокационной форме. Повествование ведется в четких рамках, особенно когда дело доходит до секса: автор устанавливает эти рамки, уважает и не нарушает их. Все экскурсы в эту область персонажи совершают, повинуясь заданным автором правилам.

Для автора, а следовательно, и для персонажей, было очень важно удерживаться в рамках дозволенного.

«50 Оттенков серого»: подробный гид по экранизации

Джеймс высказала свои предположения о том, что привлекло миллионы читателей в книге «Пятьдесят оттенков серого»: «Этот роман рассказывает историю неопытной девушки, которая оказывается намного сильнее, чем считала сама. Она встречает очаровательного мужчину, характер которого, кажется, безнадежно испорчен болезненным прошлым. Книга повествует о целебной силе любви.

Сексуальные сцены выведены на первый план, но фанатов трилогии привлекала именно любовная линия».

50 оттенков серого: муж и жена в кинотеатре – Дизель Шоу 2018 | ЮМОР ICTV

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: