Календарь сплетника: киллиану мерфи — 35 лет

Календарь сплетника: киллиану мерфи - 35 лет

Сегодня день рождения у одного из лучших молодых киноактеров планеты. Киллиану Мерфи исполняется 35 лет.

Киллиан родился в ирландском графстве Корк. Он первый ребенок своих родителей — всего в семье было четверо детей. Отец Киллиана работал в департаменте образования, а мама преподавала французский в школе.

Киллиан учился в местной школе и параллельно занимался музыкой, лелея надежду стать рок-звездой. Однако интерес к актерской игре проснулся у него довольно рано — в 16-ть лет он побывал на драматическом мастер-классе и был от него в восторге.

И все же Мерфи старался пробиться в музыкальной индустрии. Одной из групп, в которых он играл, была The Sons Of Mr. Green Genes. Звукозаписывающий лейбл даже предложил команде контракт, однако те не стали его подписывать — им не разрешили родители.

Кстати, возможно, это решение и было правильным. Лейбл хотел получить все права на песни команды. И через несколько лет студия все равно прогорела.

После колледжа Мерфи поступил в Университет Корка на юридический факультет. Там он начал играть в студенческом театре — это-то все и решило. Киллиан бросил учебу и решил стать актером. Он оказался настырным парнем и без устали ходил на прослушивания. В итоге он получил роль в постановке Дискосвиньи по сценарию Энды Уолш. Пьеса имела бешеный успех.

Забегая вперед, заметим, что через пять лет, в 2001-м, по этой пьесе сняли одноименный фильм, в котором Мерфи также досталась главная роль.

Дискосвиньи

Вообще же, в кино Киллиан дебютировал в 1997-м году — тогда он снялся в ирландской короткометражке Quando. В 1999-м молодой актер появился в картине Солнечный ожог. Тот же год принес ему небольшую роль в фильме В июле 1916-го: Битва на Сомме.

Новое тысячелетие началось для Мерфи тоже удачно: в 2001-м он появился в драме Как Гарри превратился в дерево (это вольный пересказ древнекитайской легенды; по сюжету, герой потерял на войне жену, так что все что ему осталось — это ненависть, к более богатому и успешному земляку, но и ее он вскоре лишается — тогда у него остается лишь мечта превратиться в дерево).

Как Гарри превратился в дерево

2002-й сделал Киллиана известным и по другую сторону Атлантики — благодаря фантастическому триллеру Дэнни Бойла 28 дней спустя.

28 дней спустя

На Мерфи обратили внимания крупнейшие продюсеры мира, так что он начал сниматься в по-настоящему больших проектах. В 2003-м вышли картины Девушка с жемчужной сережкой и Холодная гора с его участием. Кроме того, он сыграл в англо-ирландской ленте Разрыв.

Девушка с жемчужной сережкой

Разрыв

2005-й у Киллиана выдался особенно удачным. Он сыграл плохого доктора Джонатана Крэйна в фильме Кристофера Нолана Бэтмен: Начало, затем появился в роли главного злодея в камерном триллере Ночной рейс с Рэйчел МакЭдамс, а потом сыграл одну из своих лучших ролей — в фильме Завтрак на Плутоне. Это история молодого трансвестита Патрика-Китена, родом из маленького ирландского городка, где его, разумеется, никто не понимает.

И он перебирается в Лондон, чтобы найти свою мать. Там этому неунывающему необычному юноше уже не надо прятаться, но сможет ли он найти свое счастье? За эту работу Киллиан был номинирован на Золотой глобус.

Бэтмен: Начало

Ночной рейс

Завтрак на Плутоне

В 2006-м Киллиана номинировали на несколько престижных кинопремий — за его работу в драме Ветер, который качает вереск Кена Лоуча. Сам фильм был удостоен Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.

В том же году Мерфи сыграл еще одной военной ленте — правда, на этот раз, фантастической, а не исторической. Речь о короткометражном фильме Безмолвный город.

Ветер, который качает вереск

Безмолвный город

2007-й тоже начался для Киллиана с фантастики — с картины Пекло. А продолжился романтической комедией Насмотревшись детективов.

Пекло

Насмотревшись детективов

В 2008-м Мерфи снялся в двух ярких проектах — картине Запретная любовь с Сиенной Миллер и Кирой Найтли, а также в продолжении бэтменианы Кристофера Нолана Темный рыцарь. Отметим, что Нолану вообще понравилось работать с Киллианом, так что он позвал актера и в свой ставший уже чуть ли не культовым фильм Начало.

Запретная любовь

Начало

Но Начало было только в 2010-м. До него Киллиан еще успел сняться в драматическом триллере Пикок, а также в боевике Щедрость Перрье.

Пикок

Щедрость Перрье

Сейчас Киллиан в ожидании нескольких премьер, в том числе фильма Сейчас, где также задействованы Оливия Уайлд, Аманда Сэйфрид и Джастин Тимберлейк. Это фильм Эндрю Никкола. Видимо, актер и режиссер нашли общий язык. Во всяком случае, Эндрю пригласил Мерфи и в свой следующий проект — фильм Дали и я: Сюрреалистичная история.

Дали в нем сыграет Аль Пачино.

В личной жизни человека постояннее Киллиана еще поискать. С 1994-го года он жил с девушкой — Иван МакГинесс, а в 2004-м они поженились. В 2005-м у пары родился первый ребенок — сын Малаки, а в 2007-м второй — тоже мальчик, которого назвали Аароном.

Желаем сохранить имениннику такое редкое постоянство и, конечно, ждем его новых ролей.

Ветер, который качает ячмень.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: