Екатерина вилкова: «раньше мужчины были с большой буквы «м»

32-летняя Екатерина Вилкова сыграла в спин-оффе «Кухни» стервозную Софию Толстую — нового генерального менеджера отеля «Элеон». Актриса призналась, что даже после завершения съемок в проекте не понимает свою героиню до конца. Екатерина Вилкова призналась нам, что до сих пор теряется на киноплощадке и не уверена, правильно ли выбрала профессию.

Она рассказала о своих принципах существования в актерстве.

«Я до сих пор не уверена, что должна была стать артисткой»

— Изначально я выбрала актерство, потому что нужно было где-то учиться. Я быстро учила стихи, владела телом и неплохо двигалась — почему бы и нет? Я не думала об этом как о профессии: мне было 14 лет, когда я поступила в нижегородское училище. После его окончания я уехала в Москву получать высшее образование и стала крутиться в этом мирке.

Сейчас киноплощадка — то место, где мне интересно и хорошо, иначе я не проводила бы здесь большую часть своего времени. Даже когда не так складываются звезды и совсем невыносимо работать, стараюсь растормошить партнеров и что-то придумать, чтобы не впадать в уныние. Я до сих пор не уверена, что должна была стать артисткой. Конечно, я могу органично произносить любые реплики, но мне это неинтересно.

Каждую сцену нужно как-то решать — невозможно тупо зачитывать текст, но именно это обычно просят режиссеры.

Екатерина вилкова: «раньше мужчины были с большой буквы «м»

Екатерина Вилкова с Милошем Биковичем на съемках сериала «Отель Элеон»

«Режиссер в каждой сцене придумывал, куда мне спрятать свои руки»

— Моими первыми съемками была историческая картина. Я жутко боялась и вообще ничего не понимала, что мне делать. Слава Богу, мне попался прекрасный режиссер Михаил Шевчук: именно он в каждой сцене придумывал, куда мне спрятать свои руки.

Платок, шаль, шарф — неважно, лишь бы руки не болтались без дела. Сейчас я, конечно, понимаю все технические моменты, но до сих пор теряюсь на съемочной площадке. Вообще я не из тех актеров, кто после «Стоп, снято!» сразу бежит к плэйбэку, чтобы посмотреть результат. Мне гораздо интересней находиться внутри сцены.

Я не зацикливаюсь на картинке — просто прошу оператора снять меня красиво.

«Мне вообще кажется, что раньше мужчины были с большой буквы «М»

— С кем из ушедших уже актеров я бы хотела пообщаться, так это с Олегом Ефремовым: просто он такой таинственный. Я бы подольше полюбовалась Олегом Янковским, познакомилась бы с Александром Абдуловым. Когда-то я начала смотреть фильм только из-за Абдулова, и в одном эпизоде впервые увидела Костю Хабенского.

Так, благодаря любимому артисту, я открывала для себя новых мужчин. Мне вообще кажется, что раньше мужчины были с большой буквы «М». Может, потому что я их не трогала, не щупала, они остаются для меня такой загадкой.

Екатерина Вилкова с Григорием Сиятвиндой и Милошем Биковичем в сериале «Отель Элеон»

«Классика для меня скучна»

— Я редко бываю в театре. Обычно меня приглашают друзья, а это значит, что потом нужно делиться своими впечатлениями, а мне не всегда что-то нравится. Я очень люблю модерновые штуки, классика для меня скучна. А сейчас как на прилавках магазинов, так и в театрах можно заметить много продуктов, но то, что приятно на вкус и полезно, находится с трудом.

Единственное, что я давно собираюсь посмотреть, — это «Одна абсолютно счастливая деревня», легендарный спектакль «Мастерской Петра Фоменко». Хочу увидеть его вживую, пока есть такая возможность.

«Иногда я размышляю о театре… Но пока у меня все удачно складывается с кино»

— Я не люблю репетиции: может, просто это не мой способ существования — приходить каждый день и делать одно и то же. Я направлена на результат, а не на процесс: лучше не спать всю ночь, но испечь пирог, чем месяц собирать по коржику. Конечно, иногда я размышляю о театре, и, наверное, могла бы согласиться на интересное предложение.

Но пока у меня все удачно складывается с кино, так что я, скорее, проектная актриса.

Екатерина Вилкова с Григорием Сиятвиндой в сериале «Отель Элеон»

Смотрите сериал «Отель Элеон» с понедельника по четверг в 20:00 на канале СТС.

Екатерина ВИЛКОВА. Три мушкетера 2013г. Миледи. Женщина и человек с большой буквы.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: