Зачем настя заворотнюк заменила мартиросяна, светлакова, урганта и цекало

Зачем настя заворотнюк заменила мартиросяна, светлакова, урганта и цекало

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Телеобзор с 24 по 30 сентября.

Главной новостью ушедшей недели сталоизвестие о закрытии программы «Прожекторперисхилтон». Чем только не объясняли произошедшее: и тем, что «острая юмористическая программа стала неугодна властям» (чушь, никакой политической остроты в «Прожекторе» не было), итем, что Сергей Светлаков запросил непомерный гонорар, и что Первый, не договорившись с ним, предпочел закрыть программу Правда оказалась прозаичнее.

Владельцы «Камеди Клаб», наконец, опомнились и решили: а почему, собственно, люди, которых они открыли, и которых сделали чрезвычайно популярными — Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян, должны делать рейтинги «посторонним» каналам. Президент «Камеди» Артур Джанибекян заявил, что Светлаков и Мартиросян получают на канале ТНТ беспрецедентные на российском ТВ гонорары,и что им нет надобности подрабатывать в других проектах.

Наверное, Джанибекяна понять можно: ситуация, когда один и тот же человек мелькает на всех каналах сразу, ненормальна. Памятна, например, история с сестрами Арнтгольц, которые одновременно участвовали в сериалах на разных каналах, — зритель тогда думал, что он сошел с ума. А на этой неделе Евгений Дятловбудетсоревноваться сам с собой — в сериале «Чкалов» на Первом канале и в «Самурае» на НТВ.

Бесспорно, зрителю удобнее ассоциировать, скажем, Максима Галкина исключительно с каналом «Россия», а ГлебаПьяных— с НТВ. А каналам удобно иметь сугубо «своих» лиц — это нормальная практика, принятая во всем мире (даже Владимир Познер это признал, когда Константин Эрнст потребовал определиться, где телеакадемик работает — на опальном «Дожде» с Леонидом Парфеновым или в передаче имени себя на Первом канале).

И все же ужасно жаль, что одна из немногих программ, которую ждали, которая была построена на импровизации (не часто, но иногда), которая реально была смешна, канула в небытие. В последнем выпуске «Вечернего Урганта» Иванустроил трогательное прощание, и видно было, что он также раздосадован, как и зрители.

К чему может привести практика запретов появления актеров и ведущих на соседних кнопках? Сейчас, например, Дмитрий Дибров ведет «Кто хочет стать миллионером» на Первом и «Временно доступен» на «ТВ Центре». Екатерина Варнава участвует в «Камеди вумен» на ТНТ и в «Битвехоров» на «России».В последнем проекте участвует и Наталья Стефаненко, которую все давносчитают лицом СТС Что делать организаторам всяких «ледниковых» и танцевальных шоу, где искать звезд, как не на соседних каналах?

И что, скажем, делать Александру Маслякову, ведь из его КВНа, собственно, и вышли все эти «Камеди клаб», «Камеди вумен», «Уральские пельмени», «Yesterday live»,«Наша Раша» и многие другие?! Вопросы, конечно, риторические, но думаю, в ближайшее время об ужесточении контрактов вслед за Джанибекяном вспомнят многие телепроизводители

Юмористическую прореху Первый канал решил срочно заштопать при помощи нового шоу «Настя». Первый выпуск оставил ощущение неловкости. Не спорю, Анастасия Заворотнюк — женщина красивая, способная прилежно заучить придуманные кем-то шутки, живая и в чем-то обаятельная. Но отсутствие всякой импровизации, «домашние заготовки» делают юмор этой программы натужным и неестественным.

Знаю, Настя очень обижается, когда вспоминают о ее роли в сериале «Моя прекрасная няня», но ведь она сама дает поводы для этого, поскольку из проекта в проект пользуется арсеналом «няни Вики»: все те же ужимки, стрельба глазами, пошловатая сексуальность Не знаю, как долго продержится новая программа в эфире, но в качестве замены искрометному «Прожектору» ее воспринимать нельзя.

А вот «Вечерний Ургант» наконец разогнался: Иван демонстрирует готовность острить по любому поводуи даже без него, а «профессиональная дурочка» Алла Михеева — это вообще находка программы: просто чудо, а не девушка. Забавно и то, чтошоу демонстрирует якобы свое свободомыслие и приглашает в эфир таких людей, как Чубайс, Прохоров. Михаилу Дмитриевичу, пришедшему в программу на прошлой неделе, явно заранее заготовили пару шуток (особенно про «косяк»), но мячи с портретами наших эстрадных звезд он заколачивал в баскетбольную корзину сам, и было очень смешно, как он шарахался от мяча с изображением Стаса Михайлова

С опасением ждала сериал «Склифосовский». Предполагаю, что многие со мной не согласятся, но фильмполучился удобоваримым. Конечно, пускать по три серии в эфир — это перебор: зритель по сути лишается права на частную жизнь — на общение с домашними, маленькую постирушку или мытье посуды Но если не приковываться к экрану, а смотреть «Склиф», пропуская по паре серий, вполне можно проглотить эту «медицинскую пилюлю».

Кстати, о «медицинском». Поражена, как остро отреагировали наши читатели на известие о том, что в программе «О самомглавном» ведущего Михаила Полицеймако заменила Ольга Будина. Понятное дело: канал «Россия» «перетащил» Ольгу во врачебный эфир на волне популярности «Земского доктора».

И в общем-то, Будина ведет себя в программе бойко. Но согласна: Полицеймако был смешнее и позитивнее, а для утренних эфироввеселый настрой чрезвычайно важен. Как тут не вспомнить о Елене Малышевой, котора я в своем шоу «Жить здорово!» может на весь день испортить настроением фразой: «Едите жареное мясо?

Заработаете рак кишечника!».

Все самое приятное лично для меня происходило на этой теленеделе снова на канале «Культура». Каждый вечер бежала к телевизору, чтобыпосмотреть получасовые выпуски программы Анатолия Смелянского «Мхатчики». Потрясающий рассказчик, потрясающая русская речь, умение говорить о действительно остром, личном, больном — без пошлости, без смакований и подглядываний в замочную скважину.

Как сказал бы Горбачев, настоящий «пир духа».

И еще один эфир «Культуры» доставил огромное наслаждение: концерт Би Би Кинга. Одно изумляет: почему такую роскошь надо вылавливать в ночном эфире, когда глаза уже слипаются?! Почему не показывать в прайм-тайме и по всем каналам?

Неужели «федеральные» телебоссы опасаются, что Би Би Кинг не даст такого рейтинга, как Валерия или Филипп Киркоров?!

На этой неделе ожидается много премьер: сериал, посвященный легендарному летчику Валерию Чкалову, шоу «Голос», о закулисье которого мыуже подробно вам рассказали,старт целого «каналана канале» — «Центрального телевидения» на НТВ, превращенного в нечто трехчасовое Будем смотреть, анализировать, сравнивать и делиться с вами, уважаемые читатели, оценками.

Прожекторперисхилтон Лучшие шутки века и приколы от Урганта, Мартиросяна, Светлакова и Цекало Прик

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: