«Крыша мира»: москва как город солнца в новом сериале стс

«Крыша мира»: москва как город солнца в новом сериале стс

Название «Крыша мира» у жителей столицы уже плотно ассоциируется с популярным клубом. Тем не менее создателей нового сериала канала СТС это нисколько не смутило. По мне, странно так называть телепроект, который, в принципе, будут смотреть именно жители столицы, ведь всем остальным эти проблемы не близки и не очень понятны. Я было подумала, что это как-то связано сюжетом, но нет: герои просто в какой-то момент собрались на крыше и решили придумать название хостелу.

Собственно, родилось оно фантастически быстро. Всё. Объяснение было туманное и, по сути, ничего не объясняло.

Сакральный смысл его я не поняла, и то, чем была продиктована необходимость подобной вторичности в названии, в итоге осталось для меня загадкой.

Теперь про кастинг. У Ирины Старшенбаум выглядит убедительно только грудь. Не зря актриса постоянно в обтягивающей белой маечке. Дочь олигарха вырисовывается на этом фоне как-то слабо.

А Александр Робак откровенно переигрывает. Герой Алексея Бардукова такой простофиля, что даже раздражает. Вообще актеру можно было вовсе ничего не изображать: его внешность сыграла бы за него.

А вот Илья Глинников попал в точку. Образ наглеца и современного барона Мюнхгаузена актеру определенно удался. Наверняка каждый телезритель узнает в герое какого-нибудь своего знакомого, который может войти в любую дверь, а если уж совсем никак, то влезь в форточку.

Сценарий откровенно слабоват. Богатенькая девочка, которая сбегает от отца, уже набила оскомину. Уже был «Лондонград», сейчас есть «Вечный отпуск», теперь вот еще выходит в эфир «Крыша мира». Не зачастили ли сценаристы?

Простак, который настолько наивен, что у зрителей аж зубы сводит. Ну где сценаристы видели в Москве такого обладателя грандиозной квартиры в центре?! Мне кажется, наследников подобной недвижимости с рождения учат никому никогда не доверять и наставляют: мол, береги квартиру смолоду. В общем, меня напрягает, что сериал слишком наивный.

Нет, я понимаю, что это ситком. Но не до такой же степени!  

Прописать первого попавшегося пройдоху в громадную квартиру в центре Москвы… Вы серьезно? Пустить жить едва знакомую девчонку, пусть даже с такой грудью, в эту ценную недвижимость… Вы такое вообще в жизни видели? И добрые друзья, которые внезапно оказываются рядом вместо черных риелторов. И название, которое рождается как-то слишком быстро и без мук творчества.

И дядя Валера, который, в принципе, не ясно, зачем тут, и непонятно, почему он ополчился против главной героини. Их противостояние на протяжении первых серий выглядит как-то странно и немотивированно. И бездушная бюрократическая машина, которая получилась слишком душевной. «Ребят, чисто по-человечески я вас понимаю, даже скорблю…» — вы слышали когда-нибудь нечто подобное от сотрудницы паспортного стола?

Романтическая линия получилась какая-то слишком уж очевидная, и потому кажется затянутой. Ощущение, будто воду в ступе месят, не покидает. Ну, с первого взгляда герой влюбился в девушку, она ответила ему взаимностью со второго. Как говорится, я чертовски привлекателен, вы чертовски привлекательны… Чего время тянуть? Но не тут-то было.

В сериале эту резину тянут. Я не знаю, как им удастся делать это целых 20 серий. На «Ты настоящий друг!» все-таки далеко не уедешь — телезрителям это быстро надоест.

Веселит пока только москвич иркутского происхождения, он же — сборник народной мудрости. Речь персонажа в сериале можно растаскивать на цитаты: «То есть нам ждать, пока она у вас в базе умрет, да?»; «Это паспортный стол. Здесь люди стареют в ожидании»; «Одинокие женщины всегда заводят себе котиков»; «Почему смертную казнь отменили, а паспортные столы — нет?»; «Гребаный город. Здесь никому верить нельзя. Мошенник на мошеннике».

Ну и так далее. Но этого мало для того, чтобы ситком стал успешным. Будем надеяться, что у создателей припрятаны какие-то козыри в рукаве.

Алина Бавина

Крыша мира 1 серия 1 сезон — русский сериал HD

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: