Самые ожидаемые российские фильмы 2016 года

Следующий год для нашего кинематографа, очевидно, пройдет под эгидой фильмов, основанных на реальных событиях. Истории брали отовсюду: от спорта до космоса. «Чемпионы: Быстрее. Выше.

Сильнее» расскажут о легендах мирового спорта; «Ледокол» — о событиях 1985 года у побережья Антарктиды; «Матильда» — о любви последнего русского императора и балерины; «Время первых» — о легендарных советских космонавтах. Ну а актером года заранее можно признать Данилу Козловского. Он в последнее время просто нарасхват у наших режиссеров.

И в 2016-м Козловский появится сразу в трех громких российских кинопремьерах: историческом фильме «Викинг», комедии «Статус: Свободен» и ремейке легендарного фильма Александра Митты «Экипаж». О том, чем еще интересным порадуют отечественные кинопроизводители, — в нашем обзоре. 

«Мафия: Игра на выживание» (с 1 января)

Действие фантастического боевика режиссера Сарика Андреасяна разворачивается в далеком будущем, когда на основе игры «Мафия» было создано самое рейтинговое за всю историю телевидения шоу. Победители шоу получают в качестве приза огромную сумму денег. По правилам игры, участники делятся на две команды — «мафию» и «мирных граждан», каждая из которых борется за победу, «уничтожая» членов команды соперников.

Однако, в отличие от обычной игры, участников шоу убивают по-настоящему.

Самые ожидаемые российские фильмы 2016 года

«Холодный фронт» (с 14 января)

Героями триллера стали молодые люди, которые давно разлюбили друг друга, но продолжают быть вместе. Девушка из богатой семьи Саша и ее парень Илья проводят зимние каникулы на берегу океана на севере Франции, в отрезанном от внешнего мира месте. В канун Нового года в их дом стучится русская девушка Маша, которая якобы сошла с поезда не на той станции и теперь ищет ночлег.

Илья и Саша, увлеченные выяснением отношений, пускают незваную гостью и сперва не замечают ее странного поведения. Скоро с ними начинают происходить зловещие события…

«Статус: Свободен» (с 21 января)

Автором сценария и режиссером лирической комедии стал Павел Руминов. Он не скрывает, что фильм автобиографичен: в основу сценария легла история, которая когда-то произошла с ним самим. Главный герой картины Никита (Данила Козловский) занимается нанесением принтов на кружки и майки, но мечтает при этом стать стендап-комиком.

Когда от него уходит девушка, он создает блог «Клуб одиноких сердец Никиты Колесникова» и решается выступить на популярном телевизионном шоу «Смехобитва». На шоу парень выплескивает все свои эмоции и сразу же становится популярным…

«Вакантна жизнь шеф-повара» (с 28 января)

Главную роль в драматической картине режиссера Рустама Ильясова сыграл Петр Федоров. Его герой Андрей — молодой женатый мужчина, который однажды уходит в загул с лучшим другом. Случайно Андрей попадает в необычное место под названием «Фотоателье». Там ему предлагают принять участие в интригующей игре: он может стать другим человеком.

Андрей не прочь попробовать себя на несколько дней в роли шеф-повара дорогого ресторана, у которого есть роскошный дом и красавица жена. Впрочем, в изменившемся мире Андрею становится все сложнее доверять окружающим. И теперь ему предстоит выяснить, кто такой шеф-повар и кем является он сам.

«Диггеры» (с 4 февраля)

«Каждый день в метро спускается больше людей, чем поднимается обратно…» — так зловеще звучит слоган фильма ужасов режиссера Тихона Корнева. Действие картины, как вы уже догадались, разворачивается в подземке. Поздно ночью последний поезд на полном ходу пролетает мимо конечной станции, увозя в темноту туннеля ничего не понимающих пассажиров.

Официальные власти засекречивают информацию о бесследно исчезнувших людях. Их друзья пытаются разобраться в случившемся и отправляются на поиски. Им предстоит не только вспомнить все жуткие городские легенды, но и столкнуться со страшной реальностью.

«Побег за мечтой» (с 4 февраля)

Режиссеры  Константин Тищенко, Юрий Сысоев и  Владимир Мистюков расскажут зрителям три истории о трех мужчинах, которых сыграли Денис Косяков, Владимир Вдовиченков и Андрей Чадов. Героями стали: молодой писатель, принципиальный врач и адвокат, считающий, что от всего можно откупиться. Каждого из них испытывает судьба, и они уже не смогут быть прежними.

«Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (с 18 февраля)

Спортивная драма, в которой снялись звезды отечественного кинематографа Сергей Бондарчук, Евгений Пронин, Кристина Асмус и другие, расскажет три истории легенд мирового спорта. Борец Александр Карелин, гимнастка Светлана Хоркина и пловец  Александр Попов завоевали в общей сложности девять золотых олимпийских медалей, на их счету больше тысячи побед. У каждого был свой путь, своя уникальная драматическая история восхождения.

Новеллы расскажут о том, что осталось за кадром спортивной хроники и каким был путь к высшему спортивному достижению — олимпийский чемпион.

«Ближе, чем кажется» (с 25 февраля)

«Новое русское кино от новых режиссеров», — под таким слоганом выходит картина «Ближе, чем кажется», которая состоит из нескольких новелл. Главными героями фильма стали дети. Шестилетний Коля приезжает в столицу на музыкальный конкурс, чтобы найти отца. Детдомовец Сеня Кораблёв обнаруживает, что в подвале есть ход, ведущий в другую реальность — на пустынное морское побережье.

Восьмилетняя Саша сторонится своего «второго» папу и строит ему козни. Но все меняет общее дело: детям надо успеть подготовить макет для маминой презентации, иначе она потеряет работу.

«Хани мани» (с 10 марта)

Героем российско-армянской комедии стал Вилен Апресян — заместитель главы Центрального банка. Однажды он оказывается в затруднительной ситуации: если через пару дней прибывающий в страну руководитель международной кредитной организации не подпишет договор на выделение 50-миллионного транша, то Вилена уволят. Ситуация безнадежная, и героя может спасти только чудо.

Как же он выпутается из этой истории?..

«Охрана» (с 31 марта)

Рыжеволосой Клавдии 26 лет. Она работает в охране разоряющегося металлургического завода. Вся ее семья — это инвалид отчим.

Она уже и не мечтает о любви и замужестве, но страстно хочет родить ребенка. Ироничная, смешная и трогательная история режиссера Александра Прошкина рассказывает о вспыхнувшем чувстве и превратностях любви. Главную в фильме исполнила Мария Коровина, а ее партнерами по площадке стали Виктор Сухоруков, Антон Шагин и Алексей Кортнев.

«Экипаж» (с 14 апреля)

Картина режиссера Николая Лебедева не является ремейком: она повторяет знаменитый фильм Александра Митты только названием. Главный герой нового фильма — бывший военный летчик, который с трудом осваивается в гражданской авиации и не сразу находит общий язык с опытным командиром экипажа. Во время чартерного рейса в Юго-Восточной Азии пилоты получают сообщение о землетрясении на одном из островов и принимают решение спасти сограждан.

Для съемок фильма Владимир Машков и Данила Козловский, исполнившие главные роли, прошли подготовку в летной школе.

«Крылья» (с 25 августа)

Героем вампирского фэнтези стал обычный курьер, который знакомится со знаменитой певицей. В результате он узнает, что в мире существуют вампиры, оборотни и другие сверхъестественные существа. Оказывается, от этой нечисти человечество защищает специальная организация, и главному герою отведена особая роль в этой непростой борьбе.

В фильме снялись такие звезды отечественного кино, как Иван Янковский, Леонид Ярмольник и Любовь Новикова.

«Вурдалаки» (с 29 сентября)

Триллер режиссера Сергея Гинзбурга собрал звездный актерский состав: Михаил Пореченков, Константин Крюков, Аглая Шиловская. Картина перенесет зрителей в XVIII век на окраину Российской Империи. В Спасский монастырь в Карпатских горах прибывает восемнадцатилетний юноша, крестник самой императрицы Елизаветы, сосланный сюда за буйный нрав и неподобающее поведение при дворе.

Здесь герой сталкивается со странными событиями, а еще встречает свою любовь.

«Ледокол» (с 6 октября)

Сюжет картины «Ледокол» основан на реальных событиях, который произошли в 1985 году. Ледокол «Михаил Сомов» был зажат тяжелыми льдами и оказался в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. В течение 133 дней экипаж судна боролся за жизнь и пытался выбраться из ледового плена.

На помощь «Сомову» из Ленинграда был направлен ледокол «Владивосток», экспедицию возглавил опытнейший полярник Артур Чилингаров. В фильме его роль играет Петр Федоров.

«Матильда» (с 13 октября)

Историческая драма режиссера Алексея Учителя поведает историю любви между последним русским императором и прославленной балериной Матильдой Кшесинской. Эта страсть могла изменить ход российской истории. В фильме задействованы иностранные актеры.

Например, роль Николая II исполняет немецкий актер  Ларс Айдингер, супругу Александру Фёдоровну сыграла  Луиза Вольфрам. Матильду сыграла звезда Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнева. 

«Время первых» (с 27 октября)

Биографическая драма снята к 50-летию первого выхода человека в открытый космос. Главные роли в картине сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский. Для актеров это первая совместная работа в кино. Евгений Миронов играет легендарного космонавта Алексея Леонова, а Константин Хабенский — командира корабля и друга Леонова Павла Беляева.

На площадке актеры имитировали невесомость, балансируя на специальных конструкциях, и занимались на тех же тренажерах, на которых полвека назад готовили к полетам реальных космонавтов.

«Челюскин» (с 3 ноября)

Действие исторического фильма Владимира Котта «Челюскин» разворачивается в первой половине XVIII века. Пётр I незадолго до смерти отправляет Великую Северную экспедицию под началом Витуса Беринга, дабы определить северные и восточные границы России. Был в её составе и молодой лейтенант Василий Прончищев.

Впрочем, в центре киноверсии окажется другой участник экспедиции — Семён Челюскин, который после болезни Прончищева принял командование его кораблём. Главные роли в фильме исполняют Никита Ефремов, Валерий Баринов и Александр Самойленко.

«Созвездие Марии» (в ноябре)

Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в далеком восемнадцатом столетии. Главный герой картины – до безрассудства смелый исследователь Василий Прочищев, имя которого вошло в историю. Однажды он знакомится с доброй и милой девушкой Татьяной, в которую влюбляется. Но им не суждено быть вместе, так как в 1735 году Василий отправляется к берегам Северного Ледовитого океана.

Назад он не вернется, а через две недели погибнет и Татьяна.

«Землетрясение» (с 1 декабря)

Действие фильма происходит в 1988 году на фоне природной катастрофы — масштабного землетрясения в Армении. В центре событий —  молодой человек Роберт Мелконян, который с ранних лет прошел непростой путь: детдом, улица, тюрьма. Его родители погибли под завалами собственного дома, обрушившегося из-за безответственности строителей.

Формальный виновник трагедии прораб Андрей Бережной впоследствии был оправдан судом, но Роберт поклялся отомстить ему за трагическую смерть своих родителей.

«Викинг» (с 22 декабря)

Работа над историческим фильмом «Викинг» длилась больше шести лет. Проект создан с помощью компьютерной графики и огромного количества грандиозных исторических костюмов. Картина режиссера Андрея Кравчука создана на основе летописи «Повесть временных лет».

По сюжету три родных брата — Владимир (Данила Козловский), Олег (Кирилл Плетнев) и Ярополк (Максим Матвеев) — делят между собой три крупнейших княжества Руси. Идя на поводу своих воевод и считая необходимым начать отъединение государства, Ярополк начинает поход против своих братьев, отказавшихся добровольно сложить оружие.

«Защитники» (с 29 декабря)

Фантастический боевик режиссера Сарика Андреасяна переносит зрителей в мир супергероев в непривычном формате. Действие сюжета разворачивается во времена СССР. В центре событий оказываются тайные агенты из Советского Союза, обладающие различными сверхспособностями.

Они практически неуязвимы, так как могут управлять различными стихиями и мгновенно перевоплощаться, а также виртуозно владеют боевыми искусствами.

Топ-5 лучших российских комедий 2017 года

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: