Календарь сплетника: 11 лучших ролей дженнифер энистон

Календарь сплетника: 11 лучших ролей дженнифер энистон

11 февраля Дженнифер Энистон исполняется 45 лет. Поздравим ее традиционным для SPLETNIK.RU образом: вспомним ее лучшие работы на экране — те, за которые она получала самые высокие в своей карьере гонорары, кинонаграды и те, которые пользуются особой популярностью согласно рейтингам влиятельных киносайтов.

Настоящую мировую славу Джен принесла роль Рэйчел Грин в сериале Друзья. С ней Энистон прожила 10 лет, и за нее получила крупнейшие награды — в том числе, Emmy и Золотой глобус — самые серьезные награды за ее карьеру. Занятно, но изначально роль Рэйчел должна была сыграть Кортни Кокс (они с Энистон по-прежнему близкие подруги), но потом расстановка сил изменилась.

Оно и к лучшему.

Кадр из финального эпизода сериала Друзья (2004 год)

Параллельно с Друзьями Джен все-таки находила время участвовать и в других проектах. Кстати, она согласилась сниматься в 10 сезоне сериала только при условии, что работа закончится до января 2004 года — горели другие фильмы, в которых она хотела сыграть. Но вернемся к картинам времен Друзей. В 1997-м Джен сыграла в лирической комедии Портрет совершенства. И эта работа принесла ей первый гонорар с шестью нулями — она получила два миллиона долларов.

О комедийных талантах Энистон зрители знали, так что фильм приняли неплохо. А в 2001-м она решила немного расширить свое амплуа и сыграла в драме Хорошая девочка, которую показали в рамках фестиваля независимого кино Sundance.

Кадр из фильма Портрет совершенства

Кадр из фильма Хорошая девочка

В том же 2001-м году вышел еще один фильм с Энистон, который язык не повернется назвать чистой комедией — речь о Рок-звезде (за эту картину Джен снова получила рекордный для себя на тот момент гонорар в три миллиона долларов). В нем Дженнифер играла вместе с Марком Уолбергом. Его герой — парень, который в одночасье становится рок-кумиром, а ее героиня — спутница жизни новоявленной звезды и одновременно его менеджер.

Лента основана на реальной истории Тима Оуэнса из Judas Priest.

Кадр из фильма Рок-звезда

В 2004-м в прокате стартовала очаровательная комедия А вот и Полли. В ней Дженнифер сыграла не активную карьеристку, а милую и беспечную девушку-хиппи, которая вторгается в жизнь своего нового знакомого (Бен Стиллер), сеет там хаос, ну и, конечно, настоящую любовь. Исполнители главных ролей были номинированы на кинонаграды MTV — а это обычно маркер признания зрителей.

А вот профессионалы раскритиковали Стиллера и номинировали его еще и на Золотую малину.

Кадр из фильма А вот и Полли

В 2005-м сегодняшняя именинница решилась на роль в драматическом триллере Микаэля Хофстрема Цена измены. Зрители (особенно европейские) и критики восприняли фильм неоднозначно. Однако наверняка для королевы ромкомов Дженнифер Энистон эта картина стала интересным опытом.

А поклонники Джен сделали картине неплохую кассу, окупив бюджет ленты в два с половиной раза.

Кадр из фильма Цена измены

После 2005-го Джен решила сосредоточиться на том, что у нее получается лучше всего — то есть, именно на комедийных ролях в легких, но при этом отнюдь не глупых, фильмах. В 2006-м в прокате стартовала картина Развод по-американски. К слову, несмотря на то, что в фильме актриса с партнером по проекту Винсом Воном играла парочку в разводе, некторое время актеры встречались (это было как раз после того, как утихла шумиха вокруг развода с Брэдом Питтом).

Интересно, что у фильма два варианта концовки — и в одном из них героивсе-таки остаются вместе. Немного жаль (осторожно, спойлер!),что для широкого проката был выбран другой вариант — видимо, болеереалистичный для подобной ситуации.

Этой лентой Энистон подняла планку своего заработка за один фильм до восьми миллионов долларов — на этом уровне ее гонорар потом держался несколько лет.

Кадр из фильма Развод по-американски

Вообще, вторая половина 2000-х ознаменовалась для Энистон целой плеядой замечательных комедий, в которых она играла главные роли. В 2008-м вышла картина Марли и я, в которой героиня Дженнифер проходит путь от беззаботной невесты, до матери большого семейства. Картина достигла высокого зрительского рейтинга на киносайтах, несмотря на, казалось бы, незатейливый сюжет семейной комедии (рейтинг варьируется от 7.10 до 7.80).

В 2010-м в прокате стартовала лента Охотник за головами — вечно воюющий дуэт Джерарда Батлера и Джен (он — охотник за головами, она — его бывшая жена, сбежавшая из-под залога) покорил многих зрителей — уровень ожидания выхода ленты в прокат был очень серьезным, и картина стала весьма коммерчески успешной, несколько раз подняв свой бюджет. А в 2011-м Энистон сыграла жену Адама Сэндлера — сначала подставную — в картине Притворись моей женой. Эта лента как раз и стала для Дженнифер новым финансовым рубежом — ее гонорар впервые вырос до 10 миллионов.

Кадр из фильма Марли и я

Кадр из фильма Охотник за головами

Кадр из фильма Притворись моей женой

В одном из последних своих проектов — комедии Мы — Миллеры — героиня Дженнифер тоже вынуждена играть чужую жену. Изначально она — стриптизерша, но она соглашается помочь главному герою перевезти крупную партию наркотиков. Для этого она притворяется его женой, а еще пара подростков — их детьми.

В общем, получилась новая необычная киноячейка общества и интересный динамичный фильм. Картина стала одной из самых популярных комедий минувшего года — об этом говорят сборы в четверть миллиарда долларов (довольно серьезные цифры для комедии) и рейтинг от 7.10 до 7.46 на киносайтах.

Кадр из фильма Мы — Миллеры

Разумеется, сейчас Дженнифер Энистон продолжает активно работать, в планах у нее несколько проектов (надеемся, среди них окажется и продолжение Друзей). Но и личная жизнь актрисы сейчас отнюдь не в застое — напомним, что она собирается замуж за восхитительного Джастина Теру (хочется верить, что свадьба все же не будет откладываться до бесконечности), и пара даже планирует завести детей. Кажется, Джен совершенно счастлива — она и сама признается, что чувствует себя свежо и молодо.

Что ж, пожелаем ей не терять этого ощущения и радовать нас новыми фильмами!

10 ПОСЛЕДНИХ ФИЛЬМОВ С УЧАСТИЕМ ДЖЕННИФЕР ЭНИСТОН!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: