«Гоголь. вий» откроет первый общенациональный фестиваль «утро родины»

9 марта в Южно-Сахалинске в рамках первого фестиваля телевизионных фильмов «Утро Родины» состоится премьера мистического детектива «Гоголь. Вий». Примечательно, что картина будет представлена гостям и участникам фестиваля за несколько недель до выхода в широкий прокат – на территории России сиквел нашумевшего проекта выйдет только 5 апреля.

Фильм «Гоголь. Вий» на фестивале должен был представить режиссёр Егор Баранов, однако, он не смог прилететь на Сахалин из-за штормового предупреждения и сильной метели. «Гоголь» – экспериментальный кинопроект, выросший из телесериала, и логично, что премьера фильма «Гоголь. Вий» состоится именно на этом фестивале. Мы все видим, какую популярность набрали телесериалы в последние годы.

Именно в сериалах во всём мире сейчас совершаются самые смелые художественные открытия. И на нашем телевидении уже есть проекты, которые не только можно, но и нужно смотреть на большом экране.

«Гоголь. вий» откроет первый общенациональный фестиваль «утро родины»

Кадр из фильма «Гоголь. Вий»

Давно уже пора было создать фестиваль телевизионных фильмов, который мог бы выступать на одном уровне с крупнейшими российскими кинофестивалями. Это отличная идея, и здорово, что местом проведения выбран именно Сахалин. Я никогда там не был, я абсолютно не представляю, что меня там ждёт, и потому с особым воодушевлением жду эту премьеру», – рассказал постановщик.

«Гоголь. Вий» продолжит историю начинающего писателя Николая Гоголя (Александр Петров), столкнувшегося с мистическими существами. В деревне Диканька Гоголь продолжает расследование загадочных убийств девушек. Помогают ему в этом непростом деле полицейский Бинх (Евгений Стычкин, который также стал участником фестиваля), кузнец Вакула (Сергей Бадюк) и доктор Бомгарт (Ян Цапник).

Кроме того, на этот раз писателя ждет захватывающая битва в стенах старинной часовни с Вием – древним монстром с по-настоящему убийственным взглядом.

Кадр из фильма «Гоголь. Вий»

Трейлер фильма «Гоголь. Вий»

Смотрите фильм «Гоголь. Вий» в кинотеатрах с 5 апреля.

Предпремьерный показ \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: