Гафт тоже плачет

Кто-нибудь помнит, в какой момент Андрей Малахов стал душеприказчиком всего отечественного шоу-бизнеса? Сейчас к нему на программу приходят звезды с такими откровениями, что Борис Корчевников и всё НТВ нервно курят в сторонке. Папарацци за подобными сенсациями гоняются, как лирические герои Константина Симонова.

Правда, не по окопам, а все больше под окнами домов и дверями перинатального центра «Лапино» караулят. Их бы энергию, да на мирные цели.

К Малахову же приходят все. Не стал исключением и Валентин Гафт. Субботний выпуск «Сегодня вечером» с его участием вполне могут препарировать в институтах как пример талантливой работы всего телевизионного цеха.

Для тех, кто не в теме. Всеми любимый артист пришел на программу, чтобы встретиться со своим сыном. Тайну о нем Гафт скрывал 43 года.

Правда, сделать это было несложно. Так как Вадим Никитин со своей мамой Еленой все это время живет в Бразилии. Почему-то именно сейчас они решили встретиться. Спектакль жизни, который был разыгран на глазах у нас, зрителей, пожалуй, трагичнее, чем «Макбет» Шекспира в постановке Юрия Бутусова.

И лиричнее, чем все истории, рассказанные со сцены Романом Виктюком, который тоже был в студии.

В первом действии главной героиней была уже немолодая женщина Елена. Та, которую, по ее же словам, бросил «великий Гафт». Она не смогла его забыть, не смогла, судя по всему, и простить. Дама была слишком напряжена, и от ее слов сквозило неустроенностью.

Хотя Дарья Донцова (кто ее-то позвал?) и попыталась возвести ее к статус святой — за то, что Елена смогла побороть в себе всю злость и ненависть к обидчику.

Гафт тоже плачет

Входит Гафт… Как входит во всех своих фильмах: с величием римского императора и глазами кота Баюна (какая же в них глубина!). Журналисты не упустили возможности намекнуть на любвеобильность актера, показав в мизансцене всех его партнерш по экранным работам. Почему он решился на такой поступок? Возможно, прийти в студию и встретиться с сыном было для него делом чести.

После страшного самоубийства дочери, которая в предсмертной записке обвинила его в том, что он не уделял ей внимания, данная встреча стала публичным раскаянием. Когда Гафт начал говорить, в студии все зарыдали. А он говорил и говорил добрые слова Елене, просил у нее прощения за всё, читал стихи.

В студии появляется сын… Вадим очень похож на отца! Не только внешне, но и на высших уровнях душевной организации. Он тоже работает в театре, тоже пишет стихи. Как и его 11-летний сын.

Да-да, у Валентина Иосифовича в стране, где много диких обезьян, растет внук, который родился с ним в один день!

Развязка. Как в хорошем драматическом произведении, если есть дети — значит у истории будет продолжения. Не знаю, у меня лично смешанные чувства от увиденного.

Конечно, это куда лучше, чем если бы первые полосы таблоидов пестрели заголовками: «Гафт сослал сына в Бразилию», «Народный артист России бросил жену и больного ребенка»… И дальше — у кого насколько развита фантазия и отсутствует совесть. Но и подобные программы пугают свои откровением и искренностью — просто потому, что их мало кто оценит. А вот к сплетням народная тропа никогда не зарастет.

Поэтому туда и подсаживают уток.

Вместо эпилога прочитайте стихи Валентина Гафта, которые он написал в день, когда принял решение попробовать повернуть время вспять, исправить ошибку.

Рояль. Рахманинов. Мне кажется, он знает, что для меня сегодня он играет.

Живой. Без времени, без года и без века,

О Боже, сколько тайн в душе у человека!

Я слушаю великую музыку,

Себя в себе нашел.

Там ничего нет, кроме крика.

Простиии!

Разгаданный, израненный роялем и Рахманиновым,

Я расстаюсь с тобой и навсегда прощаюсь,

В кричащей тишине я заново рождаюсь…

 

Так-то!

Анна Прищепова

Актёры сериала \

Читайте также: