Федор бондарчук и сергей минаев прокомментировали решение юрия быкова уйти из кино из-за «спящих»

На прошлой неделе на Первом канале показали сериал «Спящие». В центре сюжета противостояние российской и американской спецслужб. Зрительская реакция на сериал была достаточно резкой: на создателей «Спящих» общественность обрушилась с едкой критикой, обвинив во лжи и пропаганде.

Режиссер «Спящих» Юрий Быков не выдержал такого напора. В пятницу, 13 октября, постановщик написал на своей странице «ВКонтакте» о намерении покинуть кинематограф. Свое решение Быков объяснил нежеланием «раздражать собой окружающий мир и тем более не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить».

Федор бондарчук и сергей минаев прокомментировали решение юрия быкова уйти из кино из-за «спящих»

Режиссер сериала «Спящие» Юрий Быков

На заявление Юрия Быкова отреагировали коллеги по цеху. Продюсер «Спящих» Федор Бондарчук признался в пятничном эфире телеканала «РБК», что он рад бурной дискуссии вокруг «Спящих». По мнению кинематографиста, если бы проект был проходным и недостойным, он бы не вызвал обсуждений. «По поводу ерунды, пустышки – не пишут», — считает Бондарчук.

Непримиримыми оппонентами сериала выступили те, кто относит себя к либеральному лагерю. Федор Бондарчук не оставил и эту тему без внимания. «Если сравнивать с самыми оголтелыми православными мистиками или ура-патриотами, то они просто дети из церковного хора по сравнению с либеральной интеллигенцией, которая хочет сжечь и направить в ад всех создателей сериала», — добавил Федор Бондарчук.

Сергей Минаев, Юрий Быков и Федор Бондарчук на съемках сериала «Спящие»

Вчера на своей странице в Facebook сценарист сериала «Спящие» Сергей Минаев также прокомментировал ситуацию. «Вы молодцы, конечно. Организовать такую скоординированную травлю Юры Быкова, такой спектакль, где каждый актёр дополняет другого, где оркестр день за днём набирает темп, чтобы в финале грянуть всеми инструментами — такому не учат на Первом канале, не учат в ФСБ или Администрации Президента. Это должно идти от самого сердца. И я вроде бы каждого из вас давно знаю, помню «все ваши трещинки», и могу написать трактат на тему — удивительные мрази и где они обитают — но, все равно, каждый раз поражаюсь насколько филигранно вы умеете выбрать самого слабого, самого неустойчивого — и травить, травить его всей своей сворой», — встал Минаев на защиту своего коллеги. (Орфография и пунктуация автора оставлены без изменений. – Прим. ред.)

Автор бестселлера «Духless. Повесть о ненастоящем человеке» рассказал, что режиссер «Спящих» Юрий Быков не выходит на связь. «Юр, я тебе дозвониться не могу, но уверен, что ты это прочитаешь (Имеется в виду пост на Facebook. – Прим. ред.)», — написал Минаев.

Сергей Минаев на съемках сериала «Спящие»

К слову, Юрий Быков известен не только как постановщик сериалов «Метод» и «Инкассаторы». На счету режиссера резонансные полнометражные работы, в числе которых «Дурак», «Жить» и «Майор». Кстати, последний был номинирован на награду от прессы на Каннском кинофестивале.

Напомним, режиссер самых кассовых фильмов российского кино Федор Бондарчук и гендиректор холдинга «СТС Медиа» Вячеслав Муругов, вошедшие в продюсерскую команду нового проекта для Первого канала, представили многосерийный телефильм, который обещал стать настоящей бомбой этого сезона. Начиная с 9 октября зрители в сериале «Спящие» смогли наблюдать за приключениями русского Джеймса Бонда: противостояние спецслужб, погони, перестрелки, спецоперации, жесткие политические игры и интриги, многоходовые комбинации и яркая любовь.

Роль отечественного агента 007 — полковника ФСБ Андрея Родионова — сыграл Игорь Петренко. Актер известен зрителям по таким фильмам, как «Тарас Бульба», «Водитель для Веры», «Мы из будущего 2», «Шерлок Холмс» и многим другим. Второй ключевой персонаж фильма — известный журналист и жесткий либерал Иван Журавлев, образ которого на экране воплотил Дмитрий Ульянов («Остров ненужных людей» и «Статус: Свободен»).

 В сериале снялись признанные красавицы российского кинематографа. Так, например, в одной из ролей зрителя увидели невесту Федора Бондарчука Паулину Андрееву. Сверкнули в сериале звезда «Кухни» и «Научи меня жить» Елена Подкаминская и Карина Разумовская(«Мажор», «Вангелия»).

Скандал вокруг фильма «Спящие»: Сергей Минаев о покаянии режиссера Быкова. Ток-шоу Соловьева

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: