«Молодая гвардия»: екатерина шпица сыграла как могла

«Молодая гвардия»: екатерина шпица сыграла как могла

Писать сегодняшний блог мне было сложно: ставя финальную точку, я возвращалась к началу, перечитывала, удаляла целые абзацы и начинала писать снова. Сериал «Молодая гвардия», премьера которого состоялась на Первом канале, вызвал во мне смешанные чувства. Не буду ходить вокруг да около, скажу сразу, что меня смутило: мне не понравилась игра некоторых молодых актеров.

Подпольщики в их исполнении мне показались «недо»: недоподпольщиками, недодетьми, недоактерами. 

Главное разочарование — Катерина Шпица в роли Любови Шевцовой. Актриса создала образ вдумчивой, расчетливой, хитрой не девушки (хотя на момент событий Любови было всего 16 лет), а женщины. Шевцова в исполнении Шпицы не трепетная провинциальная девочка, которая вынуждена быть смелой, а тактик и стратег, прирожденный лидер.

Я понимаю, что фильм игровой и лишь основан на реальных событиях, а не является полноценным документальным повествованием, поэтому допускаю художественные преувеличения, адаптации и вариации. Но без фанатизма! А Шпица своей игрой вообще лишает «Молодую гвардию» главного — молодости.

Хотя сериал Первого канала и не является ремейком, но волей-неволей вспоминается «Молодая гвардия» Сергея Герасимова, в которой роль Любови Шевцовой исполнила Инна Макарова. Екатерина Шпица в одном из интервью отметила, что она специально пересмотрела картину Герасимова, чтобы ее роль была максимально непохожа на роль Инны Макаровой. Вот это ей удалось блестяще!

Любовь Шевцова в исполнении одной актрисы и другой — как небо и земля. И в этом, на удивление, нет вины Екатерины Шпицы. Судя по ролям в других картинах, актриса она талантливая. Шпица старательно пытается передать характер Шевцовой, но безуспешно.

И причина этого, на мой взгляд, заключается в том, что слишком много счастливых лет отделяют ее поколение от военного.

Инна Макарова взялась за роль в послевоенное время, когда сердце у всех еще болело, воспоминания были свежи, и сам воздух был пропитан духом войны. Вживаться в роль актрисе не приходилось. Ее окружали страдания и потери семей. Вы скажете, что хорошая актриса должна справляться на ура со всеми ролями. И я не буду спорить.

Но актерская профессия — не у станка стоять. Артиста формируют пережитые эмоции, а его способность понять тот или иной персонаж складывается из пережитого личного опыта. И не может не радовать, что у Шпицы и целого поколения такого печального опыта нет.

Как заявляли создатели, телефильм не является экранизацией одноименного романа А. Фадеева, а основан на архивных материалах времён Великой Отечественной войны. По сути, это заявка на объективность передаваемых событий. Раз так, то и спроса с сериала больше. Но я не хочу придираться к неправдоподобным костюмам, к лексике героев, к тому, что Тюленин получился заключенным, а не хулиганом… На мой взгляд, сериал, несмотря на его «ура-патриотичность», имеет право на существование.

И мне совершенно не хочется закидывать камнями создателей, как когда-то закидали камнями автора «Молодой гвардии» Фадеева, в результате чего тот покончил жизнь самоубийством.

Маша Занозина

Вечерний Ургант — Юрий Чурсин, Екатерина Шпица. 473 выпуск от 13.05.2015

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: