Гитарист «кино» снимет художественный фильм о викторе цое

Гитарист «кино» снимет художественный фильм о викторе цое

Этой осенью в Санкт-Петербурге начнут снимать еще один художественный фильм о Викторе Цое. Сценарий картины журналистам представил художественный руководитель проекта (как он сам себя назвал) Сергей Снежкин.

Уже известно, что легенду советского рока сыграет актер Данис Бухарев, удивительно похожий внешне, по мнению Снежкина, на Цоя. Кроме того, в фильме снимутся Константин Хабенский, Александр Башаров, Александр Яценко. Интересно, что режиссером картины выступит гитарист группы «Кино» Алексей Рыбин.

В новом проекте будут показаны все этапы становления Цоя как музыканта, а также много внимания будет уделено его ближайшему окружению.

Напомним, 7 июня в российский прокат выйдет фильм Кирилла Серебренникова «Лето», который рассказывает о взаимоотношениях Виктора Цоя с Майком Науменко и его женой Натальей, о становлении ленинградского рок-клуба и зарождении русского рока. Картина вошла в основную программу Каннского кинофестиваля, была тепло принята придирчивой публикой на Лазурном берегу и, хоть и осталась без основных наград, получила приз за лучший саундтрек. Роль Цоя в ленте сыграл корейский актер Тео Ю.

Сергей Снежкин призывает не сравнивать эти два проекта о Цое и свой фильм называет историческим: «Я не видел картину Кирилла Серебренникова, но, наверное, она говорит о том, что Цой жил, а мы — о том, что он жив». По словам Снежкина, поколение, к которому принадлежал Цой, сегодня или оболгано, или вознесено, и задача нового проекта — переосмыслить и заново восстановить ту эпоху.

Тео Ю в образе Виктора Цоя

Когда  будет закончена работа над фильмом, пока неизвестно: подготовительный этап съемок начнется в сентябре, а дальше все будет зависеть от объемов финансирования. 

Напомним также, что зимой ожидается премьера еще одного фильма о Викторе Цое — драмы Алексея Учителя «Виктор Цой». В отличие от вышеупомянутых картин, эта лента рассказывает не о жизни, а о смерти легендарного музыканта.

Виктор Цой и группа \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: