Календарь сплетника: 10 признанных ролей пенелопы крус

Календарь сплетника: 10 признанных ролей пенелопы крус

28 апреля у Пенелопы Крус день рождения — ей исполняется 40 лет. SPLETNIK.RU решил вспомнить, за какие работы ее особенно хвалило киносообщество — то есть, за какие свои роли актриса получала крупнейшие награды или была на них номинирована.

Впервые Пе была номинирована в 1993-м году — тогда ее выдвинули на премию Гойя за роль в картине Ветчина, ветчина. Правда, награду она так и не получила. Зато работа в фильме Бигаса Луны принесла ей кое-что более ценное — знакомство с Хавьером Бардемом.

И хоть до момента, когда актеры начали встречаться, а затем и поженились, прошло более 15 лет, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы в карьере обоих не было Ветчины.

Кадр из фильма Ветчина, ветчина

В 1999-м Крус все-таки получила премию Гойя — за роль в картине Девушка твоей мечты. Это испанский фильм Фернандо Труэба, рассказывающий о съемках двойной версии фильма Девушка твоей мечты — для нацистской Германии и для Испании, в которой полным ходом идет гражданская война. Однако вскоре Габбельс начинает уделять особое внимание исполнительнице главной роли, а остальные создатели фильма понимают, что немцы используют в качестве статистов узников концлагерей.

Фильм участвовал в конкурсе кинофестиваля в Берлине, а Крус была также номинирована на премию Европейской киноакадемии.

Кадр из фильма Девушка твоей мечты

В 2001-м Пенелопе досталась главная роль в картине Джона Мэддена Выбор капитана Корелли. Вместе с молодой испанской актрисой в этой драме снимался Николас Кейдж. История любви их персонажей принесла Крус номинацию на приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии.

Кадр из фильма Выбор капитана Корелли

В 2003-м Крус появилась в новой версии Фанфана-тюльпана, снятой Жераром Кравчиком. Образ самого легендарного Фанфана воплотил Венсан Перес. И снова Пенелопа была выдвинута на приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, но, увы, снова его не получила.

С Венсаном Пересом в фильме Фанфан-тюльпан

В следующем году на экраны вышла драма Серджио Кастеллитто (с ним же в главной роли) Не уходи. Эта картина о любви примерного семьянина к нищей эмигрантке, о предательстве и чувстве долга наконец-то принесла Крус приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, а также очередную номинацию на премию Гойя.

Кадр из фильма Не уходи

В 2006-м Пенелопа, которая на тот момент уже была голливудской звездой, вернулась к истокам — то есть, к Педро Альмодовару. За его драму Возвращение Крус получила Серебряную премию за лучшую женскую роль в Каннах (награду она разделила с партнершами по фильму Йоаной Кобо, Лолой Дуэньяс, Чус Ломпреаве, Кармен Маурой и Бланкой Портильо). Кроме того, актриса удостоилась премии Гойя и впревые в карьере была номинирована на Оскар и Золотой глобус.

Кадр из фильма Возвращение

В 2009-м чуть ли не самая знаменитая в мире испанка все-таки получила главную американские кинонаграды Оскар. Премию ей принес фильм Вуди Аллена Вики Кристина Барселона. В нем, кстати, Пе снова снималась с будущим мужем Хавьером Бардемом. Помимо Оскара, Крус получила еще и BAFTA.

Также ее коллекцию наград пополнила еще одна премия Гойя.

С Хавьером Бардемом в фильме Вики Кристина Барселона

…и на красной дорожке

Следующим заметным в карьере Крус проектом стала ее четвертая в жизни совместная работа с Педро Альмодоваром. Ей вновь досталась главная женская роль в его картине. Драма Разомкнутые обьятия участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля.

А Пенелопа вновь была выдвинута на премию Европейской киноакадемии и премию Гойя.

Кадр из фильма Разомкнутые объятия

В 2009-м Роб Маршалл создал экранную версию мюзикла Девять с абсолютно звездным актерским составом. Изначально на главную роль Гвидо Кантини планировалось взять Хавьера Бардема, а вот на роль его любовницы основной претенденткой считалась Рене Заллвегер. Но Хавьер отказался от участия в проекте — он предпочел отдохнуть от съемок вообще. А как раз роль Карлы ушла Пенелопе Крус.

За нее актриса была номинирована на Оскар и Золотой глобус.

Пенелопа в фильме Девять

Один из последних вышедших на экраны фильмов с Пенелопой — драма Серджио Кастеллитто Рожденный дважды. Главная героиня — итальянка, которая отправляется вместе со своим 16-летним сыном в Сараево, она очень хочет показать парню его родной город и рассказать о его отце, фотографе, с которым она познакомилась в середине 1980-х.

Кадр из фильма Рожденный дважды

Разумеется, это далеко не все яркие роли Пенелопы — есть Живая плоть, Ванильное небо, Нет вестей от бога, Кокаин, Голова в облаках, Пираты Карибского моря: На странных берегах и многие другие фильмы. А какую картину с Крус вы любите больше всего?

Пенелопе Крус сегодня исполняется 40 лет

10 ФИЛЬМОВ С УЧАСТИЕМ ПЕНЕЛОПЫ КРУС!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: