В южно-сахалинске стартует первый общенациональный фестиваль телевизионных фильмов «утро родины»

Сегодня в Южно-Сахалинске стартует фестиваль телевизионных фильмов «Утро Родины». Это уникальное общенациональное мероприятие и первый в истории отечественной киноиндустрии смотр, посвященный исключительно телефильмам. В конкурсе фестиваля представлено 12 отобранных критиками картин, премьеры которых состоялись в прошлом году.

В числе претендентов на призы фестиваля «Утро Родины» оказались такие ленты, как «Троцкий», «Демон революции», «Анна Каренина», «Салам, Масква», «Оптимисты», «А у нас во дворе», «Екатерина. Взлет», «Полицейский с Рублевки. В Бескудниково», «Ивановы — Ивановы», «Бесстыдники», «Чернобыль 2. Зона отчуждения» и «Петр Лещенко.

Все, что было…». В качестве награды победителям вручат уникальные «Фарфоровые лотосы».

В южно-сахалинске стартует первый общенациональный фестиваль телевизионных фильмов «утро родины»

Кадр из сериала «Троцкий»

Кадр из сериала «Оптимисты»

Оценивать отобранные телепроекты будет звездное жюри, в состав которого вошли режиссер Николай Досталь, заслуженные артисты России Константин Лавроненко и Полина Кутепова, композитор Максим Дунаевский, режиссер Александр Адабашьян, кинооператор Илья Демин и писательница Татьяна Устинова.

В фестивале «Утро Родины» также примут участие такие звезды отечественной киноиндустрии, как Валерий Тодоровский, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Евгений Стычкин и другие известные деятели российского кинематографа. Инициатором проведения и президентом смотра стал продюсер, актер и режиссер Сергей Жигунов.

Евгений Миронов

Сергей Жигунов

Фестиваль «Утро Родины» будет проходить с 8 по 14 марта. Помимо основного конкурса, в рамках которой сахалинцам представят по две серии отобранных проектов, гостей и участников киносмотра ждет обширная внеконкурсная программа. Она будет включать в себя показ телевизионных спектаклей известнейших режиссеров, концерты, литературные чтения, лекции и мастер-классы, а также спортивные и социально-ориентированные мероприятия.

Также на фестивале «Утро Родины» состоятся два предпремьерных показа – 9 марта гостям и участникам смотра представят сиквел мистического триллера «Гоголь. Начало» (в широкий прокат картина выйдет 5 апреля), а 13 марта – драму «Первые» об исторической экспедиции Семена Челюскина и Витуса Беринга.

Кадр из фильма «Гоголь. Вий»

Кадр из фильма «Первые»

12.03.2018 В Южно-Сахалинске торжественно открыли фестиваль телевизионных фильмов \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: