На старт, внимание, новый телесезон: первые итоги

На старт, внимание, новый телесезон: первые итоги

Все, что могли, мы уже анонсировали: «Новые программы: главные премьеры осени 2015 года»; «Новые русские сериалы: главные премьеры осени 2015 года»; «Новые сезоны русских сериалов: главные премьеры осени 2015 года»; «Новые зарубежные сериалы: главные премьеры осени 2015 года»; «Самые ожидаемые российские адаптации зарубежных сериалов»; «Самые ожидаемые фильмы осени 2015 года».

Ну, давайте теперь поговорим по душам о новом сезоне, что ли… Посудачим о премьерах, которые вы уже увидели, и которые вам только предстоит увидеть. 4 сентября состоялась одна из самых главных премьер нового телесезона — стартовал четвертый сезон шоу «Голос». Первый канал хотел сохранить интригу, кто же станет новыми наставниками в проекте, но информация в СМИ все равно просочилась.

Итак, «Голос» стартовал в эфире с рейтингом 8,4 % (по России, по данным TNS) и долей 30,6 % (по России, по данным TNS) и занял первую строчку в рейтинге «100 самых популярных программ». Для сравнения: 5 сентября прошлого года третий сезон шоу стартовал с рейтингом 7,9 % (по России, по данным TNS) и долей 27,8 % (по России, по данным TNS), но дальше интерес зрителей к проекту только рос, и рейтинги достигали отметки 9,4 % (по России, по данным TNS).

Посмотрим, что будет дальше с новым сезоном: отпугнут ли новые наставники, на которых уже обрушился шквал критики, зрителей или, наоборот, заинтригуют и их будут смотреть. Ругать, но смотреть — как в том анекдоте про ёжиков и кактус.

Как мы помним, 30 января этого года, на две недели раньше стартовавшего на Первом канале «Голоса. Дети», на «России 1» вышло в эфир конкурирующее музыкальное шоу «Главная сцена». Более того, дальше его показывали по пятницам на полчаса раньше. И все равно телезрители «ушли» на «Голос. Дети».

В новом телесезоне канал «Россия 1» решил не ставить себе амбициозной задачи выдержать конкуренцию с «Голосом» и запустил второй сезон «Главной сцены» почти на две недели позже и в другом эфирном слоте — по воскресеньям в 17:30. 30 января 2015 года премьера проекта показала рейтинг в 5,0 % (по России, по данным TNS). У конкурирующего «Голоса.

Дети» был показатель в 5,3 % (по России, по данным TNS). Ждем, какие результаты покажет второй сезон «Главной сцены», стартовавший вчера.

«Вечерний Ургант», который вошел в десятку самых рейтинговых шоу 2014 года, в новом телесезоне стартовал с рейтингом в 3,7 % (по России, по данным TNS) и долей 19,1 % (по России, по данным TNS). В прошлом году первый выпуск после выхода с каникул шоу показал рейтинг 3,3 % (по России, по данным TNS) и долю 20,1 % (по России, по данным TNS). В общем, шоу «Вечерний Ургант», взявшее курс на взрослую аудиторию и приглашение интересных ей персонажей, похоже, движется в верном направлении.

Посмотрим, какие показатели будут у проекта дальше. Напомню, что в 2014 году самый высокий рейтинг (6,1 %) был у выпуска от 7 февраля, в котором в гости к Ивану Урганту пришли Ирина Шейк, Михаил Галустян и Николай Валуев, Алла Михеева делала свой «Острый репортаж», а в качестве музыкального номера было выступление участников и финалистов второго сезона шоу «Голос».

Что касается сериалов, то стартовавшая на канале НТВ «Береговая охрана — 2» пока лидирует в этом сегменте с рейтингом 4,1 % (по России, по данным TNS) и долей 12,1 % (по России, по данным TNS). Пока это лучший результат. Многосерийная драма канала «Россия 1» «И шарик вернется» показала рейтинг 3,7 % (по России, по данным TNS) и долю 14,6 % (по России, по данным TNS).

Среди других федеральных каналов лучшие показатели пока у ТНТ. Во-первых, второй сезон шоу «ТАНЦЫ» стартовал 22 августа и показал рейтинг 3,3 % (по России, по данным TNS) и долю 13,3 % (по России, по данным TNS). Сравните с показателями «Вечернего Урганта». Неплохо, да? 29 августа результаты у «ТАНЦЕВ» были такими: рейтинг — 3,0 % (по России, по данным TNS), доля — 11,3 % (по России, по данным TNS).

5 сентября интерес телезрителей вновь возрос: рейтинг — 3,1 % (по России, по данным TNS), доля — 11,8 % (по России). Во-вторых, 6 сентября стартовал второй сезон комедийного шоу ТНТ «Однажды в России» с рейтингом 3,0 % (по России, по данным TNS) и долей 8,9 % (по России, по данным TNS). Проект опередил даже Comedy Club, у которого показатели на той же неделе  были 2,7 % (по России, по данным TNS) и 8,4 % (по России, по данным TNS).

Наконец стартовал новый сезон «Интернов» с рейтингом 2,4 % (по России, по данным TNS) и долей 7,4 % (по России). И это еще не главные «бомбы» эфира ТНТ. 21 сентября стартует один из самых ожидаемых новых русских сериалов — «Измены» режиссера Вадима Перельмана с Еленой Лядовой в главной роли.

Но это уже отдельная история. «Измены» требуют детального рассказа, поэтому о них — на следующей неделе.  

На СТС новый сезон начался 7 сентября. И старт, нужно отметить, был весьма бодрым. В один день премьеры посыпались как из рога изобилия: новый сезон «Ворониных», новый сезон «Последнего из Магикян», новый сезон «Кухни» и наконец долгожданный «Лондонград. Знай наших!». И да, обо всех премьерах СТС рассказал 5 сентября в «Большой кухне» — развлекательном шоу с Дмитрием Нагиевым.

Он принимал у себя в гостях звезд проектов канала СТС. Я уже давно мечтаю, чтобы у нас на телевидении появилась альтернатива «Вечернему Урганту». Например, в США есть несколько конкурирующих в этом сегменте шоу: The Ellen Show, Jimmy Kimmel Live и The Tonight Show Starring Jimmy Fallon… И каждому проекту приходится из кожи вон лезть, чтобы удивить и заманить телезрителя именно к себе. В конце концов, у нас есть как минимум один телеведущий, для которого подобное шоу — именно то, что доктор прописал.

И это Дмитрий Нагиев.  

Кстати, неплохое впечатление на меня произвела «Большая маленькая звезда» с Николаем Басковым. Певец в качестве ведущего смотрится очень органично. Правда, помнится было нечто подобное с Татьяной Лазаревой в роли ведущей шоу «Это мой ребенок!», которое в 2013 году «переехало» на канал Disney.

СТС запустил свой ответ популярному шоу о путешествиях «Орел и решка» канала «Пятница!» — «Руссо-туристо» с Сергеем Гореликовым и Мариной Кравец, которых мы привыкли видеть на ТНТ.

Вообще чем дальше, тем больше будет интересных премьер. Об «Изменах», которые стартуют в эфире ТНТ 21 сентября, я уже упомянула. А совсем скоро Первый достанет из рукава еще один из своих козырей — сериал «Метод» с Константином Хабенским. Реклама уже идет в эфире. Канал «Россия 1» снимает детскую «Минуту славы» — конкурс талантов «Синяя птица». Кстати, дети сейчас на телевидении вообще в тренде. Иван Ургант устраивал кастинг новых героев для рубрики «Взгляд снизу».

Детскую версию «МастерШефа» сейчас снимает СТС. И идет кастинг в проект «Голос. Дети», который стал самой рейтинговой развлекательной программой по итогам 2014 года.  

Алина Бавина

Luntik — Reade, set, Go! Cartoon Collection 2018

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: