Евровидение: взгляд со стороны

Евровидение: взгляд со стороны

Пока в России вокруг Евровидения создается истерия, западные издания относятся к этому песенному смотру с недоверием и ехидцей. Мы решили познакомить вас с взглядом на Евровидение британской газеты The Guardian.

Сплетни вокруг продажности Евровидения фланируют еще с лохматого 1968 года, когда кинодокументалист Монтзе Фернандез Вила сняла фильм Я прожил испанский май, в котором откровенно обвинила Мадрид в покупке победы на конкурсе.

В прошлом году известный британский радиоведущий Терри Воган отреагировал на победу Димы Билана лаконичным Это больше не музыкальный конкурс, имея в виду политическую (если не финансовую) подоплеку произошедшего.

В самом деле, только ленивый не заметит, что голосуют страны за братские народы или за перспективных экономических партнеров и политических соратников. Но этих наблюдений Вогану оказалось мало,он решил нанести блоки голосующих на карту Европы.

Первый блок он назвал Империей Викингов (Норвегия, Швеция, Эстония, Дания, Исландия, Финляндия, Латвия и Литва). В Балканский блок вошли Хорватия, Македония, Словения, Греция, Кипр, Сербия и Черногория, Турция, Босния-Герцеговина, Албания и Румыния. Кроме того, есть блок Варшавского пакта (Польша, Россия и Украина) и Частичный Бенилюкс (Бельгия и Нидерланды).

При этом так называемые страны Большой четверки (Франция, Германия, Испания и Великобритания) ни в один из блоков не попали, отчего постоянно жалуются на, что их несправедливо засудили и обидели.

Воган сделал массу других полезных наблюдений. Например, что в период с 1999 по 2008 выигрывали страны Балканского блока и Империи Викингов, за исключением двух случаев, когда удалось прорваться украинской певице Руслане и Диме Билану.

Кроме того, зануда Воган напомнил, что до 1997 года за песни голосовали национальные жюри, а не зрители. А потом телефония вроде как сделала прорыв и началась новая эпоха. Кстати, в этом году организаторы отступили на полшага назад: половину голосов определяют профессионалы из сферы шоу-бизнеса, а другие 50 процентов ложатся на плечи той самой капризной, расистской, необъективной общественности, которой в детстве по ушам пробежало семейство медведей.

Не обошлось без скандалов и в этот раз. Еще до официального отказа грузинских представителей участвовать в конкурсе, выразители меломанско-потребительской западной мысли в лице газеты The Guardian уверены в одном: Грузии победить не суждено. Достаточно было скандала с номинантом, которого сняли из-за песни на русском языке.

А потом горцы решили петь по-английски, но назвали песню We Don t Wanna Put In (Мы не хотим вводить/Мы не хотим Путина), что попахивало если не похабщиной, то популизмом. В конечном счете, менять текст исполнитель Стефане и 3G отказался, а с исходником ему никто посетить Златоглавую не предложил.

Как бы грустно ни обстояло дело с некогда братской страной, это не должно испортить нам праздник. Особенно когда мы узнаем, кто угодил в финал.

Норвегия

Песня Александра Рыбака Сказка – фаворит у букмекеров. Отчасти потому, что Александр – это такая милая кукла, отчасти оттого, что его песня такая же смешная и неуклюжая, как пьяный клоун или танцующий слон. Прорыв для Норвегии?

Возможно. Если забыть о том, что в течение 10 лет Норвегия финишировала последней, однажды набрав ноль очков. Кроме того, шведы всегда ненавидели соседей, а это отличный шанс поквитаться.

Россия

Порой российскому дипломатическому гению хочется аплодировать. В качестве нашей народной певицы была выбрана украинская – Анастасия Приходько с песней Мамо, которую взялась исполнять на обоих языках, тем самым подкупая воинственный Киев, а заодно примиряя братские народы, которые чуть не подрались из-за газа. Проблема одна: для прослушивания песни на двух языках, когда речь идет о русском и украинском, необходимы беруши.

Поэтому ставить на победу Мамо опасно, но политическая обстановка такова, что шансы есть даже у такого трека.

Великобритания

Никаких шансов. Даже несмотря на тот факт, что песня Джейд Ивен называется Это мое время, похоже, это не ее день. Во-первых, Британию все ненавидят, а, во-вторых, песню написал известный автор мюзиклов Эндрю Ллойд Уэббер за два (по его собственным словам) часа.

Текст настрочили американцы, что сразу настроит всех остальных европейцев против англичан. Надеяться им остается только на ирландцев, у которых на завоевателей свой зуб. В общем, дело плохо.

Германия

Как забыть Гилдо Хорна с его группой Orthopadischen Strumpfe (Ортопедические отметины), который пришел седьмым в 1998 году с песней, в которой были такие слова: Если бы звезды не были так далеко/Я бы отправил тебе с них доказательство моей любви:/Печенье с орешками и малиновое мороженое. Только немцы воспринимают Евровидение настолько невсерьез, насколько оно того требует.

В этом году Оскар Лойа и Алекс Кристенсен споют Miss Kiss Kiss Bang (даже пытаться перевести не хочется), песню об американской звезде бурлеска Дите Фон Тиз, бывшей жене Мэрилина Мэнсона, которая планирует обнажиться во время исполнения. В Европе Фон Тиз любят, так что шанс если не на победу, то на место в десятке имеется.

Турция

Стоит ли туркам рассчитывать на поддержку их собратьев-гастарбайтеров из Германии? Почему бы и нет. Но есть пара неприятностей.

Во-первых, в песне Dum Tek Tek (Crazy For You – Без ума от тебя) пуристы от лингвистики обнаружат брешь – весь текст, кроме названия звучит по-английски, а, во-вторых, более ортодоксальные члены национального жюри и телезрительской аудитории возмутятся наличию топов и трясущихся пупков во время исполнения.

Босния-Герцеговина

Судя по всему, боснийцы к нам подлизываются. Мало того, что выбрали песню под названием Bistra Voda, чтобы нам было просто его перевести, так ведь еще арт-директор группы Regina решил устроить шоу в стиле русского конструктивизма 1920-х – хотят 12 наших очков, не иначе! Аукнуться их поведение может полным провалом.

Как известно, конструктивизм всегда ассоциировался у других бывших стран европейского соцлагеря со сталинизмом, а таких намеков они не прощают.

Швеция

Суждено ли Малене Эрнман стать Аббой третьего тысячелетия? Вряд ли. Но шансов на победу это не убавляет.

Прежде всего, потому, что куплеты ее песни La Voix звучат на английском, а припев – на французском, что очень напоминает поведение боснийцев по отношению к России, но выявляет в шведах куда более хитрых игроков.

Азербайджан

Кто осмелится поставить крест на отважных кавказцах, почти девственных в плане Евровидения (участвуют всего два года), но оттого не менее отважных? Уж точно не тот, кто лицезрел и внимал, как жгли AySel and Arash в полуфинале. Как известно, Азербайджан переводится как земля огня. Может, это знамение, и следующее Евровидение пройдет в Баку?

Почему бы и нет. В победу Украины пять лет назад поначалу тоже не очень верилось.

Взгляд со стороны # 3 ( Eurovision ) 18+

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: