Календарь сплетника: 5 ярких ролей шарлотты генсбур

Календарь сплетника: 5 ярких ролей шарлотты генсбур

Шарлотта Генсбур

Сегодня, 21 июля, популярной англо-французской актрисе и певице Шарлотте Генсбур исполняется 42 года. Наши поздравления имениннице!

Будущая звезда родилась в семье популярного французского актера, режиссера и певца Сержа Генсбура и известной модели, певицы и актрисы Джейн Биркин.

Первой ролью юной Шарлотты стало участие в картине Слова и музыка — 12-летняя девочка сыграла дочь Катрин Денев. А всего через два года Генсбур получила премию Сезар как самая многообещающая актриса — публика и критики восторженно встретили картину Дерзкая девчонка.

Вслед за первыми экранными образами последовали роли в Цементном саду (фильм снял дядя Шарлотты Эндрю Биркин), Рождественском пироге, Лемминге, Науке сна. Но особенно плодотворный творческий дуэт у актрисы сложился с провокационным режиссером Ларсом фон Триером: вслед за успешными Антихристом и Меланхолией, на экраны вскоре выйдет их новая совместная история под многообещающим названием Нимфоманка.

Параллельно с кинокарьерой, Шарлотта начала выступать и как певица, выпустив несколько сольных альбомов — продюсированием пластинок занимался ее отец Серж Генсбур.

В личной жизни у актрисы также все складывается замечательно: Шарлотта счастлива в гражданском браке с актером и режиссером Иваном Атталем. Пара воспитывает троих детей: Бена, Элис и Джо.

Шарлотта Генсбур

Шарлотта Генсбур с возлюбленным Иваном Атталем

А теперь вспомним пять самых ярких ролей Шарлотты Генсбур:

1. Маленькая воровка (La petite voleuse), 1988

Юная героиня Шарлотты мечтает стать актрисой, а пока промышляет мелкими кражами. Неожиданно девушка встречает свою первую любовь, но любое постоянство ее пугает, и она заводит новый роман, изменяя возлюбленному.

Очередная кража отправляет подростка за решетку, где она узнает о своей беременности. Девушка решает бороться за свое дитя и, чтобы сохранить его, сбегает из колонии.

2. Джейн Эйр (Jane Eyre), 1996

Шарлотта Генсбур сыграла в одной из лучших экранизаций знаменитого романа своей знаменитой тезки — Шарлотты Бронте. Картина Франко Дзефирелли Джейн Эйр стала пятой по счету экранизацией популярной книги.

Непростая история бедной гувернантки, которая проникается симпатией, а затем и любовью к богатому и замкнутому Эдварду Росчестестеру продолжает волновать сердца зрителей и сегодня, спустя 17 лет после выхода картины на экраны.

3. Наука сна (La science des reves), 2006

Кто бы из нас отказался отправиться в мир ярких сновидений, где облака из ваты, а вода из полиэтилена, и где можно летать по небу на коне — в компании обаятельного Гаэля Гарсиа Берналя? Вот и Шарлотта Генсбур без раздумий приняла приглашение режиссера Мишеля Гондри сыграть в причудливом фильме вместе с мексиканской звездой.

Гаэль и Шарлотта сыграли соседей по имени Стефан и Стефани (почти Валентин и Валентина), которые постепенно влюбляются и помогают друг другу бороться со своими страхами, открывая удивительные возможности воображения и смешения нереального и реального.

4. Антихрист (Antichrist), 2009

В этом скандальном фильме Ларса фон Триера сыграли два его любимца — Шарлотта Генсбур и Уиллем Дефо. По сюжету, немолодые уже супруги теряют сына — малыш выпал из окна, в то время как родители были поглощены занятием любовью.

Чувство вины буквально сжигает героиню Шарлотты изнутри, и супруг (Дефо) отвозит ее в полузаброшенный дом в лесной глуши. Здесь их ждут встречи со странными животными, попытки заглушить душевную боль физической и вообще множество странных и неприятных событий, которые несут в себе особый смысл, определяющий мужское и женское начало для Триера.

Антихриста можно смотреть в компании психоаналитика, который сможет лучше разобраться в хитросплетениях символов, но оценить силу картину можно и в одиночестве — правда пересматривать тяжелый (но от этого еще более стоящий) фильм захочется далеко не каждому зрителю.

5. Меланхолия (Melancholia), 2011

Над землей повисли сразу две луны, вот-вот настанет конец света, а младшая сестра не радуется собственной свадьбе и мечтает об апокалипсисе, который сможет победить ее депрессию.

Роль в одной из самых эстетически прекрасных картин Ларса фон Триера стала для Шарлотты пусть не центровой, но одной из самых непростых за всю ее карьеру. Впрочем, после Антихриста вряд ли какая-то роль покажется Генсбур сложной…

Our Miss Brooks: Conklin the Bachelor / Christmas Gift Mix-up / Writes About a Hobo / Hobbies

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: