Здесь русский дух: праправнук пушкина вернулся на родину

Здесь русский дух: праправнук пушкина вернулся на родину

Прапраправнук Пушкина переехал из Туниса в Россию, дабы начать жизнь с чистого страницы.

Вряд ли продавщицы казанского рынка догадываются о том, что среди их пок упателей прямой потомок очень способного поэта. А тем временем прапраправнук Пушкина бельгийский барон Александр фон Гревениц ежедневно получает у них чак-фрукты и чак. «Отечественных нынешних соседей шокирует то, что чужестранец с семьей переехал жить в Россию, в противном случае, что я родственник Александра Сергеевича», – говорит Александр Николаевич фон Гревениц.

Он гордится связью с поэтом, но выясняется, это не единственный секрет генеалогического древа. Его бабушка – Наталья Николаевна Пушкина – в первой половине 30-ых годов XX века стала женой Александра Гревеница – сына Николая Гревеница, что с 1907 по 1908 год служил помошником губернатора Казанской и Екатеринославской губерний, а по окончании Херсонским и Черниговским губернатором. По окончании революции ему было нужно эмигрировать в Бельгию. До этого Гревеницы двести лет занимали в Российской Федерации различные национальные должности.

Павел Гревениц дружил с Пушкиным в Царскосельском лицее, а по окончании выпуска они трудились совместно в Коллегии зарубежных дел. Сам Александр Сергеевич в Казани был один раз – в первой половине 30-ых годов XIX века. Гостил три дня, но, не обращая внимания на непродолжительное нахождение, у него остались самые утепленные воспоминания. В послании жене он писал: «Не напрасно я посетил эту сторону».

Потомки Пушкина разбросаны по всему земному шару, но, по словам барона, общаются очень редко и нехотя. И только иногда видятся на официальных приема х в Петербурге.

Помни собственные корни

В Казани Александр Гревениц в первый раз побывал д ва года назад, его пригласили на празднование юбилея визита Александра Пушкина. Как раз тогда у него появилась мысль жить в Российской Федерации. Своим традициям Александр фон Гревениц не изменяет и каждое утро поднимается в шесть,дабы проводить детей в садик. На столе неизменно татарское национальное лакомство – чак-чак. Продукты в Российской Федерации дешевле, чем в Тунисе, где их семья жила последние годы. Оттуда родом его жена – Дорсаф Зрелли Гревениц.

Она опытная спортсменка – чемпионка страны в беге с барьерами. На зов крови мужа – переехать в холодную Россию отреагировала без энтузиазма. Полгода пригодилось Александру, дабы уговорить жену перебраться из Африки в страну, где по-настоящему тепло только несколько месяцев в году.

«Останавливала погода. Но, само собой разумеется, куда супруг, в том направлении и я», – растолковывает Дорс аф. Соседи уже успели прозвать ее женой декабриста.

Семья Гревениц уверен в том, что климат в Казани лучше, чем в Питере и Москве. Тем более толерантный город сочетает религии обоих супругов – православие и мусульманство.

В просторную квартиру в историческом центре города переселились в начале осен и. Жилье у Гревениц съемное: яркие помещения обставлены минимумом мебели. Кухня, она же гостиная, с громадным круглым столом неизменно счастлива гостям. У плиты колдует няня. Не Арина Родионовна, но толк в воспитании детей знает – Алла Айбатова продолжительно трудилась в казанском детском саду. С хозяевами разъясняется жестами.

Прошлой гувернантке по имени Рим, которая прилетела с ними из Туниса, было нужно возвратиться – истек срок визы. на данный момент в семье русских документов нет лишь у Дорсаф. Она живет по трехмесячной туристической визе.

Требует всех говорить с ней только на русском: учит язык и собирается сдать экзамен на гражданство.

Возвращение на родину предков мужа ускорила и неспокойная ситуация в Тунисе, и невозможность переезда в Европу. Звание потомственного барона в том месте облагается ежегодным налогом в 25 тысяч евро. Платить его необходимо не только за себя, но и за детей – в семье четверо мальчиков.

Кстати, ровно столько детей было и у Александра Пушкина. Старший носит американское имя – Райан, второй татарское – Ильяс, третий – Теодор (дома его кличут Федя) и самый младший полугодовалый – Алеша.

Личный детский сад, что они по привычке именуют school, расположен через дорогу от дома. Благодаря сверстникам дети за пара дней обучились вычислять по-русски до десяти, а повар по заказу готовит для зарубежных своих родителей пельмени и борщи. За годы переездов у Гревениц показалось правило – питаться лишь местной пищей. Так как традиции принимающей стороны нужно уважать.

Тем более татарская кухня и русская полюбились им с самого начала. Вот лишь пиво выпивать Александр с приятелями ходит только в бельгийский ресторан.

Новая страница

Семья живет на накопления. Сперва желают обвыкнуть, наладить домашний быт, а позже уже решать вопросы с бизнесом. За рубежом у Александра осталась компания по продаже оборудования для фитнеса и эстетической медицины – подводных тренажеров. Когда разберут коробки, собираются продвигать новаторские разработки в Казани. Александр, как и его супруга, начал учить русский язык.

И не смотря на то, что до семи лет он вольно на нем общался – в бельгийской школе все знания растерял. «До тех пор пока просматриваю прапрапрадеда в переводах. Стараюсь больше времени посвящать русской культуре. Мы уже ходили на выступление местного оркестра, всей семьей побывали в казанском цирке. Сравнительно не так давно отвел детей на стадион «Динамо» – решили дать ребят в спорт.

Сам три раза был на футбольных матчах. Раньше болел за бельгийский «Андерлехт», сейчас мой фаворит – казанский «Рубин», – говорит глава семьи.

Поэтических свойств ни у кого в семье пока не отмечается, но прогнозируют, что поразить может средний сын. А снаружи на известного прародителя больше всех похож шестимесячный Алексей – его не в серьез именуют мини-Пушкин. В случае если вырастет кучерявым, то уж совершенно верно одно лицо с «солнцем русской поэзии». С сентября ребёнок уже наряжается во все самое теплое и с нетерпением ожидает прихода зимы. Дети грезят заметить первый снег.

О переезде из солнечного Туниса никто в семье не жалеет. За много дней Гревеницы изучили главные достопримечательности Татарстана и осознали, что тут ничем не хуже. Кроме того решили в будущем обзавестись собственным древесным домом на окраине города.

[3-20] Первый глобальный съезд потомков А.С. Пушкина

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: