Евровидение: русские не сдаются!

Евровидение: русские не сдаются!

Сделаем перерыв в изучении участников Евровидения-2008. Расскажем вам лучше немного об истории этого конкурса. Вернее, о русской части этой истории. Первым послом от России на Евровидение стала Мария Кац, выступавшая под псевдонимом Юдифь. Было это в далеком 1994 году.

Тогда ее песня Вечный странник заняла девятое место, что, учитывая последующие наши достижения, не так уж и плохо.

Пожалуй, самым смелым решением было отправить на конкурс в 1998 году Татьяну Овсиенко с песней Солнце мое.

Но тогда Россию спасла великая сила бюрократии – из-за плохих результатов предыдущих выступлений, нам было отказано в участии в конкурсе этого года.

Стыдиться, действительно, было чего. В 1995 году Филипп Киркоров с песней Колыбельная вулкану занял 17 место.

(смотреть на YouTube)

В 1996 году на Евровидение должен был поехать Андрей Косинский с песней Я, это я (пожалуй, единственная достойная песня за всю историю участия России в Евровидении).

Однако жюри конкурса организовало дополнительный отбор (заявки на участие подали 30 стран, амест было всего 23), через который он, увы, пройти не смог.

В 1997 году на Евровидение поехала Алла Пугачева с одноименной песней Примадонна, которая абсолютно не подходила под формат конкурса. Результат – 15 место.

Разобидевшись на организаторов шоу, телевизионщики отказались транслировать его в России. Однако в правилах конкурса сказано, что к участию в следующемЕвровидении будут допущены только те страны, которые осуществили прямую трансляцию конкурса 1998 года. И в 1999 году мы остались ни с чем, но, наученные горьким опытом, трансляцию все-таки провели.

(смотреть на YouTube)

Новое тысячелетие Россия начала с невероятного подъема. В этот раз на конкурс поехала молодая певица Алсу с душераздирающей песней Solo. Во время исполнения песни Алсу настолько нервничала, что во втором куплете переврала текст. Впрочем, сумела взять себя в руки и остаток песни пропела просто отлично, чем вызвала симпатии жюри.

Молодость италант сделали свое дело. Девушка заняла второе место.

В 2001 году в результате темного внутреннего отбора Россию на конкурсе представила группа Мумий-Тролль с песней Lady Alpine Blue (в русском варианте- Обещания). Широко разрекламированная в нашей стране композиция не получила признания в Европе. Вновь Россия падает вниз, заняв 12-е итоговое место.

Не смирившись с провалом, дирекция музыкального вещания ОРТ вновь организовывает внутренний отбор. На участие в Евровидении-2002 было подано невероятно большое количество заявок: более 11000. В результате строго отбора была выбрана группа Премьер-Министр с песней Northern girl.

По мнению жюри, именно бойз-бенд мог реально претендовать на победу в Таллине, где, по предварительным сведениям, среди конкурсантов ожидалось засилье дам. В свою очередь, Премьер-Министр, видимо, посчитал, что выигрывать у женщин неприлично, а потому группа лишь улучшила предыдущее достижение на две позиции, заняв 10-е итоговое место.

(смотреть на RuTube)

В 2003 году ОРТ приглашает для участия в конкурсе группу t.A.T.u., которая к тому моменту уже снискала себе мировую славу. После нескольких сорванных репетиций и сопутствующих скандалов группа все-таки участвует в конкурсе. Выступление было признано одним из худших, однако, это не помешало занять им третье место.

Представителем России на конкурсе в следующем году стала молодая певица Юлия Савичева с песней Believe Me. По заверениям Юрия Аксюты, именно Юля на сто процентов отвечала потребностям европейской публики. Однако во время выступления певица явно чувствовала себя неуверенно и пела неважно.

Итог – 11 место.

В 2005 году на конкурс поехала Наталья Подольская. Ее песня Nobody Hurt No One в ходе отборочных туров была признана лучшей народным жюри. По уровню подготовки это было, пожалуй, одно из лучших выступлений: синхронная работа вокалистки и балета и хорошо продуманные костюмы выгодно смотрелись на фоне остальных безликих конкурсантов.

Однако признания Подольская не добилась и заняла лишь 15 место.

В 2006 году нашу страну представлял Дима Билан с песней Never Let You Go и уникальной сценической постановкой номера – из центра рояля, усыпанного розами, появлялась балерина. В этом году в народе стали шутить, что для победы Билана в конкурсе из рояля непременно должен вылезти Николай Валуев.

В 2006 Дима занял второе место, но Россия осталась этим недовольна. Пытались оспорить результат, но доказать подтасовку не удалось.

В прошлом году нашу страну представляла группа Серебро, которая практически была собрана именно для участия в конкурсе.К отборочному туру у группы не было ни текста, ни музыки. Однако Юрий Аксюта все же настоял на том, чтобы именно Серебро представили нашу страну на конкурсе, и порекомендовал Максу Фадееву (продюсеру группы) поспешить с созданием песни. В результате была написана Song №1, которая в считанные дни стала хитом не только в России, но и за её пределами.

Девушки заняли третье место.

В этом году опять поедет Билан, и опять будет поражать европейского зрителя внешностью, голосом, концертным номером, английским произношением и пробивным продюсером. И хочется предупредить организаторов Евровидения: мы будем продолжать посылать вам Билана. Год за годом. Снова и снова.

Пока вы не сломаетесь, и не отдадите нам первое место.

Варя Стрижак. Атака Мертвецов, Или Русские Не Сдаются!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: