Календарь сплетника: день рождения рэйчел уэйц

Календарь сплетника: день рождения рэйчел уэйц

Седьмого марта 1970 года в Лондоне в семье с еврейскими корнями родилась дочь Рэйчел Ханна Уэйц. Помимо Рэйчел, в семействе была еще одна дочь — Минни. Она в итоге стала художником.

Рэйчел изучала английскую литературу в Кембридже. И как раз во время обучения в университете она почувствовала интерес к театру. Она участвовала в различных сценических постановках и, более того, организовала собственную театральную труппу.

Еще с 14 лет Уэйц время от времени появлялась на экранах — в качестве модели. Ну а с начала 1990-х стала делать это еще чаще — она снималась в различных сериалах. В 1993-м ей дали роль в телефильме Приказано убрать, а спустя год она дебютировала в большом кино — в картине Машина смерти.

В том же году она, кстати, сыграла еще в двух телефильмах Белое добро и Семнадцатилетние.

1996-й принес Рэйчел первую роль у кинорежиссера мирового уровня — она сыграла у Бернардо Бертолуччи в Ускользающей красоте. И в том же году она появилась в боевике с Киану Ривзом и Морганом Фриманом Цепная реакция. Он принес ей первую известность в США.

Цепная реакция

С середины 1990-х Рэйчел становилась все популярнее, во всяком случае, в Европе. В 1997-м она сыграла главную женскую роль в драме Унесенные морем. Ее партнером по этой картине стал Венсан Перес.

Унесенные морем

В том же году состоялась премьера еще двух картин с чудесной Рэйчел — ленты Попутчики с Беном Аффлеком и великолепного фильма Склонность с Клайвом Оуэном — в нем она сыграла небольшую роль. Вообще же, это фильм о гомосексуалисте, который попал в концлагерь Дахау.

Попутчики

В 1998-м зрители увидели Рэйчел в двух фильмах одного жанра — но все же очень разных. Первый — драма Три англичанки за городом, история о том, как три девушки из разных слоев общества вступают в Армию Земли во время Второй мировой и уезжают работать на ферму в Дорсете. Второй — психологическая драма Я хочу тебя, история о взаимоотношениях женщины Хелен и ее приятеля, который недавно вернулся из тюрьмы, а также немого мальчика, который за ними наблюдает.

Три англичанки за городом

Я хочу тебя

В 1999-м имя Рэйчел Уэйц прогремело и для всех зрителей США — благодаря приключенческому фильму Мумия. Однако и европейский кинематограф в последний год тысячелетия не остался без ее внимания, она сыграла в картине Вкус солнечного света.

Мумия

Вкус солнечного света

2000-е начались для актрисы фильмом Красивые существа, а продолжились военной лентой Враг у ворот, за которую Рэйчел получила номинацию на премию Европейской киноакадемии. Затем состоялась премьера сиквела Мумии, а также трогательной драмы Мой мальчик.

Красивые существа

Враг у ворот

Мумия возвращается

Мой мальчик

В 2003-м Уэйц появилась в картине Нила ЛаБута Образ вещей. Она сыграла безбашенную студентку, которая освободила своего нового друга от массы комплексов, сделала его жизнь ярче, хоть его друзья не особенно одобряли их связь. В том же году она порадовала поклонников ролью в криминальном триллере Афера.

Следующий фильм Уэйц тоже оказался триллером — Вердикт за деньги.

Образ вещей

Афера

Вердикт за деньги

2004-й принес Рэйчел роль в комедии Барри Левинсона Черная зависть. Но особенно удачным для актрисы оказался 2005-й. Именно тогда она сыграла в ленте Константин: Повелитель тьмы, а также в драме Преданный садовник, за которую получила Оскар и Золотой глобус.

Черная зависть

Константин: Повелитель тьмы

Преданный садовник

Следующая работа Рэйчел оказалась не менее удачной — она снялась в картине Фонтан Даррена Аронофски. Фильм, кстати, вполне можно назвать многострадальным. Дело в том, что Даррен планировал его с 2004-го, и главные роли должны были исполнить Брэд Питт и Кейт Бланшетт.

Фонтан

Между тем, в 2006-м в жизни Рэйчел произошло еще одно важное событие — она родила сына от режиссера Фонтана. Уэйц и Даррен Аронофски были вместе несколько лет, но в прошлом году, увы, разошлись. Теперь, по слухам, актриса встречается с коллегой Дэниелом Крейгом.

Рэйчел Уэйц и Даррен Аронофски

В 2007-м Уэйц снялась в небольшой, но весьма колоритной роли у Вонга Кар Вая в его первом неазиатском проекте Мои черничные ночи.

Мои черничные ночи

2008-й стал для сегодняшней именинницы годом комедий (ну, или фильмов со значительными элементами этого жанра). Она появилась в трогательной картине Да, возможно, а также в знаменитом фильме о братьях-мошенниках, решивших развести богатую наследницу по имени Пенелопа. Ее-то и сыграла Рэйчел в картине Братья Блум.

Да, возможно

Братья Блум

В 2009-м Уэйц резко сменила жанр, сыграв роли в исторической ленте Алехандро Аменабара Агора, а также в картине Питера Джексона Милые кости (в ней Рэйчел довелось сыграть маму погибшей девочки).

Агора

Милые кости

Еще в прошлом году на мировые экраны вышла драма Стукачка с прекрасным актерским составом: Рэйчел Уэйц, Моника Белуччи, Ванесса Редгрейв, Бенедикт Камбербэтч… Однако до нас она доберется только к осени нынешнего года. Как, впрочем, и новый фильм с Рэйчел, где она сыграла вместе со своим нынешним бойфрендом Дэниелом Крэйгом — речь о драматическом триллере Дом грез.

Так что поклонникам именинницы и просто любителям хорошего кино есть, чего ждать!

Стукачка

Дом грез

ГОНКА ВЕКА | Трейлер русский | Фильм 2017

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: