Календарь сплетника: день рождения ольги ломоносовой

Календарь сплетника: день рождения ольги ломоносовой

Ольга Ломоносова одновременно умудряется блистать на театральных подмостках и быть любимицей кинопродюсеров. Мы с удовольствием присоединяемся к армии поклонников актрисы и поздравляем ее с днем рождения.

Ольга родилась 18 мая в 1978 году в украинском городе Донецке. Ее папа был строителем, мама – экономистом.

Девочка с детства решила связать свою судьбу со спортом. Олю завораживали стройные фигурки маленьких гимнасток, которые свободно складывались пополам и бесстрашно жонглировали снарядами. Тренеры видели в девочке большой потенциал – невероятно гибкая Оля сразу стала подавать большие надежды.

Спортсменка и отличница Оля Ломоносова

Через восемь лет семья перебралась в столицу – славный Киев. Здесь спортивной девочкой заинтересовались прославленные тренеры Альбина и Ирина Дерюгины, и Олю взяли в школу олимпийского резерва. Нагрузки были, мягко скажем, не детские. Сама Ольга так вспоминает то время:

Это было серьезное испытание. Например, чтобы научить меня тянуть ногу, старшие девочки держали у меня под вытянутой ногой иголки. Стой, как хочешь. И распорядок дня на сборах был такой: подъем в шесть утра. Надеваешь на себя все спортивные костюмы, какие есть, потому что зал холодный, и, лежа на полу, делаешь 36 упражнений — и каждое из них по 36 раз. Три тренировки в день. Час на обед, потом — упражнения на растяжку.

Кладут тебя на бревно и растягивают. Ори сколько угодно — никто не слушает. И за всякое непослушание — наказание. Опоздал на тренировку — наказание, нашел патруль у кого-то в комнате под подушкой сухарь — всей комнате наказание. Жили мы, между прочим, по пять человек в комнате. А наказание — 200 ‘двойных’ прыжков на скакалке.

Я один раз так прыгала — руки были стерты в кровь, и никаких сил двинуться с места. Так и стояла, не шевелясь, перед Дерюгиной, пока она поздравляла меня с тем, что я, наконец, поняла, что такое настоящая работа.

Суровый распорядок не сломил Олю, и она стала кандидатом в мастера спорта. Параллельно с гимнастикой, девочка увлеклась балетом (в свое время о карьере балерины мечтала ее мама). Сначала Ломоносова поехала поступать в знаменитое Вагановское училише в Петербурге, но преподавателям не понравилось её гимнастическое прошлое.

Тогда Оля вернулась в Украину, где в 1988 году ее приняли в Киевское хореографическое училище.

О балетных успехах нашей героини лучше всего может рассказать необычная история. Когда Оля еще училась на предпоследнем курсе училища, в город с гастролями приехал Штутгартский балет. Весь балетный курс собрался у директора труппы — каждый молодой артист мечтал танцевать в этом коллективе.

Но из всех талантливых ребят в труппу приняли только двух девушек — и одной из них была Ольга Ломоносова.

Актерская звезда все же вела нашу героиню какими-то неведомыми, интуитивными тропами. Ведь могла Оля стать спортсменкой или балериной, но… Перед самым отъездом в Штутгартскую хореографическую школу, Ольга познакомилась с артистами знаменитого Сатирикона. Она отправилась к новым друзьям в Москву и неожиданно для себя влюбилась в одного из актеров.

Роман закончился так же стремительно, как и закрутился, но Германия перестала манить Ломоносову, и она решила остаться в Москве.

В 1997 году она перебралась из украинской столицы в Первопрестольную. Здесь свою карьеру Ольга начала в качестве артистки балета — в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Девушке пришлось резко похудеть, потому что по московским меркам она была полноватой. Правда, вскоре она вновь поправилась, и ей пришлось уйти.

Лишние килограммы не помещали Ольге поступить в труппу Имперского балета Гедеминаса Таранды. Спортивный характер помог Оле и здесь: всего за три дня она выучила сольную партию в балете Руслан и Людмила — ей нужно было заменить выбывшую коллегу на гастролях во Франции. Неделю Ольга успешно выступала на французской сцене, а по вечерам с удовольствием каталась на лыжах с горных склонов.

Неожиданно эту идиллию прервал неприятный инцидент. Ольга до сих пор с волнением вспоминает:

Я решила скатиться с этой горы на санках. Как ими управлять, я не знала, а затормозить силенок не хватило. Въехала на трамплин, санки в воздухе перевернулись, я из них выпала и рухнула спиной на лед. Когда пришла в себя, поняла, что я не чувствую тела.

Вижу голубое небо, голубые глаза Гены, слышу, он просит меня пошевелить ногой, чтобы убедиться, что позвоночник цел. Было очень больно, но я пошевелила. Самое интересное, что когда меня втащили на гору, Таранда уговорил еще раз скатиться на санках, чтобы не было страха.

И я вдвоем с ним — Таранда впереди, я сзади — скатилась еще раз с этой горы.

Ольга не могла пошевелить ногой, но, сделав серию обезболивающих уколов, вышла на сцену и станцевала свою партию как ни в чем не бывало. Приехав в Москву, тогда еще балерина почти не вставала. Но Таранда всячески поддерживал ее, и сразу по выздоровлению предложил ей роль в массовке.

Эта поддержка помогла Ольге, в прямом смысле, быстро встать на ноги.

С 2003 года наша разносторонняя героиня начала учиться актерскому мастерству и решила поступать в Щукинское театральное училище. Ольга настолько органично смотрелась на вступительных экзаменах, что ей даже не нужно было проходить второй тур — она легко поступила на курс Родиона Овчинникова. Надо сказать, что для девушки столь быстрое поступление стало сюрпризом, ведь она не видела в себе большого актерского таланта.

На третьем курсе Ломоносова сыграла в нашумевшей театральной постановке Король Лир. Ради роли Корделии актриса побрилась наголо. Партнерами начинающей артистки стали Максим Суханов и Виктор Сухоруков.

С 2003 по 2005-ый Ломоносова выступала в труппе Государственного академического театра им. Е. Вахтангова и параллельно, с 2004 по 2006-ой, в Московском драматическом театре им. К. Станиславского.

В 2004 году Ольга впервые снялась в кино. Картина Смерть Таирова была посвящена трагической судьбе известного театрального режиссера. И снова Ломоносовой было непросто:

Борис Бланк — трудный режиссер, он кричал на меня, а я закалялась, потому что рядом были настоящие звезды — Демидова, Петренко, Казаков. Когда Демидова со мной только заговаривала, я уже была счастлива. Михаил Михайлович до сих пор меня помнит, недавно звал меня на пробы в свою картину. Приятно. От того, что в меня поверили, снимают в кино, все у меня стало в училище получаться.А могла бы так и закончить училище, не раскрывшись.

Я никаких особенных надежд не подавала.В этом же 2004-ом актриса сыграла первую заметную роль — любовницу Саши Панкратова (Евгений Цыганов) в телесериале Дети Арбата Андрея Эшпая. И в этом же году она приняла участие в музыкальной комедии Новогодние мужчины с Михаилом Боярским и Валерием Гаркалиным.

Дети Арбата

Также Ольга сыграла одну из главных ролей в сериале Моя Пречистенка (другое название Две любви). Картина рассказывала долгую историю нескольких семей, живущих в одном московском дворике.

В 2005-ом актриса сыграла яркую роль журналистки Алины Лавровой в сериале Богиня прайм-тайма.

2005-ый год стал переломным в карьере Ломоносовой — ее пригласили на роль Киры Воропаевой в сериал Не родись красивой. Персонаж Ольги получился разносторонним и не плоским — отмечали критики. После окончания сериала Оля сдружилась с коллегами — Юлией Такшиной и Григорием Антипенко (с ним они были знакомы еще с Щепки). Не родись красивой сделал актрису узнаваемой, но и принес немало мелких казусов.

Так, даже друзья по привычке могут назвать ее Кирой.

Не родись красивой: Григорий Антипенко и Ольга Ломоносова

В 2006-ом нашей героине, наконец, доверили главную женскую роль в триллере Виктора Мережко Красная комната. Ольга сыграла роль девушки Кати, вернувшейся из США в Россию. Она снимает фильм о смерти своей матери и встречается с собственной дочерью, которую бросила в интернате.

В этом же году она приняла участие в фильме 9 месяцев, объединившем несколько историй, связанных с материнством.

9 месяцев

В 2007-ом актриса сыграла в детективных драмах На острие ножа и Точка возврата, и в комедии Ночные сестры (медсестра Вера Брусничкина).

Ночные сестры

В 2008-ом вышел на экраны фильм Ты мне снишься с Ольгой в главной роли. Сюжет картины был построен на мести выросшей дочери за смерть матери. В этом же году Ольга сыграла главную роль в Дважды в одну реку — о кризисе в отношениях супружеской пары.

2009-ый год был отмечен ее работами в сериале Зверобой (врач Мария Назарова), Высший пилотаж (Наталья), История летчика (Вика Обухова), а также в мелодраме Непрощенные (Катя).

с

Высший пилотаж

Непрощенные

В 2010-ом актриса приняла участие в продолжении одной из своих работ — Зверобой 2 и сыграла главную роль хирурга в картине Дежурный ангел. Она вновь примерила медицинский халат в проекте Военная разведка. Западный фронт.

В 2011-ом Ольга была замечена в новогодней комедии Назад — к счастью, или Кто найдет Синюю птицу и стала главной героиней в картине Объект 11, получив в рамках роли погоны майора МВД.

Назад — к счастью, или Кто найдет Синюю птицу

Объект 11

Помимо кино, наша героиня с больши удовольствием участвует втеатральных постановках. Например, в экспериментах Другого театра(дочернего проекта Квартета И), где постановкой спектаклей нередко выступает супруг Павел.

Спектакль в Другом театре — Утиная охота. Режисер — муж Ольги Ломоносовой

Активная творческая карьера не стала помехой личной жизни актрисы. У актрисы был неудачный первый брак, о котором она старается не вспоминать, а сейчас она замужем за театральным режиссером Павлом Сафоновым и очень счастлива. Пара воспитывает двух дочерей Варвару и Александру.

Главное для Ольги — это ее семья

Ольга Ломоносова с дочкой и супругом

Евгений Пронин в сериале \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: