Календарь сплетника: 14 значимых ролей колина ферта

Календарь сплетника: 14 значимых ролей колина ферта

10 сентября 1960 года на свет появился замечательный британский актер Колин Ферт. В честь его дня рождения предлагаем вспомнить его лучшие роли и, возможно, даже пересмотреть один из фильмов с его участием.

Ферт начал активно сниматься в середине 1980-х, а к концу десятилетия уже привлек к себе серьезное внимание кинокритиков. В 1989-м молодой актер снялся в драме Милоша Формана Вальмон, основанной на культовом романе Шодерло Де Лакло Опасные связи. Колину досталась главная мужская роль — коварного соблазнителя Вальмона. Режиссер решил остаться в рамках эпохи, которая подробно описана в романе: изящные кавалеры, недоступные, на первый взгляд, дамы, скрытые за всем этим тонки и жестокие интриги…

Картина получила две премии Сезар — за лучшие костюмы и декорации, а также была номинирована на Оскар и BAFTA.

Кадр из фильма Вальмон

В 1993-м Ферт сыграл ведущую роль в исторической драме Час свиньи. Режиссер ленты Лесли Мисгахи исследует мир Средневековья. Точнее даже, странные и порой абсурдные законы того времени: сюжет строится вокруг ситуации, когда поиски козла отпущения приводят, в прямом смысле, к животному.

Кадр из фильма Час свиньи

Одна из самых значимых ролей Ферта 1990 годов (а, возможно, и не только 1990-х…) — мистер Дарси в Гордости и предубеждении, английском мини-сериале. Проект в целом имел успех, был номинирован на премию Emmy, а Колин влюбил в себя многих телезрительниц.

Колин Ферт в роли мистера Дарси

В 1996-м вышла лента Энтони Мингеллы Английский пациент, на сегодняшний день считающаяся уже чуть ли не классической. Трагическая история любви замужней женщины (мужа как раз, напомним, сыграл Ферт) и ее случайного знакомого получила девять Оскаров, шесть BAFTA, два Золотых глобуса и множество других наград.

Колин Ферт и Кристин Скотт Томас в Английском пациенте

В 1998-м вышла лента Влюбленный Шекспир, которой также было суждено стать фаворитом церемонии Оскар. Картина (с участием сегодняшнего именинника, разумеется) получила семь премий Американской киноакадемии.

Кадр из фильма Влюбленный Шекспир

2000-е начались для Колина ролью в легком, но мгновенно полюбившемся многим фильме Дневник Бриджит Джонс. В нем он вновь сыграл персонажа по фамилии Дарси — цитата автора романа, на котором основана картина, из Гордости и предубеждения. За эту работу Ферт был номинирован на премию BAFTA.

Ну а в 2004-м Фенрт снялся в продолжении комедии — Бриджит Джонс: Грани разумного.

Кадр из фильма Дневник Бриджит Джонс

Кадр из фильма Бриджит Джонс: Грани разумного

В 2002-м Ферт сыграл в киноинтерпретации комедии Оскара Уайлда Как важно быть серьезным. Это, кстати, не единственная экранизация произведения Уайлда, в съемках которой Ферт принял участие. В 2009-м состоялась премьера картины Дориан Грей (кстати, режиссер у этих двух лент один — Оливер Паркер), в которой Колину досталась роль лорда Генри Уоттона.

Кадр из фильма Как важно быть серьезным

Колин Ферт и Бен Барнс в фильме Дориан Грей

В 2003-м режиссер Ричард Кертис создал фильм Реальная любовь. Как-то он признался, что у него была масса идея для романтических картин и, по его словам, ему не хватило бы целой жизни, чтобы все их реализовать. Так что несколько он решил объединить в одной картине — так получилась добрая рождественская романтическая комедия.

Ферт в ней сыграл писателя, который расстается с женой из-за измены, уезжает в свой дом во Франции и там встречает свою истинную любовь.

Кадр из фильма Реальная любовь

В 2005-м Ферт появился еще в одной комедии — на этот раз, семейной — по сценарию Эммы Томпсон и Кристианна Брэнда. В российском прокате лента получила название Моя ужасная няня. Сама Эмма сыграла в фильме главную женскую роль.

По ее словам, на создание сценария у нее ушло девять лет. Но результат оправдал ожидания — как минимум, фильм стал очень успешным с коммерческой точки зрения.

Кадр из фильма Моя ужасная няня

В 2007-м Хелен Хант сняла драму Так она нашла меня. Сама же она и сыграла главную роль, выбрав себе в партнеры Колина Ферта. А еще через два года Ферт сыграл в экранной версии мюзикла Mamma MIA! вместе с великолепной Мерил Стрип.

Колин Ферт в Так она нашла меня

Колин Ферт и Аманда Сэйфрид в Mamma MIA!

Когда Колину Ферту предложили сняться в фильме Одинокий мужчина, режиссерском дебюте дизайнера Тома Форда, он был вынужден отказаться: съемки этой ленты не вписывались в график актера. Однако работу над Одиноким мужчиной пришлось по техническим причинам перенести, и Ферт смог подписаться на проект. И не напрасно — роль профессора-гомосексуалиста принесла ему Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале, премию BAFTA и номинацию на Оскар.

Кадр из фильма Одинокий мужчина

Своего Оскара Ферт получил-таки в 2011-м за роль британского короля Георга VI в фильме Тома Хупера Король говорит!. Всего картина удостоилась четырех премий Американской киноакадемии (помимо номинации Лучшая мужская роль, она победила в категорях Лучший режиссер, Лучший сценарий и Лучший фильм).

Кадр из фильма Король говорит!

Этим летом на мировые экраны вышла новая работа Вуди Аллена Магия лунного света с Колином Фертом в одной из ролей. У нас премьера картины состоится 25 сентября. Ждем с нетерпением, как и других работ сегодняшнего именинника.

Картин с Фертом, кстати, в ближайший год ожидается, как минимум, четыре. Надеемся, все эти проекты актер выбрал исключительно по причине искреннего профессионального интереса, а не из-за финансовых проблем, о которых судачили в прошлом году.

Кто такой значимый взрослый?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: