Календарь сплетника: от комедии к драме и обратно — 10 ролей джима керри

Календарь сплетника: от комедии к драме и обратно - 10 ролей джима керри

17 января 1962 года в семье бывшей певицы и саксофониста-самоучки родился сын. Его назвали Джеймс Юджин Керри. И впереди его ожидало удивительное будущее — он сумел воплотить все то, чего не достигли его родители на артистическом поприще.

С детства Джим любил кривляться и кого-то пародировать, так что неудивительно, что первые шаги в актерской профессии он начал со стенд-апа. Правда, первое выступление 15-летнего Керри оказалось провальным. Зато дальше его ждал успех — сначала в родной Канаде (в одном из клубов Торонто), а затем и в Лос-Анджелесе.

Правда, на пути к славе Джим успел не раз оступиться, из-за неудач у него были депрессии, но в 1990-х он стал настоящей звездой.

Конечно, первые популярные роли Керри — в комедиях. В 1993-м году Том Шэдьяк снял абсолютно безумный фильм Эйс Вентура: Розыск домашних животных. Главный герой — частный детектив с интересной специализацией.

Он лучший в деле поиска пропавших домашних любимцев — от простых котиков и собак до дельфинов…

Джим Керри в роли Эйса Вентуры

В 1994-м братья Фарелли выпустили картину, которую уже можно считать классикой новой американской комедии Тупой и еще тупее. Режиссеры и исполнители главных ролей возводят идиотизм в такую степень, что он становится уже не глупостью, а абсурдом.

Кадр из фильма Тупой и еще тупее

И в том же 1994-м вышла еще одна комедия с участием Керри — легендарная Маска. Занятно, что изначально режиссер Чак Рассел задумывал картину как ужастик, на затем она трансформировалась в комедию. За эту работу Керри был номинирован на Золотой глобус.

Но приумножившаяся зрительская любовь, конечно, важнее.

Кадр из фильма Маска

В 1996-м состоялась премьера фильма Кабельщик — комедии с нотками пародии на триллер. Главный герой — кабельщик, который ищет друга. И терпеть отказа от ого, кого он выбрал в друзья он не намерен — ведь он может по-настоящему испортить жизнь несостоявшемуся товарищу…

Мэттью Бродерик и Джим Керри в фильме Кабельщик

В следующем году Керри вновь работал с Томом Шэдьяком над проектом Лжец, лжец. На этот раз, герой Керри — адвокат. Он разведен, и не слишком-то успешно играет роль вокресного папы — редко видится с сыном и все время опаздывает, оправдывая это небылицами.

Но однажды все меняется, и он больше не может лгать. Комедия стала своеобразной классикой — еще бы, как интересно посмотреть на адвоката, который не врет!

Кадр из фильма Лжец, лжец

1998-й стал для Керри переломным — он решил доказать, что способен играть не только комедийные роли, что он может что-то, помимо эксцентрики. И, по сути, первым драматическим проектом Джима стал знаменитый фильм Шоу Трумана. Даже существует легенда, что актер был настолько одержим идеей избавиться от репутации комика, что со съемочной площадки увольняли любого, кто упоминал о его прежних ролях.

Как бы там ни было, Шоу Трумана — отличный фильм, удостоенных множества наград, в числе которых BAFTA и Золотые глобусы.

Кадр из фильма Шоу Трумана

К своей следующей роль Джим подошел еще более серьезно. Он сыграл легендарного Энди Кауфмана в картине Милоша Формана Человек на Луне. Весь съемочный период Керри не выходил из образа Кауфмана.

Более того, просил всех окружающих называть его Энди. В итоге роль получилась столь убедительно, что поползли слухи, будто бы Джима консультировал сам Кауфман (уже давно существует слух, что смерть — лишь очередная выходка Кауфмана, крайне удачная инсценировка). Милош Форман получил приз за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале, а Джим Керри — Золотой глобус.

Джим Керри в роли Энди Кауфмана

В 2004-м Керри сыграл еще одну великолепную роль — в драме Мишеля Гондри Вечное сияние чистого разума. Картина по сценарию Чарли Кауфмана рассказывает о том, как людей притягиевает друг к другу, несмотря ни на что, о любви, которая порой кроется в самой глубине человеческого организма, и ничто не способно ее оттуда вырвать. Фильм удостоен премии Оскар в категории Лучший оригинальный сценарий, а также двух премий BAFTA.

Джим Керри и Кейт Уинслет в фильме Вечное сияние чистого разума

В 2008-м вышел фильм Я люблю тебя, Филлип Моррис. Герой Джима Керри — образцовый отец семейства. Но, провернув дерзкую аферу, он попал в тюрьму, где влюбился в одного из заключенных. И именно это чувство перевернуло его жизнь.

Несмотря на великолепные актерские работы (вместе с Керри в картине снялся Эван МакГрегор) фильм был довольно прохладно принят критиками.

Кадр из фильма Я люблю тебя, Филлип Моррис

Хоть в конце 1990-х Керри и открещивался от комедий, он, конечно, еще не раз возвращался к этому жанру. Конечно, его герои перестали быть такими безумными, как в Тупом и еще тупее, стали реалистичнее и как-то ближе к народу. Но, тем не менее, Керри умеет, как никто другой, одновременно смешить и заставлять сопереживать. В 2008-м, скажем, он снялся в замечательном фильме Всегда говори Да!.

Это история о человеке, депрессивном и занудном, который соглашается на любой вопрос отвечать да!. Так его жизнь становится интереснее, местами опаснее, и в итоге он обретает свою любовь.

Джим Керри и Зои Дешанель в фильме Вчегда говори Да!

Конечно, это далеко не все работы Керри — на его счету порядка полусотни проектов. Например, особое место в его творчестве занимают сказки, у него их целая серия: Гринч — похититель Рождества, Лемони Сникет — 33 несчастья, Рождественская история. И, мы уверены, Джим еще не раз удивит и порадует зрителей.

Например, сейчас он работает над ролью Роберта Рипли — это автор газетных комиксов начала прошлого века о необыкновенных событиях и явлениях. Правда, дата премьеры фильма Верь или не верь пока не известна. Ну что же, обещаем дождаться!

Suspense: The High Wall / Too Many Smiths / Your Devoted Wife

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: