Последнее воскресение льва толстого: московская премьера

Последнее воскресение льва толстого: московская премьера

Этот свой последний проект Хоффман, создатель лент Один прекрасный день, Сон в летнюю ночь, Императорский клуб, осуществил при продюсерской поддержке Андрея Кончаловского. Фильм основан на романе Джея Парини The Last Station, повествующем о последнем годе жизни великого Льва Николаевича Толстого, который режиссер прочитал в 1990 году:

Я тогда не думал о создании фильма, не представлял его себе. Но через 14 лет, когда я перечитал роман, то, наконец, понял, какой фильм хотел бы сделать.

И книга, и картина созданы на основе дневников самого Толстого, а также членов его семьи и близких друзей.

В центре сюжета ленты — конфликт Льва Николаевича (Кристофер Пламмер) с женой Софьей Андреевной (Хелен Миррен), почвой для которого служило принятое писателем решение отказаться от прав собственности на свои произведения. Будучи не в состоянии больше выносить напряжение, царившее в Ясной Поляне, 10 ноября (по старому стилю — 28 октября) 1910 года Толстой тайно покинул свое родовое гнездо. Вернуться туда живым ему было не суждено: в дороге писатель заболел воспалением легких и через несколько дней скончался на железнодорожной станции Астапово.

В ноябре этого года исполняется 100 лет со дня смерти Льва Николаевича, и во всем мире будут проходить Дни памяти Толстого. Вчерашняя премьера, можно сказать, также стала своего рода вечером памяти классика.

Мероприятие, на которое специально приехал режиссер картины (ни Кристофер Пламмер, ни Хелен Миррен, ни Пол Джаматти с Джеймсом МакЭвоем приехать не смогли), посетили потомки писателя — Фекла Толстая и Владимир Толстой, директор Государственного мемориального и природного заповедника Музей-усадьба Л.Н. Толстого Ясная поляна. Помимо них Последнее воскресение заинтересовало актеров Евгения Цыганова, Александра Домогарова, а также Дмитрия Носова и Александра Иншакова.

Не пропустили премьеру и Алексей Васильевич Петренко, дублировавший Кристофера Пламмера, и композитор фильма Сергей Евтушенко.

В фойе кинотеатра перед началом показа звучали прекрасные фортепианные мелодии. Гости не сразу понимали, что это не запись, а живое исполнение: сидя за черным роялем, композитор играл произведения, вошедшие в саундтрек ленты. Сергей Евтушенко признался, что многое из того, что он создал, на самом деле — совместная работа с Майклом Хоффманом: У него потрясающие вкус и чутье.

В своей речи со сцены режиссер вернул комплимент:

Сергей проделал невероятную работу. Мне прежде не доводилось работать с тем, у кого была бы такая телепатическая связь со мной. Это было восхитительно!

Также Хоффман поблагодарил Владимира Толстого за его щедрость и его поддержку, и за то, что благодаря ему съемочная группа получила доступ к великому наследию писателя:

Я счастлив быть сегодня в Москве. Россия была отправной точкой для проекта и его вдохновением…

Наш фильм о том, что с любовью жить трудно, а без любви — невозможно.

Владимир Толстой был солидарен с режиссером и тоже говорил о любви:

Я видел реакцию зрителей на этот фильм в США, Германии, Италии, Англии. Очень важно, как примут этот фильм в России. Смотрите его с любовью, с нежностью… Замечательные актеры, сыгравшие в фильме, делали это с огромной любовью к своим героям, с огромной деликатностью и нежностью. Фильм — про любовь.

Собственно, этим все сказано.

Помимо этого, Владимир Ильич признался, что будет смотреть картину седьмой раз:

Как бы я хорошо ни относился к людям, которые сделали картину, все-таки семь раз плохой фильм смотреть не пойдешь. Вас ожидают замечательные два часа!..

Но мы, семья, конечно, смотрим фильм другими глазами. Мы видим на экране не только великого русского писателя и его жену, а, прежде всего, прапрадедушку и прапрабабушку, и они нам одинаково дороги. Мне очень хотелось, чтобы Лев Николаевич и Софья Андреевна выглядели в этом фильме достойными любви и понимания.

Мне кажется, это получилось.

Уверены, зрителям тоже так показалось — они приняли ленту очень тепло.

Вы сможете составить своей мнение о Последнем воскресении с 11 ноября, когда фильм, номинировавшийся на два Оскара и два Золотых глобуса, выйдет в прокат.

Алексей Петренко сказал, что счастлив, что эта картина будет на русском экране:

Мне кажется, что сейчас мы немножко снизили планку и, наверное, в России сейчас такой фильм некому было бы сделать. Спасибо огромное творческой группе, которая взялась за такую сложную, такую мощную, могучую, прославляющую Россию работу. Хочется пожелать им прокатной удачи на русской земле, а еще — чтобы они еще что-нибудь сделали про нас лучше, чем мы.

Нет, Алексей Васильевич, давайте уж мы научимся делать про себя лучше, чем они.

Последнее воскресение

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: