Пять самых ожидаемых отечественных спортивных драм

В 2013 году на экраны вышла «

«Тренер» — спортивная драма о футболисте, получившем второй шанс

Дата выхода в прокат: 19 апреля 2018 года.

Драма «Тренер» — это режиссерский дебют Данилы Козловского, в котором актер также сыграл главную роль. По сюжету его герой — футболист Юрий Столешников — подводит свою команду в самый ответственный момент. Не сумев забить в матче пенальти, спортсмен покидает национальную сборную, тем самым завершив свою карьеру, и уезжает в маленький провинциальный городок, где получает шанс снова поверить в себя, став тренером местной команды.

Спортивная экшен-драма «Тренер» призвана показать, что никогда нельзя сдаваться и опускать руки. История Юрия Столешникова, полная и побед, и поражений, в очередной раз доказывает, что люди всегда способны меняться к лучшему, а сила веры вкупе с талантом и невероятным упорством способна творить чудеса.

В картине заняты, помимо Данилы Козловского, возлюбленная актера Ольга Зуева, а также Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Ирина Горбачева, Мария Лобанова, Павел Ворожцов, Александр Ильин-младший и Игорь Гордин. У картины, кстати, только что вышел первый трейлер.

В Голливуде на ту же тему. В 2011 году на большие экраны вышел фильм «Человек, который изменил всё», где герой Брэда Питта — менеджер бейсбольной команды — доказывал, что не все потеряно, даже если кажется, что мир рухнул. Другим заметным проектом на подобную тему стал диснеевский фильм с одноименным названием «Тренер», вышедший в 2014 году.

Сюжет ленты основан на реальных событиях: в 1987 году в маленьком городке Макфарланд профессиональный тренер создал команду по легкой атлетике из обычных сорванцов и мелких хулиганов и привел уличных ребят на вершину спортивного олимпа.

Пять самых ожидаемых отечественных спортивных драм

Данила Козловский в фильме «Тренер»

Кадр из фильма «Тренер»

«Движение вверх» — история событий баскетбольного турнира 1972 года в Мюнхене

Дата выхода в прокат: 28 декабря 2017 года.

Основанная на реальных событиях спортивная драма перенесет зрителей на 45 лет назад, когда в финале баскетбольного турнира на XX летних Олимпийских играх сошлись команды СССР и США. Противостояние двух сборных стало не только одним из наиболее запоминающихся матчей XX Летних игр, но и наиболее драматичным поединком в истории. Именно в 1972 году сборная СССР совершенно неожиданно для всех победила, забросив победный мяч за три секунды до окончания встречи.

Нашей стране эта победа принесла первое олимпийское золото в мужском баскетболе.

Фильм «Движение вверх» снят по сценарию Николая Куликова, работавшего над такими хитами проката, как «Экипаж» и «Легенда №17». Главную роль в фильме исполняет Владимир Машков, а его партнерами по съемочной площадке стали Андрей Смоляков, Сергей Гармаш, Иван Колесников, Виктория Толстоганова, Василий Щипицын и другие.

В Голливуде на ту же тему. В 2009 году вышел полнометражный фильм «Сезон ураганов», в котором оскароносный американский актер Форест Уитакер сыграл тренера школьной баскетбольной команды. Герой спустя год после урагана «Катрина» собирает команду из пяти разных школ штата, тренируя их для участия в государственном чемпионате.

Владимир Машков в фильме «Движение вверх»

Кадр из фильма «Движение вверх»

«Лёд» — музыкально-спортивная драма о фигуристке, получившей травму, но нашедшей силы вернутся в профессию

Дата выхода: 14 февраля 2018 года.

В основу сюжета фильма «Лед» легла реальная история девочки из Иркутска, которая, благодаря своему упорству, смогла преодолеть все сложности и завоевать титул чемпионки по фигурному катанию. Ее в ленте играет актриса Аглая Тарасова, компанию которой составили ее возлюбленный Милош Бикович и звезда картины «Гоголь. Начало» Александр Петров (кстати, всей троице ради съемок пришлось учиться кататься на коньках, чтобы вжиться в образ).

По сюжету девушка Надя, профессионально занимающаяся фигурным катанием, получает травму по вине партнера и попадает в больницу. Диагноз неутешительный — с карьерой придется распрощаться. Однако в какой-то момент в жизни главной героини появляется хоккеист Саша.

Сначала отношения у молодых людей не ладятся, но постепенно чувство ненависти перерастает во что-то большее. Саша помогает Наде найти в себе силы, чтобы вновь побороться за свою мечту.

Съемки фильма «Лед» проходили на озере Байкал, на спортивных объектах в Сочи, а также в парке ВДНХ. Неповторимая природа Байкала в итоге немало повлияла на сюжет и форму фильма. По заявлению одного из продюсеров, Федора Бондарчука, картину бесполезно смотреть без специальной цветокоррекции и монтажа звука. Режиссером фильма стал дебютант Олег Трофим, однако «Лед» собрал вокруг себя настоящих профессионалов индустрии.

Так, сценарий для картины написали ранее работавшие над фильмами «Призрак», «Притяжение» и «Танцы насмерть» Андрей Золотарев и Олег Маловичко, а в главных ролях заняты, помимо Аглаи Тарасовой, Александра Петрова и Милоша Биковича, Мария Аронова, Ксения Лаврова-Глинка, Ксения Раппопорт, Ян Цапник, Ирина Старшенбаум и другие.

В Голливуде на ту же тему. В начале сентября на международном фестивале в Торонто состоялась премьера фильма «Я, Тоня» с Марго Робби в главной роли. Актриса сыграла роль Хардинг, которая во время чемпионата мира по фигурному катанию 1994 года подкупила незнакомого мужчину, чтобы тот устранил ее прямую конкурентку.

Дело закончилось скандалом и завершением спортивной карьеры Хардинг, однако после этого девушка стала участвовать в боксерских и рестлерских боях.

Александр Петров и Аглая Тарасова в фильме «Лед»

Аглая Тарасова и Милош Бикович в фильме «Лед»

«Лев Яшин. Вратарь моей мечты» — байопик об одном из выдающихся вратарей советской сборной

Дата выхода в прокат: не объявлена.

Фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» расскажет правдивую историю прощального матча великого футболиста Льва Яшина. В мае 1971 года в Москве впервые в истории пройдет чествование советского спортсмена звездами мирового футбола.

В преддверии этого события вратарь будет вспоминать все победы и промахи в своей карьере, людей, с которыми его связала судьба, упорные тренировки, пропущенный в первом же матче «Динамо» мяч и блестящее выступление за сборную на кубке Европы.

Автобиографический фильм об известнейшем футболисте Советского Союза Льве Яшине можно назвать долгостроем: съемки проекта начались еще в 2015 году, а премьера ленты была назначена на 22 октября 2017 года, в 88-ю годовщину со дня рождения Льва Яшина. Тем не менее на данный момент точная дата релиза не объявлена. Главные роли в проекте исполнили Александр Фокин и Юлия Хлынина, а решающее слово на всех этапах производства оставалось за родственниками Льва Яшина.

Кадр из фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

«В созвездии Стрельца» — кинобиография «советского Пеле» Эдуарда Стрельцова

Дата выхода: не объявлена.

В основе сценария картины «В созвездии Стрельца» — драматические события из жизни нападающего сборной Советского Союза Эдуарда Стрельцова. В 16 лет он ярко заявил о себе, начав играть в московском клубе «Торпедо», а уже в 19 лет завоевал титул олимпийского чемпиона. Спортивные критики пророчили Стрельцову блестящую карьеру, но все сложилось иначе.

В 21 год он по ложному обвинению получил 10 лет тюремного заключения в лагерях.

Телевизионный фильм «В созвездии Стрельца» стал еще одним долгожданным проектом о спорте: съемки завершились в декабре 2014 года в Минске, но точная дата выхода фильма не объявлена. В главной роли — звезда сериала «Физрук» Дмитрий Власов, компанию на площадке ему составили Наталья Данилова, Анна Михайловская, Сергей Юшкевич, Валерий Баринов, Ольга Тумайкина и другие.

Кадр из фильма «В созвездии Стрельца».

12 Фильмов о Спорте Заставляющих Двигаться Вперед

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: