Международная пресса считает «лето» кирилла серебренникова одним из фаворитов 71-го каннского кинофестиваля

Уже в конце этой недели в Каннах завершится один из самых престижных киносмотров мира. Самыми ожидаемыми событиями, конечно же, станут объявление победителей фестиваля и церемония награждения. По данным прессы, взять главный приз Каннского кинофестиваля в этом году вполне может новая картина Кирилла Серебренникова «Лето».

В настоящий момент именно проект Серебренникова о молодости Виктора Цоя является одним из претендентов на гран-при конкурса. «Лето» наравне с французской картиной «На войне» собрала максимальное количество наивысших оценок, выставляемых международными кинокритиками.

Международная пресса считает «лето» кирилла серебренникова одним из фаворитов 71-го каннского кинофестиваля

Съемочная группа фильма «Лето» на 71-м Каннском кинофестивале

Так, картину Серебренникова высоко оценили издания «Фигаро», «Ле Паризьен» и другие, передает «Интерфакс». Пресса также сообщает, что на дополнительные показы «Лета» собирается огромное количество желающих посмотреть фильм, а сама премьера прошла с небывалым аншлагом. Напомним, что окончательные итоги жюри подведет в последний день фестиваля – 19 мая.

Сюжет фильма «Лето» основан на событиях лета 1981 года в Ленинграде, где Виктор Цой записал свой первый альбом, а Майк Науменко создал группу «Зоопарк». Фильм рассказывает об отношениях Цоя (Тео Ю), Науменко (Рома Зверь) и его жены Натальи (Ирина Старшенбаум). В российский прокат картина выйдет 7 июня.

Кадр из фильма «Лето»

Фильм Кирилла Серебренникова \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: