Шоу «голос», 4 сезон, и сериал «лучше не бывает» в лидерах

Шоу «голос», 4 сезон, и сериал «лучше не бывает» в лидерах

Кто про что, а я о цифрах. Старт телесезона можно считать открытым. Многие ожидаемые премьеры уже вышли в эфир. Пора собирать урожай цифр. Итак, давайте смотреть, соответствует ли шумиха вокруг той или иной премьеры выхлопу, который от них получают каналы.

Пожалуй, начнем с сериалов. Одной из самых громких премьер осени обещал стать проект СТС «Лондонград. Знай наших!». Но, как известно, обещать не значит жениться.

Несмотря на масштабную рекламную кампанию, сериал стартовал 7 сентября 2015 года с 54-й позиции в сотне самых популярных на российском телевидении программ с рейтингом 2,5 % (по России, по данным TNS) и долей 8,7 %(по России, по данным TNS), а на второй неделе и вовсе переместился на 82-ю строчку с показателями 2,2 % (по России, по данным TNS) и 7,6 % (по России, по данным TNS).

Кто же в лидерах? Что касается новых русских сериалов, то всех сделал очередной продукт Первого канала «Лучше не бывает» с рейтингом 4,7 % (по России, по данным TNS) и долей 16,8 % (по России, по данным TNS). На второй неделе показа цифры выросли до 4,8 % (по России, по данным TNS) и 16,8 % (по России, по данным TNS) соответственно. 14 сентября на НТВ вернулся детективный сериал «Шеф» и стартовал сразу с хорошими показателями.

Премьера третьего сезона показала рейтинг 4,6 % (по России, по данным TNS) и долю 13,6 % (по России, по данным TNS). Наконец замыкает тройку лидеров сериал «Танкисты своих не бросают» с рейтингом 4,5 % (по России, по данным TNS) и долей 16,6 % (по России, по данным TNS). Кстати, заметьте, и в этом проекте, и в «Лучше не бывает» одну из главных ролей сыграла Ирина Пегова. Пожалуй, ее можно назвать российской сериальной актрисой №1. К слову, надо отдать должное сериалу СТС «Кухня».

Пятый сезон недалеко ушел от тройки лидеров по показателям: рейтинг — 4,4% (по России, по данным TNS), доля — 13,1 % (по России, по данным TNS).

Что касается канала «Россия 1», которому обычно по силам конкурировать в сериальной нише с Первым каналом, то на старте сезона сделать это «России 1» не удалось. Самой успешной премьерой был проект «Неподкупный», премьера которого состоялась 7 сентября и прошла с рейтингом 3,9 % (по России, по данным TNS) и долей 13,2 % (по России, по данным TNS).

Переходим к водным процедурам — к развлекательным телешоу. Одной из самых ожидаемых премьер сезона был, безусловно, четвертый сезон «Голоса». Он, в принципе, возложенные на себя ожидания оправдал: стартовал в эфире с рейтингом 8,4 % (по России, по данным TNS) и долей 30,6 % (по России, по данным TNS) и занял первую строчку в рейтинге «100 самых популярных программ». Правда, уже 11 сентября рейтинг упал до 7,3 %, доля — до 27,1 %. А 18 сентября — до 7,2 % и 25,2 % соответственно.

Для сравнения: 5 сентября прошлого года третий сезон шоу стартовал с рейтингом 7,9 % (по России, по данным TNS) и долей 27,8 % (по России, по данным TNS), но дальше интерес зрителей к проекту только рос, и рейтинги достигали отметки 9,4 % (по России, по данным TNS). Видимо, новые наставники все же отпугнули верных поклонников шоу или отпугнуло то, что «Голос» пошел по американскому сценарию — с поющими священниками и прочими «спецэффектами». А может, просто бабье лето помешало: не до телевизора было.

В общем, продолжаем следить за ситуацией. Пока она нестабильная.

Выпуск «КВН — 2015. Встреча выпускников» от 13 сентября стал вторым по популярности развлекательным телешоу с рейтингом 6,4 % (по России, по данным TNS) и долей 19,9 % (по России, по данным TNS). Даже у премьеры нового сезона шоу перевоплощений «Точь-в-точь», которое традиционно любят телезрители, показатели были хуже: рейтинг 5,3 % и доля 16,2 %.

ТНТ пока в десятку самых популярных программ на российском ТВ не попал. Даже «Битва экстрасенсов», которая вошла в десятку самых рейтинговых развлекательных передач 2014 года, оказалась лишь на 13-й строчке. 16-й сезон, стартовавший на ТНТ 19 сентября, показал рейтинг 4,3 % (по России, по данным TNS) и долю 14,2 % (по России, по данным TNS).

Но то ли еще будет! 

Алина Бавина

Лучше не бывает — 4-я серия — русская мелодрама HD

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: