Календарь сплетника: основатель династии сергей бондарчук

Календарь сплетника: основатель династии сергей бондарчук

Сергей Бондарчук в роли Пьера Безухова в фильме Война и мир

Сегодня Сплетник вспоминает знаменитого советского кинорежиссера и основателя династии Сергея Бондарчука, которому, доживи он до наших дней, могло бы исполниться 92 года.

Будущий мэтр родился в небольшом селе Белозёрка (ныне — Херсонская область Украины) в простой крестьянской семье, однако детство Бондарчука прошла в Ейске и Таганроге. Там-то он и увлекся искусством, исправно посещая театральные студии. Все это привело к тому, что уже в 1937 году в возрасте 17 лет одаренный юноша начал актерскую карьеру в Таганрогском драматическом театре, а через год Бондарчук поступил в Ростовское театральное училище.

Закончить его, правда, толком не удалось, так как грянула война: сначала, в 1941-1942 годах, Бондарчук актёром в Театре Красной армии в городе Грозном, а затем уже участвовал и в основных военных действиях.

После войны Бондарчук решил переквалифицироваться и связать свою судьбу с кинематографом — и поступил во ВГИК, на актерский факультет к Сергею Герасимову.

Дебютной ролью начинающего столичного актера стал коммунист-подпольщик в нашумевшем фильме Молодая гвардия, в котором он снимался с тогда еще совсем юными Нонной Мордюковой, Вячеславом Тихоновым и другими артистами, позже составившими цвет советского кинематографа.

Сергей Бондарчук в фильме Неоконченная повесть

Отелло

Съемки запомнились Бондарчуку не только творческой атмосферой и работой с легендарным Герасимовым, но и знакомством с Инной Макаровой, которая играла Любу Шевцову. У молодых актеров вспыхнул роман, и вскоре они поженились. Правда, для этого Бондарчуку пришлось развестись с первой женой Евгенией, свадьбу с которой он сыграл еще в юности.

Чувство к Макаровой было так велико, что даже маленький сын Алексей не остановил Бондарчука от ухода из семьи.

После Молодой гвардии карьера актера пошла вверх: он снялся в фильме Кавалер Золотой Звезды, а затем получил главную роль в картине Тарас Шевченко. Эта роль стала судьбоносной для Бондарчука, так как фильм пользовался огромной популярностью у народа и, самое важное, чрезвычайно понравился вождю, Иосифу Сталину.

В результате, Бондарчук получил звание Народного артиста СССР, минуя промежуточные ступени, уже в 32 года — беспрецедентный случай!

Сергей Бондарчук в фильме Тарас Шевченко

Видимо, поняв, что рамках актерской карьеры ему тесно, Бондарчук решил сменить область приложения своих сил — и занялся режиссурой. В 1955 году он стал режиссером киностудии Мосфильм, а уже через четыре года представил на суд публики свой первый фильм Судьба человека, экранизацию одноименного рассказа Шолохова. Справедливости ради, стоит сказать, что совсем от актерской стези Бондарчук не отказался: в своем дебютном фильме он же и сыграл главную роль, Андрея Соколова.

Сергей Бондарчук в фильме Судьба человека

Дебют оказался успешным, и тогда режиссер решил замахнуться на святое — на роман Льва Толстого Война и мир, съемки которого длились шесть лет и стали самыми масштабными в истории советского кинематографа. Более того, считается, что фильм также стал одним из самых высокобюджетных фильмом за всю историю мирового кинематографа: бюджет картины, по слухам, с учётом инфляции составлял около 500 миллионов долларов.

Киноэпопея в четырёх частях с грандиозными батальными сценами, новаторской панорамной съемкой и актерскими работами первых звезд советского кино стала настоящим событием художественной жизни не только в СССР, но и в мире. А самБондарчук, сыгравший, кстати, Пьера Безухова, стал едва ли не главным режиссером Советского Союза,влиятельным и уважаемым, которого принимали в высших кругах и славакоторого гремела по всей стране.

Сергей Бондарчук в роли Пьера Безухова в фильме Война и мир

Сергей Бондарчук и Вячеслав Тихонов в фильме Война и мир

Лента Война и мир получила Оскар как лучший фильм на иностранном языке в 1969 году и существенно укрепила позиции отечественных кинематографистов за рубежом. Так, итальянский продюсер Дино Де Лаурентис, ошеломленный талантом Бондарчука после просмотра Войны и мира, предложил режиссеру совместную работу,и в 1970 году на экраны вышла лента Ватерлоо, посвященная знаменитому сражению армий Наполеона и герцога Веллингтона.

Военная тема стала основной и в следующей картине Бондарчука-режиссера, фильме Они сражались за родину, только на этот раз речь в картине шла о Великой Отечественной войне и кровавых боях под Сталинградом.

Фильм с огромным успехом шел по всей стране и долгие годы не терял популярности у зрителей, принося создателю все новые и новые почести.

Они сражались за родину

Однако Бондарчук почивать на лаврах не собирался: помимо режиссуры он активно снимался в фильмах своих коллег, преподавал во ВГИКЕ, вел общественную работу.

В 1980-ых годах он экранизировал пушкинского Бориса Годунова и замахнулся на Тихий Дон Шолохова, довести до конца который, увы, не смог. Завершил начатое сын Бондарчука, Федор, закончив монтаж картины в 2006 году.

Федор и его сестра Алена (умершая в 2009 году) — дети Бондарчука от третьего брака, с Ириной Скобцевой. С ней режиссер познакомился в в 1955 году, вскоре после чего пара решила пожениться.

Ирина Скобцева

Вместе они прожили 35 лет вплоть до смерти Бондарчука, стараясь расставаться как можно реже: вместе преподавали, снимались, ездили по стране и за границу.

Дети частенько сопровождали родителей на съемках, поэтому неудивительно, что и свою судьбу они решили связать с кинематографом. Начало династии было положено.

Так вспомним же в этот день, как она зарождалась.

Клан Бондарчуков (справа налево): Федор, Светлана, Тата и Сергей

Призрак(фильм) Русские комедии 2016

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: