Настя заворотнюк путает ноты, рената литвинова в гостях у познера — министров

Настя заворотнюк путает ноты, рената литвинова в гостях у познера — министров

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 22 по 28 октября.

Как- то так получается, что основные телевизионные события начинаются в пятницу, продолжаются весь уик-энд, а в будни телевизор служит каким-то журчащим фоном. Ну вот, например, сериал «Одесса-мама», показанный каналом «Россия 1». Широко рекламировался, актеры вроде ходят в любимцах у публики, а на деле получилось так, будто Космос из «Бригады» полюбил жену Саши Белого, перевоспиталсяи стал прокурором Картонные декорации, неестественная игра (особенно когда Дюжев и Гусева пытаются выудить из себя одесский говор и налегают на «г» фрикативное), незамысловатые сюжетные ходы Эдакая помесь «Стиляг» и «Ликвидации»

На этой неделе Первый канал ответит «России 1» своим возвращением в СССР — сериалом «Мосгаз». И снова правоохранительные органы будут сражаться с преступниками, только теперь главным действующим лицом будет самый настоящий маньяк. Как будто их и без того мало на нашем телевидении. Хочу спросить: если телевизионщиков так будоражит советское прошлое, почему не увлечься историей, ну, скажем, человека, спасшего кого-то или изобретшего что-то?

Почему, как за героями — это в американский кинематограф, а как за какой-то гадостью — это к нам?

Включаю на днях телевизор и, даже не слыша, о чем идет речь в студии, а видя одну картинку, содрогаюсь. Михаил Зеленский — в красных очках, желтой бабочке, рубашке в голубую клетку и красных кедах. Рядом с ним солидный дядька в майке с олимпийским мишкой. Чуть поодаль — Светлана Конеген в очках, одна линза которых белая, другая черная. Дальше девица с безобразно перекачанными губами Не люди, а фрики. Кунсткамера какая-то.

И разговор соответствующий: о сексуальных приставаниях. Мужик с мишкой, оказывается, преподаватель, развратничающий со своими студентками за оценки И ему — внимание зрителей в прайм-тайм!

Или программа «Сегодня вечером с Андреем Малаховым». На экране ведущий, замотанный в шарф так, будто в студии бушует вьюга, рядом с ним, замерзающим, сильно декольтированная афроамериканская женщина, чье основное достоинство и источник заработков — натуральная грудь 48-го (!) размера И им тоже прайм-таймовое вещание!

Теперь о хорошем. Вновь с удовольствием посмотрела программу «Голос». Редкий случай, когда проект нравится всем, невзирая на политические и музыкальные пристрастия.

В этот раз судейская бригада облажалась, приняв вокал обычного врача за пение обученного тенора. Врач в итоге пролетел, о чем приходится искренне сожалеть, но и за судьями, долго бичевавшими себя за непрофессионализм, забавно было наблюдать. Грузинский вокалист Ачи, напротив, сразу понравился всем членам жюри, несмотря на то, что вел певец себя необаятельно, самоуверенно, как говорится, на понтах.

Но зато его пение вдохновило Пелагею и Диму Билана на блестящую вокальную импровизацию в стиле Нино Катамадзе, а Леонида Агутина — на простодушное признание: «Чему я могу его научить?! Это он меня учить должен!». Смотришь этот проект и думаешь: ну а вдруг это шанс переменить что-то на нашей эстраде?

Может, «Голос» действительно выведет на экраны новых исполнителей, которые заменят этих безголосых клоунов в перьях и стразах?!

Кстати, о стразах. В кулуарах шоу-бизнеса разгорелся скандал: Николай Басков обиделся на программу НТВ и даже грозится подавать в суд. Его срочно решили поддержать Тина Канделаки, Наташа Королева, Филипп Киркоров История, прямо скажем, запутанная.

В один из уик-эндов НТВ превозносило Баскова до небес, показало всех женщин, с которыми он якобы имел отношения, сделало из него такое гетеросексуалище Ровно через неделю НТВ решило показать программу, в котором свидетельствовали уже совсем другие люди и говорили диаметрально противоположные вещи: и не Басков он, а Басков, и петь не умеет, и романы все его — фикция, а посему сексуальная ориентация тенора под вопросом В общем, или это такой новый жанр в тележурналистике — сегодня облизываем, завтра обкакиваем, или изощренно-извращенный пиар. Но ситуация напоминает старый анекдот: то ли он ложки украл, то ли у него украли, но осадок остался

Не знаю, как вы, мои дорогие читатели, но я очень люблю жанр телеинтервью. У нас повелось считать лучшим интервьюером страны Владимира Познера. Никогда с этим не была согласна, и каждый эфир ВВП меня убеждает в собственной правоте. Первая после возвращения из отпуска программа «Познер» с Валентиной Матвиенко была дежурной и неинтересной.

В прошедшее воскресенье к Познеру заглянула Рената Литвинова. ВВП в кино не разбирается, что однажды весьма наглядно продемонстрировал во время передачи с Андреем Звягинцевым, когда, иронично усмехаясь, брался судить о состоянии мировой киноиндустрии, а на вопросы Звягинцева: «А этот фильм вы смотрели? А этот?», ничуть не смущаясь, отвечал: «Нет».

Картину Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты»Познер, по его словам, посмотрел, но разговор построил так, что сей факт как бы не имел никакого значения. Я давно заметила: у Познера совершенно нет чувства юмора, даже когда его друг и соратник Иван Ургант пытается по своему обыкновению искрометно острить, он всегда натыкается на ледяное молчание ВВП. Литвинова, тоже человек ироничный, тонко чувствующий слово, в беседе с Познером просто растерялась.

Она ему комплимент с оттенком подковырки — он все принимает за чистую монету. Она об истоках своих фантазий — он ее обезоруживает своим излюбленным приемом: «В таком-то интервью вы сказали то-то, это правда?» Рената, когда ее спрашивают о вещах, от которых она крайне далека, становится жутко неинтересной и косноязычной. Ну как можно такую женщину спрашивать о политике, о Pussy Riot?

Литвинова путает министров, не знает законов Как можно быть настолько плохим психологом, чтобы не чувствовать и не слышать своего собеседника? Впрочем, Познер давно превратил свою программу в площадку для пропаганды собственного атеизма,в возможность лишний раз сказать о том, что души нет и после смерти ничего нет…

А вот другое интервью — взятоеведущим «Центрального телевидения» Вадимом Такменевым у Людмилы Нарусовой — понравилось. Людмила Борисовна, при всем специфическом к ней отношении, как-то открылась по-человечески, ее признание о том, как она хочет менять памперсы и купать внуков, как побуждает дочь родить хоть от кого, показалось трогательным и пронзительным.

И то, как она отзывалась о Путине, выглядело вполне достойно: явно обижена, но помнит все хорошее, что он сделал для их семьи, и характеризует его как абсолютно порядочного человека. «Но вот эта вата, которой обкладывают президента Хотя это, возможно, мои иллюзии», — устало говорила Нарусова… Крупицу бы этой женской мудрости и этой усталости ее доченьке Ксении Собчак…

Понравился и выпуск программы «Школа злословия». Проект вообще существует в какой-то параллельной реальности. В этой передаче все вопреки телевизионным жанрам.

Неспешная и как бы ни о чем беседа, в которой Татьяна Толстая может поинтересоваться рецептом творожной пасхи у гостя, а гость у нее — секретом приготовления капустного пирога, как было в этот раз в разговоре с Юрием Ростом. Дуня Смирнова при этом может наорать на обоих: «Вы что, с ума посходили — о таком говорить?!» И посреди всего этоговдруг всплывают такие темы В этой программе зашел разговор об Андрее Сахарове, и ведущие попросту взяли и назвали жену Андрея ДмитриевичаЕлену Боннэр ведьмой. И плевать им на либеральное сообщество, для которого Боннэр — флаг и светоч. Ведьма, и все тут — потому как своих детей любила, а сахаровских — нет Вот такими живыми эмоциями, пристрастностью и субъективностью и ценен жанр телеинтервью, а провозглашаемый Познером принцип «читайте между строк» маскирует либо некачественную работу, либо нежелание открыто озвучивать свои взгляды

Напоследок о программе «Настя». Первый канал дал еще один шанс этому шоу и лишний раз продемонстрировал: не жилец этот проект. Снова натужное Настино чтение чьих-то якобы остроумных опусов, перемежаемых словечком «неужели», снова деревянные гости, озвучивающие написанные кем-то несмешные шутки Я уже говорила: Заворотнюк — женщина, безусловно, красивая, ею хочется любоваться.

Но няня Вика, видимо, предел ее актерских умений. Ну неГрета Гарбо она, сколько бы париков и нарядов за передачу не сменила! Жанр женского юмора — вообще дело неподъемное, а уж в сочетании с пением, танцами, стриптизом и обливанием водой — такое себе даже Людмила Гурченко в бенефисах не позволяла…

Познер. Рената Литвинова (HD)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: