Календарь сплетника: 10 лучших ролей брэда питта

Календарь сплетника: 10 лучших ролей брэда питта

Время летит, и вот Брэду Питту уже 51… По случаю очередного дня рождения любимца всего мира вспоминаем его лучшие (если верить рейтингам и наградам) роли. И, конечно же, соглашаемся или спорим со списком.

Брэд оказался на киноолимпе, трудно поверить, около 20 лет назад. И не последнюю роль в этом сыграл фильм Дэвида Финчера Семь. Один из самых сильных и эффектных триллеров десятилетия незаслуженно оказался проигнорирован почти что всеми крупными наградами.

Но зрительская любовь — дороже любых премий. А она-то у этой ленты точно есть.

Морган Фриман и Брэд Питт в фильме Семь

В том же году, что и Семь вышла еще одна картина с Питтом. И ей тоже было предначертано стать культовой — речь о фильме 12 обезьян Терри Гиллиама. В ней Брэд в очередной раз доказал, что не внешностью единой, но и талантом заслужил свою популярность. Его безумный персонаж в этой ленте по-прежнему считается одной из лучших ролей актера.

Не зря же за эту работу Питт был впервые номинирован на Оскар.

Кадр из фильма 12 обезьян

В 1998-м Питту довелось сыграть не кого-нибудь, а саму смерть в картине Знакомьтесь, Джо Блэк. Напомним, это экранизация пьесы Альберто каселлы Смерть берет выходной. По сюжету, смерть в обличье прекрасного мужчины приходит, чтобы забрать пожилого и очень богатого мужчину. Но влюбляется в его дочь.

Критики приняли ленту прохладно — она даже была ниминирована на Золотую малину. А вот зрители с ними не согласились — фильм был учпешен в прокате и по-прежнему удерживает высокий рейтинг на популярных киносайтах.

Кадр из фильма Знакомьтесь, Джо Блэк

В 1999-м Питт снова работал с Финчером — на этот раз, над экранизацией романа Бойцовский клуб Чака Паланика. Говорить о том, что это культовый, легендарный фильм — глупо. Действительно трудно найти человека, который эту картину не смотрел.

А среди тех, кто смотрел — судя по очень высокому зрительскому рейтингу — того, кому бы она не понравилась. Словом, спасибо Дэвиду за фильм, а Брэду — за Тайлера.

Брэд Питт в роли Тайлера Дердена в фильме Бойцовский клуб

Новое тысячелетие началось для Брэда сотрудничеством с британцем Гаем Ритчи. Вообще, Питт сам попросил Гая дать ему роль в его работа, так как очень любил Карты, деньги, два ствола. Роль Микки-цыгана в фильме Большой куш ему досталась после того, как выяснилось, что Брэд не может достоверно скопировать лондонский акцент.

Тем лучше, Микки у него получился замечательный.

Кадр из фильма Большой куш

Дальше Питта ждал режиссер Стивен Содерберг и его криминальная комедия (хотя жанр этого фильма не вписывается в столь узкие рамки) Одиннадцать друзей Оушена. Картина заслужила любовь зрителей всего мира и даже была номинирована на главную французскую кинопремию Сезар. Конечно, Питт снялся и в сиквелах картины.

Кадр из фильма Одиннадцать друзей Оушена — Брэд Питт и Джордж Клуни

В 2007 году Брэд Питт удостоился Кубка Вольпи на Венецианском кинофестивале. Эту престижную награду ему принесла роль в картине Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса. Примечательно, что в контракте у Брэда был пункт, согласно которому название картины не подлежало изменениям.

Питт, собственно, сыграл Джесси Джеймса — легендарного вора Дикого Запада.

Кадр из фильма Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса

2008 год, и снова Брэд работает с Дэвидом Финчером. На этот раз, они взялись за вольную экранизацию новеллы Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда Загадочная история Бенджамина Баттона. К этому рассказу подступали многие деятели Голливуда — Рон Ховард, Спайк Джонс, Стивен Спилберг. Но реализовать идею удалось лишь Финчеру.

За роль Бенджамина Питт был номинирован на BAFTA, Золотой глобус и Оскар, но все эти награды, увы, ушли другим актерам.

Кадр из фильма Загадочная история Бенджамина Баттона

В 2009-м Питт появился в картине, которая, без преувеличения, потрясла мир. Впрочем, так происходит практически с каждым фильмом Квентина Тарантино. Речь о Бесславных ублюдках. Предводителя отряда ублюдков Альдо Рейна, напомним, как раз и сыграл Брэд, представ в абсолютно новом амплуа.

Роль получилась отлично — с разумной долей гротеска, но, при этом, весьма убедительной.

Кадр из фильма Бесславные ублюдки

И, наконец, одна из последних ролей Брэда — в фильме 2011 года Человек, который изменил все (оригинальное название звучит лаконичнее — Moneyball). Это традиционная американская история о том, как, несмотря на все трудности, герой воплощает мечту. В данном случае, мечта героя — создать конкурентоспособную бейсбольную команду.

Кадр из фильма Человек, который изменил все

Конечно, мы любим Брэда за его работы. Но и не только — он кажется идеальным мужем и отцом, что, согласитесь, тоже немаловажно. А в этом году он наконец-то женился на своей спутнице жизни Анджелине Джоли, что тоже, конечно, добавило плюсов в его карму. Скоро мы сможем увидеть Брэда и Энджи вместе не только на журнальных фото, но и в кино (фильм Мистер и миссис Смит, согласитесь, был уже слишком давно). Причем, режиссером нового фильма стала сама Джоли.

Картина называется У моря, премьера намечена на следующий год. Что ж, ждем не дождемся! А пока поздравляем всегда прекрасного Брэда с днем рождения.

Брэд Питт и Анджелина Джоли

10 ЛУЧШИХ РОЛЕЙ БРЭДА ПИТТА

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: