Что посмотреть в кино в день святого валентина: «лед» и «сердцеед»

Наступил День святого Валентина и то, что в воздухе витает любовь, можно понять даже просто взглянув на обновленное расписание в ближайшем кинотеатре. По случаю праздника на большие экраны выходят сразу два фильма, причем на день раньше обычного. И, конечно, это романтические ленты.

Выбрать какой-то один проект или посмотреть оба сразу – решать только вам, а мы расскажем о новинках проката поподробнее.

«Лед»

Романтическая спортивная мелодрама «Лед» призвана повторить кассовый успех «Движения вверх», только вот к спортивной тематике и истории о победе силы духа добавляется романтическая линия. В конце концов, не зря премьера фильма назначена на День всех влюбленных.

«Лед», основанный, кстати, на реальных событиях, рассказывает историю талантливой фигуристки Нади (Аглая Тарасова), которая после ошибки партнера (Милош Бикович) оказывается в инвалидном кресле. В больнице она встречается с хоккеистом Сашей (Александр Петров), который вынужден стать ее сиделкой. Несмотря на взаимную неприязнь, искра между героями все же пробегает достаточно быстро.

Что посмотреть в кино в день святого валентина: «лед» и «сердцеед»

Кадр из фильма «Лед»

«Мне кажется, это очень современная картина, снятая современным языком для современного зрителя. При этом на извечные темы: про взросление и про юношеский максимализм, про мечту и про несбыточность мечты, про наше одиночество и про желание, чтобы рядом был близкий человек», – рассказывает продюсер фильма «Лёд» Фёдор Бондарчук.

Кадр из фильма «Лед»

Постановщиком проекта выступил Олег Трофим – для него «Лед» стал режиссерским дебютом. Завету «если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали», кстати, беззаветно последовали и другие члены съемочной группы. Ведущие актеры фильма, например, учились кататься на коньках, а операторская группа поехала на Байкал, где были созданы уникальные сцены из фильма.

В фильме «Лед», помимо Аглаи Тарасовой, Александра Петрова и Милоша Биковича, снялись: Мария Аронова, Ксения Лаврова-Глинка, Павел Майков, Ксения Раппопорт, Ян Цапник, Ирина Старшенбаум, Максим Белбородов, Федор Бондарчук, Диана Енакаева и другие.

Кадр из фильма «Лед»

Кадр из фильма «Лед»

Промо-ролик фильма «Лед»

«Сердцеед»

Французский исторический ромком «Сердцеед» посвящен отношениям девушки Полин и ее возлюбленного капитана Невиля. Тот, отправляясь в Австрию с армией Наполеона, обещает ежедневно писать невесте, но слово свое не держит. Сестра Полин Элизабет решает писать девушке от имени Невиля.

Но, выдумывая невероятные подвиги капитана, которые в итоге оканчиваются его доблестной смертью, Элизабет и не предполагает, что однажды вполне живой и далеко не идеальный Невиль вновь появится у них на пороге.

Главные роли в «Сердцееде» сыграли лауреат «Оскара» Жан Дюжарден, Нэоми Мерлан и Мелани Лоран. Режиссером проекта же выступил Лоран Тирар, с которым Дюжарден ранее сотрудничал на съемках его предыдущей картины (и тоже романтической комедии) «Любовь не по размеру».

Кадр из фильма «Сердцеед»

О том, что фильм «Сердцеед» получился не только романтическим, но и очень красочным, рассказывает постановщик картины. Даже если для этого пришлось пожертвовать исторической точностью – в конце концов, речь ведь идет о комедии. Так, по словам Лорана Тирара, костюмы для главных героев были созданы с учетом особенностей их характера.

«В романах Джейн Остин все офицеры носят красный цвет, который символизирует их принадлежность британской армии. Это придает им какую-то торжественность и статность. Поэтому я решил сделать и для капитана Невиля костюм такого же цвета, независимо от того, было ли это правильно с точки зрения истории.

Для меня было важно, чтобы, глядя на него, все сразу понимали, с кем имеют дело», — рассказал Тирар.

Кадр из фильма «Сердцеед»

Кадр из фильма «Сердцеед»

Трейлер фильма «Сердцеед»

5 фильмов ко Дню святого Валентина | Что посмотреть на День всех влюбленных | Movie Mouse

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: