Календарь сплетника: 10 любимых анимационных фильмов

Календарь сплетника: 10 любимых анимационных фильмов

Именно в этот день -28 октября — ровно 121 год назад французский художник-изобретатель ЭмильРейно продемонстрировал первый в мире мультипликационный фильм. Однакосам праздник, посвященный анимации, появилсянамного позже — он был учрежден Международной ассоциациейанимационного кино всего лишь в 2002 году. И все же этот день успелполюбиться и детям, и взрослым во всем мире, потому что мультики любятабсолютно все.

Сегодня анимационное искусство на пике своегоразвития и популярности. Мультфильмы собирают полные кинозалы и приносятсвоим создателям не меньшие доходы, чем блокбастеры. Знаменитые актерыпривлекаются козвучиванию мультфильмов и многиеиз них считают, что эта работа могла бы с лихвой дать фору и самомуактерству.

В связи с невероятной популярностьюмультипликационного жанра в целом, выбрать 10 самых-самых мультиков всехвремен представляется просто невозможным. Поэтому Сплетник предлагаетвспомнить 10 самых любимых мультфильмов зарубежного и российскогопроизводства, которые стали классикой жанра и на которых выросло уженесколько поколений.

Разумеется, в этот день просто невозможно невспомнить величайшую мультипликационную империю Уолта Диснея. 74 годатому назад первый полнометражный мультик этого художника под названием Белоснежка и семь гномов был особо отмечен американскойкиноакадемией и помимо самой премии Оскар получил целых семь (!)почетных наград в виде маленьких Оскаров по количеству гномов вмультфильме.

Серия советских кукольных мультфильмов 38попугаев о забавных взаимоотношениях мартышки, слоненка, попугая иудава считается первым советским анимационным сериалом. Дети любят егоза смешные рассуждения, в которые вступают животные,а взрослые — за своеобразную абсурдность мыслей и умозаключенийперсонажей. В 70-х годах этот мультик завоевал несколько наград — вЮгославии, Латвии и Португалии.

Король Лев считается шедевром анимационногокинематографа. Этот мультик о маленьком львенке, который один выживает вджунглях и становится королем, уже без малого 20 лет радует зрителей вовсем мире. Он назван одним из самых продаваемыхмультфильмов всех времен и народов, собрал в прокате рекордную суммудля традиционной анимации и на его счету две премии Оскар, три премииЗолотой глобус и три премии Грэмми.

Мультфильм Чебурашка и Крокодил Гена вышел наэкраны в 1969 году и сразу же полюбился миллионам зрителей, а егомаленький пушистый главный герой с большими глазами и огромными ушами досих пор является культовым персонажем во всем мире.Он не на всех языках Чебурашка — в разных странах для него придумалисвои названия — но популярность его, ни много, ни мало, международная! С2004 года этот мультипликационный герой является талисманом Олимпийскойсборной России.

Серия мультфильмов про нерадивого кота Тома ипроворной мышки Джерри уже несколько десятилетий радует детей во всеммире. Несмотря на любовь маленьких зрителей, мультик не единождыподвергался критике за изображение насилия и жестокогообращения главных персонажей друг к другу. И, тем не менее, в разныегоды мультфильм 7 раз удостаивался премии Оскар в номинации лучшийанимационный короткометражный фильм.

К слову, за некую схожестьперсонажей и сюжетных линий советские мультики Ну, погоди!и Давайте жить дружно называют нашим ответом Уолту Диснею.

Советский мультфильм Возвращение блудногопопугая про эгоцентричного, капризного и своенравного попугая Кешуочень любят не только и не столько дети, сколько взрослые. Сам жепернатый Инокентий, который неистово требовал Свободу попугаям!,давно стал популярным брендом в игроиндустрии. Примечательно и то, чтодетские психологи используют сюжет этого мультфильма для разрешениятрудных конфликтных ситуаций с подростками.

Мультик Бременские музыканты, вышедший наэкраны в конце 60-х, стал своеобразным музыкальным бунтом. Мелодии сэлементами рок-н-ролла и внешний вид героев, откровенно отражавшийкультуру хиппи, подвергались серьезной критике за тлетворноевлияние запада на подрастающее поколение. И все же это не помешало мультфильму стать одним из самых любимых в нашей стране.

Его версия,выпущенная на грампластинках, всего за два года разошлась тиражом 28миллионов экземпляров!

Девочки во всем мире обожают Диснеевскиемультфильмы по мотивам классических сюжетов про сказочную любовь, гдегероям приходится сталкиваться с коварством и завистью, но в итогевсегда побеждает светлое, доброе чувство. Красавица и чудовище,Золушка, Русалочка, Спящая Красавица и многие другие — все эти мультикипронизаны романтикой, в них прекрасная музыка и справедливость всегдаторжествует над злом.

Советский мультик Вини-Пух стал настоящимкладезем разговорных шутливых цитат и крылатых фраз. И хоть нашмедвежонок и отличается от оригинального персонажа классической сказки,зато обладает нетривиальным философским образом мыслейи сногсшибательным обаянием, за что мы все его и любим уже много лет.

Анимационный персонаж Микки Маус — культовыйгерой нескольких диснеевских мультфильмов — стал символом американскойпоп-культуры. Этот мышонок — настоящая знаменитость, ничем не хужелюбого представителя голливудской богемы. Микки Маусимеет собственную звезду на Аллее славы, говорят, этот мышонок быллюбимым мультипликационным персонажем Адольфа Гитлера, да и сам Диснейлюбил повторять: Я надеюсь, что мы никогда не забудем одной вещи — чтовсе началось с маленькой мышки!.

Любимая — Серия 1 — русская мелодрама HD

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: