Календарь сплетника: 22 января

Календарь сплетника: 22 января

Сегодня отмечает 59-ый день рождений известный российский актер театра и кино Леонид Ярмольник.

Его дебют на экране состоялся еще в 1974 во время учебы в Театральном училище им. Щукина. На заре актёрской карьеры успешно выступал на эстраде как мастер юмористической пантомимы (Цыплёнок табака), а также принимал участие в популярной телевизионной юмористической программе Вокруг смеха.

Особую любовь зрителей обаятельный Ярмольник получил после ролей в фильмах Ищите женщину, Одиссея капитана Блада, Орел и решка, Мой сводный брат, Перекресток и многих других. Его герои пусть зачастую не главные в картине, зато всегда обладают удивительной харизмой и обаянием.

Леонид Ярмольник

День рождения отмечает и американская актриса Дайан Лейн. Она родилась в семье преподавателя по актёрскому мастерству Бартона Юджина Лейна и модели и певицы ночных клубов Коллин Ли Фэррингтон.

С раннего возраста она была знакома с актёрским трудом: в шесть лет впервые вышла на сцену, а в 13 лет уже снималась с Лоуренсом Оливье в фильме Маленький роман.

Череда неудач в кино- и телепроектах сменилась светлой полосой — Фрэнсис Форд Коппола в начале 1980-х предложил ей роли в Изгоях и Бойцовой рыбке. Далее актриса снималась вместе с Сильвестром Сталлоне в Судье Дредд, Робином Уильямсом в Джеке и Джорджем Клуни в Идеальном шторме.

Но настоящий прорыв случился в 2002 году: за главную женскую роль в фильме Неверная с участием Ричарда Гира Дайан получила многочисленные кинопремии и номинировалась на Золотой Глобус и Оскар.

Сейчас Дайан счастливо замужем за известным актером Джошем Бролином.

Поздравляем с 48-летием!

Дайан Лейн

73 года исполняется британскому киноактёру, четырёхкратному лауреату премии BAFTA и обладателю премии Золотой глобус, а также командору Ордена Британской империи — Джону Херту.

Наибольшую известность ему принесло участие в следующих картинах — Полуночный экспресс, Человек-слон, Чужой, Контакт, Хеллбой: Герой из пекла, Ключ от всех дверей, V — значит вендетта, Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа и серии фильмов о Гарри Поттере.

Джон Херт

Юбилей празднует и выдающийся американский кинорежиссер и один из главных представителей независимого кинематографа Джим Джармуш. Его картины неоднократно удостаивались премий Каннского кинофестиваля — например, Более странно, чем в раю, Таинственный поезд, Сломанные цветы.

Его полнометражный дебют Отпуск без конца был снят всего за 15 тысяч долларов на шестнадцатимиллиметровую пленку, но заслужил высокие оценки критиков.

Среди его других культовых работ — фильмы Кофе и сигареты, Ночь на Земле, Мертвец.

Поздравляем с 60-летием!

Джим Джармуш

В этот день родился и другой выдающийся режиссер, но уже советского кинематографа, — Сергей Эйзенштейн.

Его главной работой стал фильм Броненосец Потемкин, вышедший на экраны в 1925 году. Он имел огромный успех не только в СССР, но и за рубежом. Картина оказала сильное влияние на кинематографию тех лет и уже позже была названа лучшим фильмом всех времён и народов.

Эйзенштейн получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, выпустил множество фундаментальных работ по теории кинематографа. Он также автор фильмов Бежин луг, Александр Невский, Иван Грозный.

Сергей Эйзенштейн

78 лет исполняется сегодня советской и российской актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Валентине Талызиной.

В кино Валентина дебютировала еще в 1963 году ролью Инны в детективе Человек, который сомневается. Но активно сниматься актриса начала лишь с конца 60-х. Она сыграла в картинах Вас вызывает Таймыр, Старики-разбойники, Доживем до понедельника, а в фильме Ирония судьбы, или С легким паром!

Талызина вместе с Лией Ахеджаковой создали блестящий дуэт. На счету знаменитой актрисы еще множество других успешных ролей.

Поздравляем от души!

Валентина Талызина

22 января также родился известный советский детский писатель Аркадий Гайдар, подаривший нам таких замечательных героев как Тимур и его команда, Чук и Гек и многих других.

Аркадий Гайдар

В этот день в 1788 году родился выдающийся поэт Джордж Ноэл гордон Байрон, именуемый чаще как лорд Байрон — крупнейший английский поэт-романтик, оказавший огромное влияние на мировую поэзию и на читателей XIX-XX вв. Его вклад в литературу определяется, во-первых, значительностью созданных им произведений и образов (например, его альтер-эго Чайльд Гарольд) и во-вторых, развитием новых литературных жанров.

Байрон

Этот день также вошел в историю кинематографа по той причине, что ровно пять лет назад скончался Хит Леджер, голливудский актер, полюбившийся нам благодаря ролям в таких фильмах как 10 причин моей ненависти, История рыцаря, Горбатая гора, Темный рыцарь и других.

Его внезапная смерть от передозировки лекарственными препаратами повергла в шок миллионы поклонников. В 2009 году его наградили премиями Оскар и Золотой глобус посмертно.

Хит Леджер

Также в этот день:

Сегодня в Польше отмечается день Дедушки.

В 2002 году в соответствии с приказом министра печати Михаила Лесина прекращено вещание телеканала ТВ-6.

Церковный календарь. 22 января 2018г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: