Календарь сплетника: 13 выдающихся ролей джессики ланж

Календарь сплетника: 13 выдающихся ролей джессики ланж

Сегодня, 20 апреля, у фантастической красоты женщины и талантливой актрисы Джессики Ланж юбилей. Ей исполняется 65 лет. В связи с этим вспоминаем ее лучшие работы в кино.

Джессика родилась в семье коммивояжера, так что ее семья частенько меняла место жительства. Когда девочка подросла и поступила в колледж, она тоже не смогла усидеть на одном месте. Она бросила учебу и уехала в Париж, где поступила в школу мимов Этьена Де Круа. Вернувшись в США, Ланж какое-то время подрабатывала официанткой и работала моделью.

Но успех не заставил себя долго ждать. В 1976-м году она дебютировала в кино,в ремейке Кинг-Конга, и сразу же получила Золотой глобус как лучшая дебютантка.

Совсем молодая Джессика Ланж в фильме Кинг-Конг

Юное дарование заметили, и Джессику стали приглашать все в более и более интересные проекты. В 1979-м она снялась у Боба Фосси в фильме Весь этот джаз. Картина удостоилась Золотой пальмовой ветви в Каннах, четырех Оскаров и двух премий BAFTA.

Кадр из фильма Весь этот джаз

В 1982-м вышел байопик об актрисе 1940 годов Фрэнсис Фармер. Роль голливудской легенды в картине Фрэнсис сыграла Ланж, за что удостоилась приза Московского международного кинофестиваля.

Кадр из фильма Фрэнсис

В том же году Джессика получила второй в своей карьере Золотой глобус и первый Оскар за работу в комедии Тутси Сидни Поллака. Она играла очаровательную девушку, в которую был влюблен герой Дастина Хоффмана. Дуэт молодой прекрасной Ланж и Хоффмана в женском обличье действительно был оценен по достоинству.

Дастин Хоффман и Джессика Ланж в картине Тутси

В фильме Деревня 1984 года Джессика сыграла роль женщины, которая, несмотря на финансовый кризис и неурожай, которые привели ее семейное хозяйство к краху, находит в себе силы для дальнейшей борьбы за существование своей фермы. За эту работу на почти традиционную для американского кинематографа тему Ланж вновь была номинирована на Оскар и Золотой глобус.

Кадр из фильма Деревня

В 1985-м Джессика сыграла еще в одном байопике. Она исполинал роль Пэтси Клайн — исполнительницы кантри, звезды 1950-х годов. Сюжет фильма построен на истории любви Пэтси и ее второго мужа Чарли Дика (Эд Харрис).

Лента Сладкие грезы принесла актрисе очередную номинацию на Оскар.

Кадр из фильма Сладкие грезы

В фильме Музыкальная шкатулка Ланж сыграла женщину-адвоката, которая защищает собственного отца, обвиняемого в пособничестве нацистам во время Второй мировой войны. Поначалу героиня уверена в невиновности подзащитного, но затем она находит доказательства, говорящие об обратном. За воплощение сложного образа Энн Тэлбот Джессика Ланж вновь была номинирована на Оскар и Золотой глобус.

А фильм получил главный приз кинофестиваля в Берлине.

Кадр из фильма Музыкальная шкатулка

Благодаря картине Голубое небо Джессика получила еще одну премию Золотой глобус и второго Оскара. В том же году, что и этот фильм (в 1991-м), вышла еще одна заметная лента с ее участием — триллер Мартина Скорсезе Мыс страха.

Кадр из фильма Голубое небо

Джессика в фильме Мыс страха

В 1995-м Джессика получила возможность сыграть роль, о которой мечтает каждая актриса. В телефильме Трамвай Желание она воплотила образ Бланш Дюбуа, за что была номинирована на Emmy и получила еще одну премию Золотой глобус.

Алек Болдуин и Джессика Ланж в телефильме Трамвай Желание

В 1999 году Джули Тэймор сняла фильм Тит — правитель Рима, взяв за основу сценария пьесу Шекспира Тит Андронник. Главный женский образ довелось воплощать Джессике Ланж. Она сыглала роль королевы Таморы.

Кадр из фильма Тит — правитель Рима

В 2009 году Ланж получила Emmy за роль Большой Эди, Эдит Бувье Бил в телефильме Серые сады. Джессика и Дрю Бэрримор создали образы эксцентричных родственниц Жаклин Кеннеди, матери и дочери, которые, потеряв возможность вести роскошный образ жизни, фактически стали затворницами в своем поместье в Хэмптоне.

С Дрю Бэрримор в фильме Серые сады

С 2011 года Джессика снимается в популярнейшем сериале Американская история ужасов. За это время Ланж успела за свою работу в шоу получить Emmy, Золотой глобус и премию Гильдии киноактеров. Съемки шоу продолжаются, так что, надеемся, мы будем видеть Ланж и в новых сезонах проекта.

Джессика в сериале Американская история ужасов

Свою личную жизнь Ланж старается скрывать от посторонних взглядов. Она была замужем официально лишь раз — за Франциско Пако Гранде. Но дети у нее от других мужчин: Михаила Барышникова (это, пожалуй, самые обсуждаемые в прессе отношения Джессики) и драматурга Сэма Шеппарда.

Джессика Ланж и Михаил Барышников сохранили хорошие отношения и после разрыва

Suspense: The High Wall / Too Many Smiths / Your Devoted Wife

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: