Календарь сплетника: день рождения уилла смита

Календарь сплетника: день рождения уилла смита

25 сентября 1968 года родился Уиллард Кристофер Смит младший. Малыш появился на свет в Филадельфии в семье учительницы и инженера. Он прекрасно учился и даже получил предложение о стипендии от Массачусетского технологического института.

Однако парень не пошел ни по стопам матери, ни по стопам отца.

Уилл увлекся музыкой и уже к концу 1980-х стал широко известен в узких кругах как участник хип-хоп дуэта DJ Jazzy Jeffthe Fresh Prince. Ребята, кстати, стали первыми хип-хоп исполнителями, удостоившимися Grammy.

А в 1990-м Уилл решил попробовать себя в качестве актера — он снялся в сериале Принц из Беверли Хиллз (кстати, прозвище Принц Уиллу дали еще в детстве — за его умение выпутываться из любых, даже самых сложных ситуаций). За роль в этом проекте Смита два года подряд (в 1993-м и 1994-м) номинировали на Золотой глобус. Всего сериал шел целых шесть лет.

Параллельно Смит немного снимался в большом кино — сыграл в картинах День в городе ангелов, Сделано в Америке. Но настоящая актерская слава пришла к нему после роли в комедийном боевике Плохие парни. Из него с Мартином Лоуренсом получился великолепный экранный дуэт.

Настолько, что в 2003-м сняли сиквел.

Плохие парни

Плохие парни 2

В 1996-м Роланд Эммерих взял Уилла на главную роль в ленте День независимости. С тех пор у Смита репутация настоящего экранного героя.

День независимости

В 1997-м Уилл стал и вовсе чуть ли не культовым актером — благодаря комедийному экшну Люди в черном. Кроме того, он исполнил заглавную композицию к фильму. За роль агента Джей Смиту стоит благодарить и свою вторую супругу Джаду Пинкетт — именно она убедила его согласиться на работу в картине.

В 2002-м вышло не менее захватывающее продолжение ленты.

Люди в черном

Люди в черном 2

В конце 1990-х и 2000-х Уилл продолжал играть практически исключительно главные роли — и почти всегда героев. Причем, как в крайне серьезных лентах вроде Врага государства, так и в довольно забавных как Дикий, дикий Запад. Последний принес актеру еще большую любовь зрителей, но вот критике картина не понравилась.

Уилл и Оуэн Уилсон были признаны худшей экранной парой и награждены Золотой малиной.

Враг государства

Дикий, дикий Запад

В 2000-м году Смиту досталась роль в спортивной драме Легенда Багера Ванса, в которой также снялись Шарлиз Терон и Мэтт Дэймон. Этот фильм наглядно продемонстрировал, что Уиллу подвластны и серьезные драматические роли. Он это подтвердил своей следующей великолепной работой — фильмом Али, убедительно сыграв одного из самых знаменитых боксеров минувшего века Мохаммеда Али.

За эту роль Смита даже номинировали на Оскар и Золотой глобус.

Легенда Багера Ванса

Али

В 2004-м в прокате стартовала фантастическая картина Я, робот. А спустя год карьера Уилла уже достигла таких высот, что он получил почетного Сезара.

Я, робот

В 2005-м же Смит на время снял с себя обязанности крутого парня с пушкой и превратился просто в крутого парня, который знает все о женщинах (Правила съема: Метод Хитча). А в 2006-м он и вовсе перестал быть крутым, перевоплотившись в бытового героя, отца-одиночку Криса Гарднера, парня, который изо всех сил старается сделать своего сына счастливым — и ради этого устраивается в брокерскую компанию. Кстати, лента В погоне за счастьем основана на реальной истории.

За роль Криса Смит снова был номинирован на Оскар и Золотой глобус.

Правила съема: Метод Хитча

В погоне за счастьем

Видимо, немного соскучившись по приключениям на экране, Уилл вернулся к амплуа героя. Сначала в картине Я — легенда он сыграл последнего (ну, во всяком случае, мы так думаем вначале) выжившего после страшной эпидемии человека. Теперь планету населяют страшные монстры, в которых превратились люди.

У фильма есть и альтернативный финал — он доступен в сети интернет. Непременно посмотрите и его тоже — он, возможно, произведет даже большее впечатление, чем тот, который вошел в окончательный монтаж.

Я — легенда

Следующий фильм Смита — про необычного супергероя. Главный персонаж картины Хэнкок обладает сверхспособностями, но он пьет, как черт, у него нет друзей, и от него гораздо больше неприятностей, чем пользы.

Хэнкок

Последняя вышедшая на экраны лента со Смитом — Семь жизней 2008 года. После этого Уилл довольно долго не снимался, но и не бездельничал: он продюсировал фильмы. Продюсером он был и до этого — в частности, выступал в этом качестве во многих картинах, в которых играл.

Семь жизней

Кроме того, у Уилла есть еще один важнейший проект — это его дети (к слову, многие не знают, но у Смита не двое детей, а трое — у него есть сын-тинейджер от первого брака, Уиллард Смит третий).

Его сын Джейден и дочка Уиллоу пошли по стопам папы и избрали творческую стезю. Так, Джейден уже успел сыграть с папой в фильме В погоне за счастьем (ему досталась роль сына папиного героя), а также главную роль в картине Каратэ-пацан. Уиллоу появилась в небольшой роли в ленте Я — легенда (она также сыграла дочь персонажа отца), однако ей больше по душе музыка.

Девочке всего девять, но она уже заключила контракт с лейблом Джей-Зи и готова записывать свой дебютный альбом.

Уилл с семьей

Карьеры малышей Уилл поставил на нужные рельсы, так что может вернуться к съемкам. Он готовится к работе в четырех проектах. Причем, один из них — американский римейк легендарной картины Олдбой корейского режиссера Пак Чхан-ука. Режиссером новой версии станет Стивен Спилберг.

Конечно, не стоит рассчитывать на схожесть с оригиналом, но, определенно, это будет нечто очень интересное.

Кроме тех ролей, которые Смит сыграл, ему могли достаться и другие, не менее заметные. Так, он мог появиться в Мистере и миссис Смит. А одной из своих ошибок Уилл считает отказ от съемок в роли Нео в Матрице. Впрочем, что ни делается, все к лучшему.

Лучшего Нео, чем Киану Ривз все равно не придумаешь. Да и как мир обошелся бы без Джоли-Питтов?

Помимо Уилла, сегодня день рождения еще у двоих замечательных людей — супругов Майкла Дугласа и Кэтрин Зеты-Джонс (они родились в один день с разницей в 25 лет). Но их историю мы уже вспоминали в прошлом году. Так что в этом просто поздравляем.

А Майклу желаем выздоровления и как можно больше сил — именно сейчас актеру они нужны как никогда.

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Collateral Beauty Official Trailer 1 (2016) — Will Smith Movie

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: